Туристов обяжут соблюдать кодекс поведения на Алтае

До приезжих будут доводить информацию о приближении к сакральным местам

03 октября 2022, 08:06, ИА Амител

Фото: unsplash.com
Фото: unsplash.com

Власти Республики Алтай хотят создать кодекс поведения туриста, который будет обеспечивать защиту природы региона от загрязнения. Как сообщает ТАСС, об этом заявил замглавы региональной Ассоциации гидов-инструкторов и экскурсоводов Айас Тодошев на экологическом форуме «Нить природы».

Распространять его будут через туроператоров, экскурсоводов и гидов-инструкторов, в самолётах, с помощью навигационных систем и аудиогидов. Эксперт подчеркнул, что кодекс будет содержать пункт, который обязывает туристов изучать национальные особенности и традиции, а также бережно относиться к наследию Алтая — до приезжих будут доводить информацию о приближении к сакральным местам.

«Также можно поработать с авиакомпаниями, чтобы пассажиров на борту по прибытии в регион информировали о необходимости соблюдения экологических требований. Это всё необходимо для того, чтобы предотвратить конфликт с местным населением», — подчеркнул он.

Тодошев добавил, что ежегодно в Республику Алтай прилетают более 2 млн туристов, которые оставляют после себя большие объёмы мусора, привязывают ленточки на ветви деревьев и делают надписи на скалах, в том числе в «сакральных для алтайцев местах».

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров