Шахматисты Карякин и Карлсен сыграли вничью девятую партию чемпионата

После девяти встреч россиянин лидирует со счетом 5:4

24 ноября 2016, 12:09, ИА Амител

''
''

Российский гроссмейстер Сергей Карякин сыграл вничью с норвежцем Магнусом Карлсеном девятую партию матча за мировую шахматную корону. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на портал "Чемпионат.com".

Интеллектуальный поединок, в котором россиянин Карякин играл белыми фигурами, прошел в Нью-Йорке. Соперники заключили мир после 74-го хода. После девяти встреч россиянин лидирует со счетом 5:4.

Десятая партия пройдет в ночь на пятницу, 25 ноября. Карякин будет играть черными фигурами.

Победитель будет определен после 12 партий.

ТАСС добавляет, что после восьмой партии на Карлсена наложили штраф за уход с пресс-конференции. Он сразу после матча сел за стол и был готов отвечать на вопросы, однако не дождался соперника, сказал, что не будет сидеть и ждать Карякина, с досады махнул руками, встал и ушел. В итоге россиянин один отвечал на вопросы журналистов.

Позже команда норвежца подала апелляцию на решение о штрафе. Подробностей Карлсен не сообщил.

Агентство уточняет, что в соответствии с регламентом турнира за неучастие в пресс-конференции на шахматиста накладывают штраф в размере 10% призовых. Общий фонд турнира равен порядка 1 миллиону евро, а победитель получит 60% от этой суммы.