Смена строительных эпох. Что мешает Барнаулу стать городом мечты

Зинаида Герасимович – о строительном потенциале краевого центра и о том, что сдерживает его развитие

16 декабря 2021, 10:32, ИА Амител

Ещё несколько десятилетий назад самым высоким зданием в Барнауле был дом со шпилем на пл. Октября, а первые девятиэтажки казались небоскрёбами. Сейчас в городе обсуждают возможность строительства зданий выше 25 этажей. И мало кто сомневается, что в ближайшие годы они появятся. Гостьей нового выпуска "Переговорки" на amic.ru стала директор ассоциации СРО "Алтайские строители" Зинаида Герасимович. Она рассказала, как, с её точки зрения, может развиваться Барнаул. По мнению эксперта, новые многоэтажки строят с интересными архитектурными решениями, а современную застройку можно органично вписать в исторические кварталы города. При этом Зинаида Александровна против возведения зданий выше 25 этажей.

Кто в "Переговорке"

Зинаида Герасимович родилась 21 октября 1959 года в Алтайском крае. В 1981 году получила первое высшее образование в АлтГУ им. Ползунова по специальности "Строительство", в 2004 год – второе высшее в ВЗФИ по специальности "Финансы и кредит".

С 1981 по 1993 год работала в управлении капитального строительства Барнаульского горисполкома – сначала инженером сметно-договорного отдела, потом старшим инженером, а затем начальником отдела.

С 1993 по 2004 год занимала должность замдиректора предприятия "Барнаулкапстрой", а в сентябре 2004 года назначена его директором. В 2017 году стала президентом СРО "Алтайские строители", а в 2019 году – генеральным директором.

01:24 Зинаида Герасимович перечисляет основные территории, подходящие для строительства в Барнауле, и описывает перспективы их развития: 600 га недалеко от аэропорта, 100 га между Власихой и Спутником, участок рядом с Лесным прудом, Барнаульский ковш, площадка в центре города между ул. Челюскинцев – ул. Ядринцева – пр. Строителей – ул. Партизанской. Также Герасимович обрисовывает перспективы развития правого берега Оби. Всё это планируется отразить в новой версии генплана Барнаула, которую хотят утвердить к концу 2023 года.

07:34 СРО "Алтайские строители" внесла ряд предложений в мэрию Барнаула о том, как улучшить транспортную ситуацию рядом со строящимися жилыми районами (в частности речь идёт о многоэтажках рядом с ТРЦ "Арена"). Среди них – объездная дорога, несколько новых перекрёстков с кольцевым движением и подземные пешеходные переходы. Зинаида Герасимович обосновывает эти предложения.

10:28 Что мешает начать комплексную застройку старых микрорайонов Барнаула: Потока, ВРЗ, ул. Советской Армии. Зинаида Герасимович перечисляет и объясняет основные проблемы: необходимость переселения граждан, расширение инженерной инфраструктуры и увеличение кварталов, строительство новых дорог, проведение бюрократических процедур. "Я думаю, что, возможно, на следующий год какой-то проект увидим. Сегодня администрацией города предложено семь проектов", – сказала Герасимович.

15:54 Как должен развиваться центр города по мнению Зинаиды Герасимович: пр. Красноармейский, пл. Сахарова (гора с баками, бассейн "Обь" и т. д.), пл. Октября: "Наши основные проспекты, если мы их выстроим в архитектурном плане красиво в сочетании с существующей застройкой, да? Ведь вы посмотрите тот же Париж: старый город и по этим же улицам построены современные здания. Посмотрите тот же Питер. Кто сказал, что это будет плохо? Да это, наоборот, замечательно! Понятно, что иногда в нашей голове это не укладывается. Но я думаю, что у нас достойные архитекторы, и они смогут доказать эту точку зрения".

23:55 Зинаида Герасимович не хотела бы видеть в Барнауле здания выше 25 этажей: "Не совсем комфортно на этажах выше 25-го жить – с психологической точки зрения, с точки зрения здоровья горожан. У нас город небольшой, и вот эти небоскрёбы давят на человека". Она рассуждает, при каких обстоятельствах такие объекты, возможно, могли бы быть уместными.

26:18 Почему в Барнауле стали строить качественнее, чем 10 лет назад: "Сегодня потребитель требует. Он же смотрит, где ему лучше, где интереснее. Каждый застройщик старается этого потребителя к себе заманить. А чем? Вот и появляются интересные объекты – и в плане внешнем, архитектурном, и, конечно, есть вопрос качества".

29:13 Что нужно делать сейчас, чтобы через 50 лет Барнаул стал городом, о котором мы мечтаем, – с парками, красивой набережной, чистым воздухом.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров