Играют и спать не дают. Что делать, если под окнами вашего дома шумят на спортплощадке?

Разбираемся в конфликте любителей активного образа жизни и жителей многоквартирных домов

18 июля 2022, 07:21, ИА Амител

Фото: amic.ru
Фото: amic.ru

Жители двух домов в Заринске, между которыми недавно построили сквер «Спортивный», пожаловались городским властям на спортивную площадку в новом сквере, где любители активного образа жизни регулярно играют в баскетбол и катаются на скейтах. Жители домов просят мэрию установить звукозащиту в сквере, либо убрать оттуда скейт-площадку. В администрации Заринска им отказали, потому что в сквере занимаются спортом многие жители города.

Три года назад в Барнауле некая Валентина Крылова также требовала снести спортивную площадку во дворе ее дома, объясняя это тем, что стук баскетбольного мяча вызывал у нее «постоянную тревогу», а баскетболисты издали напоминают наркоманов. Рассказываем, законно ли сносить спортивные площадки, которых и так катастрофически не хватает, рядом с многоквартирными домами.

Итак, на спортивной площадке постоянно шумят. Что мне делать?

Согласно СП 42.13330.2016 пункт 7.5, площадки могут находится не ближе 10-40 метров от от окон жилых и общественных зданий. Если эти требования выполнены, то вы никак не может повлиять на ситуацию. Летом в жару, когда многие открывают окна в квартире, то с стадионов доносится шум баскетбольного или футбольного мяча. В Алтайском крае действует «закон о тишине». Важно понять: если на площадке играют в разрешенное для этого время, то в этом нет ничего противозаконного. Вы не можете добиться того, чтобы баскетбольное или футбольное поле убрали, потому что «вам это мешает». Тем более, на них занимаются ваши соседи, а хороших площадок в Алтайском крае и так не хватает.

А если на площадке играют ночь?

А вот это уже незаконно. В 2018 года в Алтайском крае ужесточили правила соблюдения тишины и спокойствия. Согласно нему под окнами домов нельзя шуметь в определенные часы даже на спортивной площадке.

В будние дни:

— с 22 часов вечера до 8 часов утра.

В выходные дни и официальные нерабочие:

— с 22 часов вечера до 9 часов утра.

А если шумят ночью, то что мне делать?

Звонить в полицию. Это нарушение «закона о тишине». Необходимо звонить по номеру 02, чтобы приехал наряд ППС и зафиксировал административное правонарушение. В ночное время работает дежурная часть и ППС полиции в круглосуточном режиме. По возможности следует фиксировать нарушение тишины под окнами, например на телефон. Если нарушители — местные жители, участковый проведёт с ними профилактическую беседу, поставит на учёт.

И какое наказание за игру на спортплощадке ночью?

Такие любители активного образа жизни могут получит штраф от от 500 до 3000 рублей.

Комментарии 6

Avatar Picture
наталья

21:40:51 24-05-2023

Жаль, что в нашем государстве так плохо заботятся о людях. Площадки спортивные под окнами людей это просто ужас . Шум, мат целыми днями. Тем кто это придумал и под это дело принял законы, всем смонтировать по игровой футбольной площадке под окнами.

  0 Нравится Ответить

Avatar Picture
Денис

14:08:57 05-06-2023

А если шумит пришкольный лагерь каждый день с 12 до часу дня? с ними разобраться можно? поскольку с управленцами школы я уже общался и они ничего менять не хотят. Законы для горожан созданы или против горожан?

  0 Нравится Ответить

Avatar Picture
Биби

12:02:29 16-07-2023

Ночью играют в баскетбол на спортплощадке, выбивают мозги. Спать невозможно.
Днём на детской площадке стоит густой мат, дети курят электронные сигареты, играют в карты. Взрослые, что делать- то будем?

  0 Нравится Ответить

Avatar Picture
Катя

17:00:45 28-08-2023

Биби (12:02:29 16-07-2023) Ночью играют в баскетбол на спортплощадке, выбивают мозги. С... я думаю, надо заваливать правительство и суды жалобами. они должны знать, что срздали серьезную проблему людям свои маразмом с этим здоровым образом жизни. ничего здорового в это м нет. пока одни типа улучшают здоровье другие чьи окна выходят на эти площадки это здоровье теряют, тк их лишили элементарного права на отдых в собственном жилье. это возмутительно и замалчивать это нельзя!!!!

  0 Нравится Ответить

Avatar Picture
Гость

17:29:35 28-08-2023

Мне местные комментаторы, отписавшиеся выше, напоминают этакую коллективную "Валентину Крылову, у которой стук баскетбольного мяча вызывает «постоянную тревогу», а баскетболисты издали напоминают наркоманов". Вы хоть немного в себя придите. Пускай молодёжь занимается на спортплощадках, у них и так не много мест, где им можно собраться, заняться спортом. Вам русским языком написали требования закона. Если эти требования не нарушены, пишите в Спортлото, или в лигу сексуальных меньшинств.

  0 Нравится Ответить

Avatar Picture
Гость

13:25:44 17-11-2023

Гость (17:29:35 28-08-2023) Мне местные комментаторы, отписавшиеся выше, напоминают этак... такой комментарий может написать только тот у кого под окнами нет этих площадок. Почему площадки (футбольные, баскетбольные, детские) строят под окнами? Понятно, что законом это не запрещено. Надо менять законы. В мире существуют страны ,в которых думают о всех возрастах своих граждан. Получается дискриминация. Детям - все, а взрослые - не достойны полноценного отдыха. Конечно дети - это святое, но не перегибайте палку. Не отдохнувший взрослый - угроза для окружающих. Хватит уже строить эти площадки под окнами домов. Какие могут быть наши действия? давайте организуем сообщество и будем бороться с этим законом, конечно с предложением альтернативных мест для постройки площадок для детей. Или мы здесь только поболтать собрались? давайте действовать!

  0 Нравится Ответить

Лента новостей

Новости партнеров