Курорты на две тысячи номеров появятся в Алтайском крае

Их возведут в районе Белокурихи

27 апреля 2022, 21:31, Никита Черников

Фото: amic.ru
Фото: amic.ru

В Алтайском крае в районе Белокурихи в ближайшие годы построят новые курорты на две тысячи номеров. Об этом стало известно 27 апреля на встрече губернатора Виктора Томенко с представителями российского Минстроя и корпорации «Туризм.РФ».

Как сообщает пресс-служба регионального правительства, город-курорт находится в высокой степени готовности к строительству четырёхзвёздочного санаторного комплекса «Алтай-West». Инвесторы направят в него порядка 8 млрд рублей, чтобы возвести санаторий на 440 номеров, работать там смогут порядка 500 человек.

Помимо этого, в «Белокурихе Горной» построят современный бальнеологический курорт — для этого уже ведут мастер-планирование территории. Оздоровительный центр примет первых отдыхающих в 2025-2026 годах, а его дальнейшее развитие позволит создать до 2 тысяч номеров.

Также отмечается, что правительство Алтайского края сформировало портфель более чем из 10 инвестпроектов на сумму около 40 млрд рублей. Для решения задач задействуют потенциал нацпроекта «Туризм и индустрия гостеприимства».

Алтайский край и корпорация «Туризм.РФ» заключили соглашение о сотрудничестве в ноябре 2021 года. Подписание документа позволило начать совместную работу по развитию туркластера «Предгорье Алтая» в рамках нацпроекта «Туризм и индустрия гостеприимства». Губернатор Виктор Томенко тогда отмечал, что совместные усилия направлены на увеличение туристско-экскурсионного потока в этой местности, что позволит создавать новые рабочие места.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров