Кусочек "Москва-Сити".Нодар Шония о высотках на берегу Оби, "Спичке" и других проектах

Девелопер рассказал, что будет на месте Речного вокзала и когда достроят Художественный музей

11 февраля 2021, 07:32, ИА Амител

Барнаульцы переживают по поводу многих проектов, которые реализует компания "Селф". В последние недели наиболее волнующей темой стало предстоящее строительство на месте Речного вокзала. Однако дискуссии и вопросы также не прекращаются из-за жилищного комплекса "Столичный", Спичечной фабрики и Художественного музея. Руководитель "Селфа" Нодар Шония пришел в "Переговорку" на amic.ru, чтобы рассказать самую достоверную и свежую информацию о ходе всех громких строек его компании.

Кто в "Переговорке"

Нодар Шония родился в 1965 году в Абхазии. В 1982 году переехал в Барнаул, чтобы получить высшее образование в АлтГТУ им. Ползунова. Окончил вуз по специальности "Промышленное и гражданское строительство". В 2001 году основал компанию "Селф" на базе крупнейшего ремонтно-строительного управления "Сибхимремонт". Оно выполняло работы на ключевых химических предприятиях бывшего СССР. Сейчас "Селф" – одни из крупнейших предприятий строительной отрасли Алтайского края. Компания построила перинатальный центр "Дар", концертный зал "Сибирь", культурно-деловой центр "Пушкинский" и многие другие объекты.  

01:55 Александр Михельсон задает вопрос, который больше всего волнует жителей Барнаула: что появится на месте Речного вокзала. Нодар Шония отвечает уклончиво: "Решение принимается после изучения спроса". А сумму сделки, которую называли в СМИ – 500 млн рублей, – не подтверждает.

06:05 Шония уверяет, что доступ к набережной для горожан будет обеспечен. Проговаривает о деталях проекта: "Пусть эта высотка будет" и поясняет, что сейчас к ним относятся здания 24-25 этажей. Также он говорит: "Задача проектировщикам поставлена, чтобы территория жилой застройки была закрыта". Когда ведущий уточняет, построят ли вместо Речного вокзала жилой дом, Нодар Шония опять уклоняется от прямого ответа: "Там должно появиться то, что нужно людям".

09:48 Руководитель "Селфа" рассказал, что здание Речного вокзала планируется снести. Однако застройщик пообещал администрации города сохранить панно с крестьянками, которым украшен вокзал.

11:54 Шония рассказал, что постановление 2020 года, которое ограничивало строительство высоких зданий в Алтайском крае из-за сейсмических норм, недавно отменили на федеральном уровне. Поэтому теперь оно не помешает построить на месте Речного вокзала высотку не менее 23-25 этажей под наблюдением специализированного научно-исследовательского института, который сопровождает подобные проекты. "Селф" заключает договор с таким институтом.

13:31 Здания, которые "Селф" построит на берегу Оби, будут "воздушными". Они не закроют целиком вид на реку и мост, а только частично, заверил Шония. И пр. Ленина будет "упираться" в новое здание, как сейчас в Речной вокзал.

16:00 Шония считает, что высотная застройка в центре города должна быть точечной. А в администрации города нужно проработать более быстрый механизм согласования подобных проектов. Борьба с пробками в центре Барнаула, по мнению девелопера, это задача городской власти.

18:21 Нодар Шония заявил, что высотки в центре не влияют на образование пробок, их создают транспортные развязки: "Это деловая часть города. Вы хоть где стройте, хоть в спальных районах, люди сюда едут и все". Застройщики же делают все возможное, чтобы не создавать транспортный коллапс, а именно – строят подземные парковки. Например, в жилом комплексе "Столичный" подземная парковка – трехэтажная.

21:03 Строителям, которые расселяют жителей ветхого и аварийного жилья в центре Барнаула, нужно сказать спасибо – они экономят бюджетные деньги на снос этих домов. "И администрация должна помогать в этой части строителям", – сказал Шония.

22:21 "У нас хотя бы существует генплан, у нас есть на что опираться", – отметил Шония. Хорошо было бы создать механизм внесения в него изменений за 3-4 месяца, тогда строителям будет работать намного проще.

23:57 Если бы проект реорганизации бывшей Спичечной фабрики не встретил общественное противостояние, то "горожане уже бы ходили и гордились восстановленным памятником", сказал Шония. По его словам, в соответствии с законом девелоперы смогут лишь восстановить на этом месте памятники культуры, но не построить что-то новое. Сейчас на территории идет обследование зданий, никакие другие работы не ведутся.

27:11 "Когда говорят о долгострое, проблемы не в строителе, не в заказчике, а в законодательной части. Для того чтобы их решить, это продолжительное время занимает. Мы долго будем строить, если нам законодательно, нормативно руки завязаны", – так Нодар Шония прокомментировал ход реконструкции Художественного музея Алтайского края. По его словам, его введут в эксплуатацию в декабре 2022 года.

30:54 Александр Михельсон спросил, не хочет ли Нодар Шония построить в Барнауле крупный социально значимый объект, как это сделал основатель торговой сети "Магнит" Сергей Галицкий в Краснодаре.

35:15 Почему "южный человек" Нодар Шония не собирается переезжать из Барнаула.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров