“Никто с палкой из кустов не выскакивает”. Юрий Куриленко о том, как собирают налоги

Руководитель УФНС по Алтайскому краю рассказал, как ведомство развивает сервис и приобретает “улыбающееся лицо” 

21 января 2022, 09:11, ИА Амител

В 2022 году появилось несколько налоговых новшеств, которые помогут гражданам сэкономить свои средства. Речь идёт, например, о налоговом вычете на занятия спортом и отмену обязанности платить НДФЛ для семей с детьми при продаже квартиры ради последующего расширения жилплощади. Также появились и новые налоги. Например, на проценты по вкладам свыше 1 млн рублей. Юрий Куриленко, руководитель УФНС по Алтайскому краю, в интервью “Переговорке” на amic.ru рассказал обо всех этих изменениях и о том, как процесс уплаты налогов становится всё более удобным. Кроме этого, он назвал причины роста количества самозанятых и миллиардеров в Алтайском крае.  

Кто в “Переговорке” 

Юрий Куриленко родился 2 апреля 1975 года. В 1996 году окончил Красноярский государственный университет по специальности “бухгалтерский учёт и аудит”. Начал работать государственным налоговым инспектором отдела косвенных налогов в Красноярске. В 2002-2007 годах возглавлял районную и межрайонную ИФНС в Красноярске, межрайонную ИФНС № 22 по Красноярскому краю. В июне 2007 года Куриленко стал замруководителя УФНС по Красноярскому краю. С февраля 2012 года — глава УФНС России по Республике Бурятия. С 4 сентября 2017 года — руководитель УФНС по Алтайскому краю. Государственный советник РФ второго класса.

01:13 “Львиную долю отношений с Федеральной налоговой службой гражданин может осуществить за всю жизнь вообще никогда к нам не приходя”, — заявил Юрий Куриленко. А посещение людьми офисов налоговой назвал архаизмом. Он рассказал, как происходит перестройка ведомства из “жёсткого контролёра” в “сервисную” организацию.

03:11 Куриленко объясняет, почему иногда происходит так, что “скупому приходится платить налоги дважды” — в ФНС и судебным приставам. И как потом ведомство компенсирует повторный платёж, если он случился.

05:16 Как налоговая служба предоставляет услуги населению в небольших сёлах, где нет её инспекций и интернета.   

06:39 Как в 2022 году получить налоговый вычет по инвестициям, процентам по ипотеке и при покупке квартиры автоматически, без заполнения деклараций.

07:55 Зачем налоговой службе база хранения электронных чеков. Как с её помощью гражданин может защитить свои права и получить налоговый вычет за лекарства.

09:40 Сколько сейчас самозанятых граждан в России и в Алтайском крае и почему даже в налоговой удивляются быстрому росту их числа: “Когда внедряли соответствующее право стать налогоплательщиком, самозанятым, было недоверие к этому. Ну как человек сам себя подведёт под монастырь и начнёт платить налоги? Грубо говоря, он до этого жил, нормально себя чувствовал, а теперь какая-то обязанность возникает”.

11:01 Какими способами государство борется с теми, кто сдаёт жилье в аренду и не платит налоги: жалобы соседей, подворный обход, создание крупной информационной системы для регистрации всех договоров аренды. В ФНС считают, что федеральный бюджет ежегодно недополучает порядка 160 млрд рублей налогов с рынка аренды жилья.

12:26 Почему налоговая пока не контролирует тех, кто по факту является самозанятым, но не регистрируется в этом качестве: “Законодатель предусмотрел в течение 10 лет неизменную ставку 4% при оказании услуг физлицам, 6% — юридическим, с тем, чтобы показать определённую стабильность на этом участке. Люди идут сами, это сарафанное радио”. 

14:27 С 2022 года можно получить налоговый вычет с затрат на занятия спортом и фитнесом. Юрий Куриленко рассказывает, занимаясь в каких спортшколах и клубах это можно сделать, и сколько денег возвращается.

16:24 Куриленко поясняет, как работает новая норма налогового законодательства, по которой семьи с детьми освобождаются от уплаты НДФЛ при продаже квартиры ради покупки нового жилья: “Речь идёт о том, что государство позаботилось о многодетных семьях, которым очень часто приходится оперативно решать свои задачи по расширению жизненного пространства. И вот это условие, по которому не всегда можно заплатить налог, сдерживает многих <…>. Но я думаю, что очень большое количество семей будут с этим вопросом иметь дело”.

18:35 Почему налог на проценты с вкладов свыше 1 млн рублей, по оценке ФНС, не заставит людей хранить деньги дома “под подушкой”.

19:47 Личный кабинет на сайте ФНС помогает не стать должником по налогам и платить их вовремя. Юрий Куриленко рассказывает, как пользоваться им с комфортом и почему на сайте “Госуслуги” не видны начисленные налоги, а появляется только задолженность по ним: “Оплата налога из личного кабинета буквально занимает порядка трёх минут, даже меньше. В принципе от навыка зависит. Не надо идти в банк, не надо распечатывать документ, всё это в автомате”. 

23:11 Кто чаще всего пытается уйти от уплаты налогов и как ФНС воздействует на этих людей: “Эти схемы, конечно же, мы видим, купируем заранее, стараясь, конечно же, переговорить. Никто сейчас с палкой из кустов не выскакивает”. 

24:54 Количество миллионеров и миллиардеров в крае растёт: “Наверное, это очень тяжёлый труд — быть человеком с такими доходами. Это действительно так. Мы с огромным уважением относимся к предпринимателям, которые этой деятельностью занимаются несмотря ни на что”.

26:01 Почему здание, которое налоговая служба купила на ул. Интернациональной в Барнауле, до сих пор пустует и в нём никто не работает.

27:59 Правда ли, что Юрий Куриленко призывает всех сотрудников УФНС по Алтайскому краю окунаться в прорубь: “Я ежегодно прохожу эту процедуру. И в этом году, несмотря на определённые там издержки со здоровьем, я предполагаю окунуться”.

28:59 Как ФНС меняет внутреннюю корпоративную культуру, чтобы улучшить благополучие сотрудников: “Мы же все говорим, что приходим в операционный зал и видим какую-то грустную женщину, обозлённую на весь мир. Мы работаем сейчас с тем, чтобы у нас таких женщин не было. Мы хотим, чтобы они улыбались, радовались жизни и понимали, что на самом деле это прекрасная профессия, и общение с людьми должно приносить радость, может приносить радость, а не просто обузу”.  

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров