Что нужно знать о льготной ипотеке на строительство дома под 7% и как оформить кредит

Правительство страны решило поддержать рынок частного домостроения почти новой госпрограммой

27 октября 2021, 08:03, Алёна Жукова

Частный дом / Фото: из архива amic.ru
Частный дом / Фото: из архива amic.ru

Построить частный дом в России теперь можно на выгодных условиях: правительство страны изменило условия выдачи льготной ипотеки. Теперь кредит можно оформить не только на покупку новостройки, но и на строительство частного дома. В Минфине России уверены: это повысит доступность программы и позволит решить жилищный вопрос большему числу семей. В чём особенность и "тёмные пятна", разбирался amic.ru.

1
Что нужно знать об условиях льготной ипотеки на строительство? 
Они точно такие же, как и на покупку квартиры в новостройке:
– ставка по кредиту составляет не более 7%;
– у заёмщика обязательно должен быть первоначальный взнос – минимум 15% от стоимости строительства дома;
– максимальный срок, на который предоставляют заём, – 30 лет;
– максимальная сумма ипотеки составляет 3 млн рублей. Правило распространено на все регионы России. Это значит, если стоимость строительства дома составляет 7 млн рублей, то 4 млн у семьи уже должны быть. Не важно, собственные это накопления или ранее оформленный кредит. 
2
Можно ли купить готовый дом по программе?

Да, но только если его продают строительные компании. Новое условие программы гласит, что кредит под 7% может быть выдан для приобретения дома у застройщиков – юридических лиц и индивидуальных предпринимателей – по договорам купли-продажи.

То есть предполагается, что инвесторы на свои средства возвели несколько домов (или даже посёлок) и реализуют готовые к проживанию дома. У таких объектов, как правило, есть проект, доказывающий безопасность здания, а также сметная документация. Она показывает, из каких материалов возведён объект. Проблема в том, что в Барнауле и Алтайском крае готовых предложений от застройщиков практически нет. А вот приобрести дом на вторичном рынке программа запрещает. 

Посёлки для фермеров, кварталы для врачей. Что ждёт рынок малоэтажного жилья на Алтае

Жители Барнаула и края готовы переезжать на землю, но ищут благоустроенные и развитые посёлки

3
А могу ли я получить кредит и сам построить дом?

Нет. Кредит выдают только строительным организациям. Требования к ним в программе не прописаны, а это значит, что любое юрлицо или ИП, работающие на рынке "малоэтажки", теоретически могут строить жильё по программе.

Согласно постановлению правительства № 1758 "Об особенностях определения лимитов средств на выдачу жилищных (ипотечных) кредитов" от 18 октября 2021 года, заёмщики вообще могут заключать договоры с несколькими подрядчиками. Так, одна компания может построить фундамент, другая – стены, третья – кровлю, четвёртая – инженерные сети. 

Из постановления № 1758:
"Кредит выдают для оплаты заёмщиками работ по строительству индивидуальных жилых домов на земельных участках, расположенных на территории Российской Федерации, если указанное строительство осуществляется по одному или нескольким договорам подряда, заключённым заёмщиками с юридическими лицами или индивидуальными предпринимателями". 

Интересно, что программа "Сельская ипотека" под 3%, по которой также можно получить кредит на строительство дома, устанавливает более жёсткие требования к застройщикам. У компании должен быть опыт строительства индивидуальных домов не менее двух лет, а выручка за последний год – не менее трёх миллионов рублей.

4
Подождите, зачем тогда льготная ипотека под 7%, если есть "Сельская ипотека" под 3%?
"Сельская ипотека" позволяет построить дом (а также приобрести его) только в сельской местности. Это значит, что жители крупных городов ограничены в выборе населённых пунктов.

Например, барнаульцы, которые купили участки в посёлках Южный, Лебяжье, Бельмесёво, Научный городок (входящие в состав краевой столицы), не смогут построить дом по "Сельской ипотеке". Они смогут воспользоваться только льготной ипотекой.
5
Есть ли в России другие программы по строительству частных домов?
Есть. Многие крупные банки страны с 2020 года разрабатывают свои индивидуальные предложения по развитию частного домостроения. Их главное отличие от государственных программ – в условиях выдачи кредитов.

Например, Сбербанк предоставляет ипотеку на строительство от 9,2%. Первоначальный взнос составляет не менее 25%. Важно то, что банк не устанавливает денежный лимит: максимально можно получить 75% от стоимости строительства дома (напомним, по льготной ипотеке можно получить лишь 3 млн рублей).

Поэтому если возведение коттеджа оценивается в 10 млн рублей, предполагается, что 2,5 млн рублей (необходимые 25%) у заёмщика есть, а 7,5 млн рублей он может получить у банка. Поэтому перед оформлением кредита эксперты рекомендуют заёмщикам проанализировать все существующие предложения и выбрать для себя наиболее удобный и выгодный. 
6
Где я могу оформить льготную ипотеку под 7% и что мне нужно для получения кредита?
В программе участвуют 65 банков-партнёров. Их список опубликован на сайте "Спроси.дом.рф". Чтобы подать заявку, нужны паспорт, СНИЛС, справка о доходах, при наличии – военный билет, свидетельство о браке или разводе. Могут потребоваться другие документы – полный список нужно уточнить в выбранном банке.
8
Программа ипотеки под 7% будет работать всегда?
Увы, но нет. Льготная ипотека под 7% заканчивается 1 июля 2022 года. Правда, дату её закрытия уже неоднократно откладывали.

Программа заработала в апреле 2020 года и была рассчитана до 1 ноября 2020-го. Но президент Владимир Путин продлил её до 31 декабря 2020-го. Позже льготную ипотеку распространили до 1 июля 2021 года, а затем и вовсе – до лета 2022-го. Поэтому есть шансы, что при большой востребованности программы её продлят ещё раз. 

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров