День народного единства: что за праздник мы отмечаем 4 ноября в России?

Рассказываем, когда появился День народного единства и почему его стали праздновать

04 ноября 2023, 07:45, ИА Амител

Памятник Минину и Пожарскому в Москве / Фото: pixabaycom
Памятник Минину и Пожарскому в Москве / Фото: pixabaycom

День народного единства – один из самых молодых праздников в стране. Однако многие россияне до сих пор не знают, с каким важным историческим событием он связан. Причем тут Казанская икона Божией Матери и почему этот день отмечают именно 4 ноября – читайте в материале amic.ru.

Что произошло 4 ноября?

День народного единства связан с событием 1612 года. Именно 4 ноября (22 октября по старому стилю) народное ополчение под предводительством земского старосты Кузьмы Минина и новгородского князя Дмитрия Пожарского выдворило из российской столицы польских интервентов. Более 10 тысяч людей из всех сословий России объединились и дали отпор врагу.

Это событие имеет большое значение для страны. Во-первых, с изгнанием поляков завершилось Смутное время, начавшееся в 1598 году после смерти последнего царя из династии Рюриковичей, который не оставил наследника. Это было время разбоев, грабежей, голода, на троне один за другим сменялись самозванцы, которые выдавали себя за сына Ивана Грозного. Во-вторых, в стране избрали нового царя – Михаила Федоровича из династии Романовых.

Как появился праздник День народного единства?

Праздновать День народного единства 4 ноября предложил Межрелигиозный совет России. Их инициативу поддержал думский комитет по труду и социальной политике, а также и Патриарх Московский и всея Руси Алексий.

В ноябре 2004 года в Госдуму внесли законопроект о поправках в Трудовой кодекс РФ. В документе, в частности, шла речь об отмене празднования 7 ноября (годовщины Великой Октябрьской социалистической революции) и внедрении новой праздничной даты — 4 ноября. В декабре 2004 года президент Владимир Путин подписал этот законопроект и поправки в федеральный закон "О днях воинской славы и памятных датах России".

Впервые страна отметила новый государственный праздник в 2005 году.

Правда, что этот праздник уже существовал?

Дело в том, что в 1613 году царь Михаил Федорович учредил праздник – День очищения Москвы от польских интервентов, который отмечали 4 ноября.

В 1649 году этот день объявили церковно-государственным праздником Казанской иконы Божией Матери. Ее считают покровительницей народного ополчения. По преданию, именно с этой иконой войско вошло в Москву.

Однако после революции 1917 года отмечать освобождение столицы от польских интервентов перестали. До появления Дня народного единства 15 лет назад.

Почему праздник так называется?

Точно неизвестно. Вероятно, это связано с описанием, которое содержится в пояснительной записке к проекту закона о введении нового праздника. Там говорится:

4 ноября 1612 года воины народного ополчения под предводительством Кузьмы Минина и Дмитрия Пожарского штурмом взяли Китай-город, освободив Москву от польских интервентов и продемонстрировав образец героизма и сплоченности всего народа вне зависимости от происхождения, вероисповедания и положения в обществе.

Комментарии 137

Avatar Picture
Гость

08:07:19 03-11-2019

А за повторение подвига Минина и Пожарского что будет ???

  0 Нравится Ответить

Avatar Picture
Гость

08:07:19 03-11-2019

А за повторение подвига Минина и Пожарского что будет ???

  1 Нравится Ответить

Avatar Picture
Гость

08:16:36 03-11-2019

Каторга

  0 Нравится Ответить

Avatar Picture
Гость

08:16:36 03-11-2019

Каторга

  -1 Нравится Ответить

Avatar Picture
Гость

08:18:39 03-11-2019

Это не праздник.

Праздновать нечего и не на что.

  3 Нравится Ответить

Avatar Picture
Гость

08:18:39 03-11-2019

Это не праздник.

Праздновать нечего и не на что.

  0 Нравится Ответить

Avatar Picture
Гость

08:31:48 03-11-2019

Эти, которые сейчас в Кремле засели, они реванш через 400 лет празднуют, это их праздник.

  3 Нравится Ответить

Avatar Picture
Гость

08:31:48 03-11-2019

Эти, которые сейчас в Кремле засели, они реванш через 400 лет празднуют, это их праздник.

  4 Нравится Ответить

Avatar Picture
Гость

08:39:12 03-11-2019

А многие хэллоуин или день святого Валентина ругают. А вот вполне официальный навязанный праздник, без истории и совсем ниочем

  2 Нравится Ответить

Avatar Picture
Гость

08:39:12 03-11-2019

А многие хэллоуин или день святого Валентина ругают. А вот вполне официальный навязанный праздник, без истории и совсем ниочем

  2 Нравится Ответить

Avatar Picture
Гость

08:43:32 03-11-2019

3.11.2019 08:39

Пионер



Сделали тебе праздник и выходной - радуйся, чем постоянно ныть.

Не хочешь отдыхать, иди территорию подмети у подъезда.

  -7 Нравится Ответить

Avatar Picture
Гость

08:43:32 03-11-2019

3.11.2019 08:39

Пионер



Сделали тебе праздник и выходной - радуйся, чем постоянно ныть.

Не хочешь отдыхать, иди территорию подмети у подъезда.

  -2 Нравится Ответить

Avatar Picture
Гость

08:46:50 03-11-2019

Ранее мы праздновали дни победы над западной европой. Теперь над восточной.

Девиз кукловодов : Разделяй и властвуй в действии.

  1 Нравится Ответить

Avatar Picture
Гость

08:46:50 03-11-2019

Ранее мы праздновали дни победы над западной европой. Теперь над восточной.

Девиз кукловодов : Разделяй и властвуй в действии.

  1 Нравится Ответить

Avatar Picture
Гость

08:47:16 03-11-2019

22 октября 1612 года по старому стилю это 1 ноября по новому стилю. А 4 ноября это день когда не произошло ничего.

  4 Нравится Ответить

Avatar Picture
Гость

08:47:16 03-11-2019

22 октября 1612 года по старому стилю это 1 ноября по новому стилю. А 4 ноября это день когда не произошло ничего.

  1 Нравится Ответить

Avatar Picture
Гость

08:48:15 03-11-2019

Нет ну а чё вы? Вполне подходящий пример и для сегодняшнего времени...

Между прочим, почему все называют Китай Чайной? И только мы русские Китаем! Потому что Китай это русское слово и определение, Китай-город это не из-за Чайнайцев так обозвали.

  0 Нравится Ответить

Avatar Picture
Гость

08:48:15 03-11-2019

Нет ну а чё вы? Вполне подходящий пример и для сегодняшнего времени...

Между прочим, почему все называют Китай Чайной? И только мы русские Китаем! Потому что Китай это русское слово и определение, Китай-город это не из-за Чайнайцев так обозвали.

  0 Нравится Ответить

Avatar Picture
Гость

08:55:25 03-11-2019

Мне кажется что Минин и Пожарский немножечко евреи таки...

  0 Нравится Ответить

Avatar Picture
Гость

08:55:25 03-11-2019

Мне кажется что Минин и Пожарский немножечко евреи таки...

  0 Нравится Ответить

Avatar Picture
Гость

08:58:07 03-11-2019

Мы называем китай так потому что это была территория за стеной (китайской).

Чайной называют потому что они издавна сажали плантации чая и везли их в европу.

У каждого народа свои ассоциативные названия.

  -1 Нравится Ответить

Avatar Picture
Гость

08:58:07 03-11-2019

Мы называем китай так потому что это была территория за стеной (китайской).

Чайной называют потому что они издавна сажали плантации чая и везли их в европу.

У каждого народа свои ассоциативные названия.

  0 Нравится Ответить

Avatar Picture
Гость

08:43:21 04-11-2023

Гость (08:58:07 03-11-2019) Мы называем китай так потому что это была территория за ст... А теперь их называть следует "Ковидна" ???

  0 Нравится Ответить

Avatar Picture
Гость

09:02:59 03-11-2019

3.11.2019 08:46

Лола



Вы о чем вообще?

  0 Нравится Ответить

Avatar Picture
Гость

09:02:59 03-11-2019

3.11.2019 08:46

Лола



Вы о чем вообще?

  0 Нравится Ответить

Avatar Picture
Гость

09:14:52 03-11-2019

В Правовом Государстве,и праздники Правовые!

  0 Нравится Ответить

Avatar Picture
Гость

09:14:52 03-11-2019

В Правовом Государстве,и праздники Правовые!

  0 Нравится Ответить

Avatar Picture
Гость

09:31:49 03-11-2019



когда появился День народного единства и почему его стали праздновать



Либерасты и поцреоты объединились против поляков

  -2 Нравится Ответить

Avatar Picture
Гость

09:31:49 03-11-2019



когда появился День народного единства и почему его стали праздновать



Либерасты и поцреоты объединились против поляков

  -1 Нравится Ответить

Avatar Picture
Гость

09:35:32 03-11-2019

И кто лучше живут победители или побеждённые ?

  -1 Нравится Ответить

Avatar Picture
Гость

09:35:32 03-11-2019

И кто лучше живут победители или побеждённые ?

  -1 Нравится Ответить

Avatar Picture
Гость

09:36:02 03-11-2019

В идеале, чтобы те, кто массово рванул в Польшу, там и остался

  1 Нравится Ответить

Avatar Picture
Гость

09:36:02 03-11-2019

В идеале, чтобы те, кто массово рванул в Польшу, там и остался

  1 Нравится Ответить

Avatar Picture
Гость

09:41:15 03-11-2019

3.11.2019 09:29

Сергеев



Причем здесь Польша и санкционка? Там пограничный переезд. Поехали отдыхать в Европу на праздники.

Ты же сам писал здесь, что в России людям не на что ездить за границу. Бггг.

  -1 Нравится Ответить

Avatar Picture
Гость

09:41:15 03-11-2019

3.11.2019 09:29

Сергеев



Причем здесь Польша и санкционка? Там пограничный переезд. Поехали отдыхать в Европу на праздники.

Ты же сам писал здесь, что в России людям не на что ездить за границу. Бггг.

  0 Нравится Ответить

Avatar Picture
Гость

09:43:15 03-11-2019

И кто лучше живут победители или побеждённые ?



Конечно победители, просто в 1991 уже они нас победили

  -1 Нравится Ответить

Avatar Picture
Гость

09:43:15 03-11-2019

И кто лучше живут победители или побеждённые ?



Конечно победители, просто в 1991 уже они нас победили

  -1 Нравится Ответить

Avatar Picture
Гость

09:49:07 03-11-2019

У Бога, есть пример, никогда не оглядывайся назад, как это сделала жена Лота. В России же, все время оглядываются в прошлое, а на деле, рукотворные и не рукотворные пожары, наводнения, заводы, города, села стерты с лица земли, и так далее. Так что этот праздник не мой, а бесов.

  0 Нравится Ответить

Avatar Picture
Гость

09:49:07 03-11-2019

У Бога, есть пример, никогда не оглядывайся назад, как это сделала жена Лота. В России же, все время оглядываются в прошлое, а на деле, рукотворные и не рукотворные пожары, наводнения, заводы, города, села стерты с лица земли, и так далее. Так что этот праздник не мой, а бесов.

  -1 Нравится Ответить

Avatar Picture
Гость

09:55:31 03-11-2019

Законы развития общества также объективны, как и законы природы, существуют независимо от того, знаешь ты их или нет. Ни кому в голову не придет прыгать с 9-го этажа, потому что закон природы понятен человеку с любым уровнем интеллекта. Законы общества сложней, чтобы их знать, надо знать историю. А так можно постоянно тушить один и тот же общественный пожар и удивляться, какого хрена он горит? Так это закон

  0 Нравится Ответить

Avatar Picture
Гость

09:55:31 03-11-2019

Законы развития общества также объективны, как и законы природы, существуют независимо от того, знаешь ты их или нет. Ни кому в голову не придет прыгать с 9-го этажа, потому что закон природы понятен человеку с любым уровнем интеллекта. Законы общества сложней, чтобы их знать, надо знать историю. А так можно постоянно тушить один и тот же общественный пожар и удивляться, какого хрена он горит? Так это закон

  0 Нравится Ответить

Avatar Picture
Гость

10:31:12 03-11-2019

Это единство по-англосаксонски.

  1 Нравится Ответить

Avatar Picture
Гость

10:31:12 03-11-2019

Это единство по-англосаксонски.

  0 Нравится Ответить

Avatar Picture
Гость

11:14:12 03-11-2019

Надо было отменить день 7 ноября, поэтому надумали новый праздник так, чтобы общее количество праздников не изменилось

  1 Нравится Ответить

Avatar Picture
Гость

11:14:12 03-11-2019

Надо было отменить день 7 ноября, поэтому надумали новый праздник так, чтобы общее количество праздников не изменилось

  1 Нравится Ответить

Avatar Picture
Гость

12:50:54 03-11-2019

Пустота, не терпит пустоты. Придут соседи, которые за ночь делают мосты, за тридцать дней возводят небоскребы, разгребли 700 гор и на этом месте построили город в пять миллионов, а о дорогах, без слез говорить нечего - фантастика. Путинизм, который набил свою бездонную мошну сбежит к тем "врагам", которыми нас пугают в свои свитые там гнезда. Ибо китайцам этот путинизм не нужен, как зловредное явление построит на стадионах и после, предоставит родным счет, в сумме один доллар за пулю.

  2 Нравится Ответить

Avatar Picture
Гость

12:50:54 03-11-2019

Пустота, не терпит пустоты. Придут соседи, которые за ночь делают мосты, за тридцать дней возводят небоскребы, разгребли 700 гор и на этом месте построили город в пять миллионов, а о дорогах, без слез говорить нечего - фантастика. Путинизм, который набил свою бездонную мошну сбежит к тем "врагам", которыми нас пугают в свои свитые там гнезда. Ибо китайцам этот путинизм не нужен, как зловредное явление построит на стадионах и после, предоставит родным счет, в сумме один доллар за пулю.

  2 Нравится Ответить

Avatar Picture
Гость

12:59:16 03-11-2019

продают нас с потрохами, а вы о какой-то лабуде тут рассуждаете...

  0 Нравится Ответить

Avatar Picture
Гость

12:59:16 03-11-2019

продают нас с потрохами, а вы о какой-то лабуде тут рассуждаете...

  0 Нравится Ответить

Avatar Picture
Гость

13:10:06 03-11-2019

3.11.2019 12:59

- гость -



Ну и как там на аукционе, много народу?

  0 Нравится Ответить

Avatar Picture
Гость

13:10:06 03-11-2019

3.11.2019 12:59

- гость -



Ну и как там на аукционе, много народу?

  0 Нравится Ответить

Avatar Picture
Гость

13:12:16 03-11-2019

13:10

Нет. Один дядюшка Ляо поднял на один юань цену от старта.

  -1 Нравится Ответить

Avatar Picture
Гость

13:12:16 03-11-2019

13:10

Нет. Один дядюшка Ляо поднял на один юань цену от старта.

  -1 Нравится Ответить

Avatar Picture
Гость

13:17:51 03-11-2019

3.11.2019 13:12

- гость -



Не нужны значит мы никому, ну это и хорошо.

  0 Нравится Ответить

Avatar Picture
Гость

13:17:51 03-11-2019

3.11.2019 13:12

- гость -



Не нужны значит мы никому, ну это и хорошо.

  0 Нравится Ответить

Avatar Picture
Гость

14:20:50 03-11-2019

Кто-то сильно Революции боится, вот и придумал День единства. Победа в Куликовской битве, победа на французами 1812 года, отмена крепостного права более подходящие для праздников события.

  3 Нравится Ответить

Avatar Picture
Гость

14:20:50 03-11-2019

Кто-то сильно Революции боится, вот и придумал День единства. Победа в Куликовской битве, победа на французами 1812 года, отмена крепостного права более подходящие для праздников события.

  2 Нравится Ответить

Avatar Picture
Гость

14:26:12 03-11-2019



День Единства это плевок в СССР. Люди 90 лет праздновали победу над капитализмом, так нет, надо пакостить.

  3 Нравится Ответить

Avatar Picture
Гость

14:26:12 03-11-2019



День Единства это плевок в СССР. Люди 90 лет праздновали победу над капитализмом, так нет, надо пакостить.

  2 Нравится Ответить

Avatar Picture
Гость

14:28:22 03-11-2019

победу над капитализмом, так нет, надо



Много вас таких в ГУЛаге сгинуло)

  -2 Нравится Ответить

Avatar Picture
Гость

14:40:44 03-11-2019

Много вас таких в ГУЛаге сгинуло



Таких как ты не жалко в Гулаге.

  -2 Нравится Ответить

Avatar Picture
Гость

14:40:44 03-11-2019

Много вас таких в ГУЛаге сгинуло



Таких как ты не жалко в Гулаге.

  2 Нравится Ответить

Avatar Picture
Гость

15:11:49 03-11-2019

В этот день в истории ничего не происходило. Просто взяли и поменяли день Революции на религиозный праздник. Ведь история еврейского народа куда ближе, чем собственного.

  0 Нравится Ответить

Avatar Picture
Гость

15:11:49 03-11-2019

В этот день в истории ничего не происходило. Просто взяли и поменяли день Революции на религиозный праздник. Ведь история еврейского народа куда ближе, чем собственного.

  0 Нравится Ответить

Avatar Picture
Гость

15:36:22 03-11-2019

Разве евреи Москву от поляков освободили? ..., ибилы

  1 Нравится Ответить

Avatar Picture
Гость

15:36:22 03-11-2019

Разве евреи Москву от поляков освободили? ..., ибилы

  1 Нравится Ответить

Avatar Picture
Гость

16:17:53 03-11-2019

Американцы в 1991 СССР победили и власть тогдашняя им лизала, это факт

  1 Нравится Ответить

Avatar Picture
Гость

16:17:53 03-11-2019

Американцы в 1991 СССР победили и власть тогдашняя им лизала, это факт

  1 Нравится Ответить

Avatar Picture
Гость

16:52:29 03-11-2019

Хаим СССР, а там руководители шли от мастеров, рабочих до министров. Сейчас переводчик становится нефтяником, бухгалтер газовиком, никто министром с/х, а юрист премьером. Какая богатая трудовая биография была у Косыгина!

  0 Нравится Ответить

Avatar Picture
Гость

16:52:29 03-11-2019

Хаим СССР, а там руководители шли от мастеров, рабочих до министров. Сейчас переводчик становится нефтяником, бухгалтер газовиком, никто министром с/х, а юрист премьером. Какая богатая трудовая биография была у Косыгина!

  1 Нравится Ответить

Avatar Picture
Гость

16:52:57 03-11-2019

3.11.2019 08:47

Гость

22 октября 1612 года по старому стилю это 1 ноября по новому стилю. А 4 ноября это день когда не произошло ничего.



И это правда, историки подтвердят. Было объяснения, что если бы праздновать 1 ноября, народ отмечал бы 7, вот и взяли 4 от фонаря, что бы психологически заменить 7 ноября.

  -1 Нравится Ответить

Avatar Picture
Гость

16:52:57 03-11-2019

3.11.2019 08:47

Гость

22 октября 1612 года по старому стилю это 1 ноября по новому стилю. А 4 ноября это день когда не произошло ничего.



И это правда, историки подтвердят. Было объяснения, что если бы праздновать 1 ноября, народ отмечал бы 7, вот и взяли 4 от фонаря, что бы психологически заменить 7 ноября.

  0 Нравится Ответить

Avatar Picture
Гость

16:59:37 03-11-2019

А сильно нужно было праздновать 7 ноября 100 лет спустя? До сих пор помню, как в мороз и пронизывающий ветер с утра собирали всех школьников гнали на демонстрацию. Взрослым было по барабану, так как они собирались там в кружочки, прямо на демонстрации, и распивали свои заначки. После этого они естественно были все радостные донельзя.

  0 Нравится Ответить

Avatar Picture
Гость

16:59:37 03-11-2019

А сильно нужно было праздновать 7 ноября 100 лет спустя? До сих пор помню, как в мороз и пронизывающий ветер с утра собирали всех школьников гнали на демонстрацию. Взрослым было по барабану, так как они собирались там в кружочки, прямо на демонстрации, и распивали свои заначки. После этого они естественно были все радостные донельзя.

  1 Нравится Ответить

Avatar Picture
Гость

17:14:32 03-11-2019

собирали всех школьников



Мне тоже не нравилось, что студентов собирали. Пошел на завод, никто не собирал и не заставлял, сам пошел. Можно и дома перед телевизором отметить.

  1 Нравится Ответить

Avatar Picture
Гость

17:14:32 03-11-2019

собирали всех школьников



Мне тоже не нравилось, что студентов собирали. Пошел на завод, никто не собирал и не заставлял, сам пошел. Можно и дома перед телевизором отметить.

  -1 Нравится Ответить

Avatar Picture
Гость

17:22:50 03-11-2019

что за праздник мы отмечаем



А кто отмечает? -Кого заставили отмечать.

  0 Нравится Ответить

Avatar Picture
Гость

17:22:50 03-11-2019

что за праздник мы отмечаем



А кто отмечает? -Кого заставили отмечать.

  0 Нравится Ответить

Avatar Picture
Гость

08:29:43 04-11-2019

А кого заставили? Кого сегодня будут сгонять на праздник автоматами?

  0 Нравится Ответить

Avatar Picture
Гость

08:29:43 04-11-2019

А кого заставили? Кого сегодня будут сгонять на праздник автоматами?

  -1 Нравится Ответить

Avatar Picture
Гость

09:00:18 04-11-2019

Отказ от доллара принёс Центробанку России убыток в $9,5 млрд



Сумма, на которую ЦБ проводил интервенцию для Минфина на валютном рынке, была 35 млрд долларов. 9,5 млрд, скорее всего, были банком потеряны в процессе ошибочных инвестиций.



Если прибавить к этому потери 2017-го года, когда Центробанк не угадал динамику евро к доллару и продал европейскую валюту в пользу американской по худшему курсу за 12 лет, потеряв на этом около 4,5 млрд долларов, то общий убыток за два года составил рекордные 14 млрд долларов, пишет издание finanz.



Крупнейшей неудачей 2018 года эксперты считают инвестиции в юань: за первую половину года ЦБ перевел в китайскую валюту 55 млрд долларов, увеличив ее долю в ЗВР до 67 млрд долларов (14,7%).

------------------------

А ведь сколько визгу было что надо выходить из доллара.))) А потери ПФ из-за бездарных вложений средств (около минус 10% годовых) кто считал? И бездарных ли, а не чьих то целенаправленных?

  0 Нравится Ответить

Avatar Picture
Гость

09:00:18 04-11-2019


  -1 Нравится Ответить

Avatar Picture
Гость

09:11:13 04-11-2019

инвестиции в юань



При чем здесь освобождение Москвы от поляков?

  1 Нравится Ответить

Avatar Picture
Гость

09:11:13 04-11-2019

инвестиции в юань



При чем здесь освобождение Москвы от поляков?

  1 Нравится Ответить

Avatar Picture
Гость

09:25:38 04-11-2019

При чем здесь освобождение Москвы от поляков?

---

гость, ты спрашиваешь при чем Москва? Придет дедушка Юань, когда Москва совсем обессилит и скажет - забыть про Москву. Надо возрождать Россию не сказками великого сказочника, а реальными делами - благосостояние народа, дороги, работающие технологии, экология, как у Бога, а не как у чертей собачьих пенсионеры роятся в мусорных контейнерах.....

  0 Нравится Ответить

Avatar Picture
Гость

09:25:38 04-11-2019

При чем здесь освобождение Москвы от поляков?

---

гость, ты спрашиваешь при чем Москва? Придет дедушка Юань, когда Москва совсем обессилит и скажет - забыть про Москву. Надо возрождать Россию не сказками великого сказочника, а реальными делами - благосостояние народа, дороги, работающие технологии, экология, как у Бога, а не как у чертей собачьих пенсионеры роятся в мусорных контейнерах.....

  0 Нравится Ответить

Avatar Picture
Гость

09:32:52 04-11-2019

Придет дедушка Юань, когда Москва совсем обессилит и скажет - забыть про Москву

---

А почему дедушка Юань, а не дедушка Доллар? Он делает все то же самое, только быстрей. И сказки смешней рассказывает. И все равно не понятно, освобождение Москвы от поляков хорошо или плохо?

  1 Нравится Ответить

Avatar Picture
Гость

09:32:52 04-11-2019

Придет дедушка Юань, когда Москва совсем обессилит и скажет - забыть про Москву

---

А почему дедушка Юань, а не дедушка Доллар? Он делает все то же самое, только быстрей. И сказки смешней рассказывает. И все равно не понятно, освобождение Москвы от поляков хорошо или плохо?

  1 Нравится Ответить

Avatar Picture
Гость

09:33:50 04-11-2019

4.11.2019 09:00

Я



finanz, это рупор биржевых игроков. Их нагрели слегка, когда вывели деньги из США.



  0 Нравится Ответить

Avatar Picture
Гость

09:33:50 04-11-2019

4.11.2019 09:00

Я



finanz, это рупор биржевых игроков. Их нагрели слегка, когда вывели деньги из США.



  0 Нравится Ответить

Avatar Picture
Гость

09:45:07 04-11-2019

А почему дедушка Юань,

----

гость, ты вытащи свою голову из песка и посмотри вокруг, а то пропаганда долбит тебя под хвост и ты задаешь свои глупые вопросы.

  1 Нравится Ответить

Avatar Picture
Гость

09:45:07 04-11-2019

А почему дедушка Юань,

----

гость, ты вытащи свою голову из песка и посмотри вокруг, а то пропаганда долбит тебя под хвост и ты задаешь свои глупые вопросы.

  0 Нравится Ответить

Avatar Picture
Гость

09:48:08 04-11-2019

Поздравляю с праздником ноября!

  0 Нравится Ответить

Avatar Picture
Гость

09:48:08 04-11-2019

Поздравляю с праздником ноября!

  0 Нравится Ответить

Avatar Picture
Гость

10:10:04 04-11-2023

Гость (09:48:08 04-11-2019) Поздравляю с праздником ноября!... Это, как хитрый налим - с каким праздником ноября, или как фильм "Щит и меч" - за нашу Победу?

  1 Нравится Ответить

Avatar Picture
Гость

10:08:53 04-11-2019

Брехня, ничево не потиряли с доларом, по телику бы сказали бы еслиф потиряли бы.

  -2 Нравится Ответить

Avatar Picture
Гость

10:08:53 04-11-2019

Брехня, ничево не потиряли с доларом, по телику бы сказали бы еслиф потиряли бы.

  -2 Нравится Ответить

Avatar Picture
Гость

11:10:36 04-11-2019

Дедушке Юаню со своим бы разобраться. У них несколько новых городов стоят пустые и незаселенные. И примерно половина территории Китая заселена так же, как наш Север.

  1 Нравится Ответить

Avatar Picture
Гость

11:10:36 04-11-2019

Дедушке Юаню со своим бы разобраться. У них несколько новых городов стоят пустые и незаселенные. И примерно половина территории Китая заселена так же, как наш Север.

  1 Нравится Ответить

Avatar Picture
Гость

14:32:17 04-11-2019

День единства против олигархов, капитализма и эксплуатации.

  2 Нравится Ответить

Avatar Picture
Гость

14:32:17 04-11-2019

День единства против олигархов, капитализма и эксплуатации.

  1 Нравится Ответить

Avatar Picture
Гость

16:26:18 04-11-2019

Не, там было против поляков

  0 Нравится Ответить

Avatar Picture
Гость

16:26:18 04-11-2019

Не, там было против поляков

  0 Нравится Ответить

Avatar Picture
Гость

17:24:55 04-11-2019

Поляки, наверное, сейчас в слезах сидят. Вся 147 миллионная Россия против них сегодня.

  -1 Нравится Ответить

Avatar Picture
Гость

17:24:55 04-11-2019

Поляки, наверное, сейчас в слезах сидят. Вся 147 миллионная Россия против них сегодня.

  -1 Нравится Ответить

Avatar Picture
Гость

17:37:25 04-11-2019

Да ну вся, тут есть и кто им сочувствует

  0 Нравится Ответить

Avatar Picture
Гость

17:37:25 04-11-2019

Да ну вся, тут есть и кто им сочувствует

  0 Нравится Ответить

Avatar Picture
Гость

19:24:31 04-11-2019

Пу и ер историю переписывают

  -1 Нравится Ответить

Avatar Picture
Гость

19:24:31 04-11-2019

Пу и ер историю переписывают

  -1 Нравится Ответить

Avatar Picture
Гость

20:25:34 04-11-2019

4.11.2019 14:32

- гость -

Судя по твоему комментарию, РФ нужен день против каши в голове.

  0 Нравится Ответить

Avatar Picture
Гость

20:25:34 04-11-2019

4.11.2019 14:32

- гость -