Апрель или май? Когда подавать заявления на выплаты детям от 8 до 16 лет и как это сделать

Пособие начнут начислять с 1 апреля. Значит ли это, что нужно как можно скорее оформлять меру поддержки?

10 апреля 2022, 07:05, ИА Амител

Фото: amic.ru
Фото: amic.ru

В марте 2022 года Владимир Путин объявил о новой мере поддержки для россиян. Каждому ребёнку в возрасте от 8 до 16 лет из малообеспеченной семьи положены ежемесячные выплаты. Позднее премьер-министр страны Михаил Мишустин уточнил, что начислять выплату начнут с 1 апреля, а переводить деньги — с 1 мая.

Следуя этим заверениям, российские семьи уже с 1 апреля начали пытаться подать заявление на новое пособие. Но в региональном Минсоцзащиты призвали проявить терпение, иначе оформлять выплату потом придётся заново. О том, когда нужно подавать заявление, как это сделать и сколько денег будут платить — в материале amic.ru.

  1. Что за выплата положена детям от 8 до 16 лет?

    По сути, это такое же пособие, которое сейчас выплачивают малоимущим семьям с детьми от 3 до 7 лет. Малоимущими в данном случае считаются семьи, в которых среднедушевой доход не выше регионального прожиточного минимума. Если эти (и некоторые другие) условия соблюдены, ребёнку назначается ежемесячная выплата.

    Точно по такой же схеме будут назначать и новое пособие. С разницей лишь, что попадают под эту меру поддержки дети от 8 до 16 лет включительно.

  2. Сколько денег будут платить?

    Выплаты ранжированные, поэтому размер пособия может быть разным: от 50% до 100% от регионального прожиточного минимума на ребёнка.

    Выплату назначают по итогам комплексной нуждаемости. Сначала все семьи, которые имеют право на меру поддержки, будут получать 50% от регионального детского прожиточного минимума. В Алтайском крае его размер составляет 11 524 рубля. Соответственно, базовое пособие на детей от 8 до 16 лет в регионе — 5762 рубля.

    Если даже после назначения пособия среднедушевой доход семьи не превысит прожиточный минимум, выплату пересчитают. Таким семьям будут платить 75% от детского прожиточного минимума. В Алтайском крае сумма составит 8643 рубля.

    Если же и после перерасчёта семья всё ещё будет считаться малоимущей, ей будут платить все 100% от прожиточного минимума. В нашем регионе — 11 524 рубля.

  3. Выплата назначается семье или каждому ребёнку отдельно?

    Пособие оформляется отдельно на каждого ребенка. Соответственно, и выплачивать деньги будут на каждого по отдельности.

  4. Когда нужно подавать заявление на пособие?

    С 1 мая. В алтайском Минсоцзащиты уточнили, что только с этой даты начнут принимать заявления. Пытаться оформить пособие раньше не имеет смысла.

  5. Так вроде же говорили, что выплаты начнутся с 1 апреля

    Действительно, Михаил Мишустин заявил, что начислять выплаты будут уже с 1 апреля. И не обманул — с этой даты начался расчёт пособий. Но получить эти деньги можно будет только с 1 мая, о чём тоже предупредил премьер-министр. Вот и заявление подать можно тоже только с 1 мая.

  6. Я уже подал заявление в апреле. Я же получу выплаты в мае?

    Если вы не подадите заявление повторно, то нет. Об этом тоже предупредили в Минсоцзащиты. Если вы каким-то образом уже подали заявление на выплату, вам всё равно придётся сделать это после 1 мая. В противном случае никакой выплаты вам не назначат.

  7. Будет ли выплата за апрель, если подать заявление в мае?

    Да. Поскольку расчёт пособия начался с 1 апреля, после оформления пособия в мае вам выплатят всё, что положено. Соответственно, в мае семьи получат двойную выплату — за апрель и май.

  8. Как подать заявление на выплату детям от 8 до 16 лет?

    Пока — никак. В Минсоцзащиты подчеркнули, что пока только готовят все необходимые формы заявлений. С марта же способа подать заявление будет два: на портале «Госуслуги» и в ближайшем отделении МФЦ. Там подскажут, что нужно для оформления пособия.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров