День семьи, любви и верности: какие приметы и традиции у этого праздника

Чем прославились Петр и Феврония, какие чудеса совершили и каковы традиции Дня семьи в России?

08 июля 2018, 06:48, ИА Амител

''
''

День любви, семьи и верности отмечают в России 8 июля. Это праздник посвящен святым Петру и Февронии, которые считаются покровителями супругов. Праздник достаточно молодой – он был учрежден в нашей стране в 2008 году. Но у него имеются свои традиции и своя красивая история.

1
Кто такие Петр и Феврония?  

История Петра и Февронии – история веры, терпения и любви. По легенде в городе Муроме князь Петр сразился со змеем. Ядовитая кровь гада попала на молодого князя и его тело покрылось струпьями, которые никто не мог вылечить. Однажды Петру приснился сон, что помочь ему сможет деревенская девушка Феврония. Князь отыскал  девушку и та согласилась его лечить, сказав, что лечение будет успешным, если он на ней женится. Петр своего обещания не выполнил – счел, что не к лицу князю женится на безродной деревенщине. Однако вскоре болезнь к нему вернулась, и он вновь был вынужден искать помощи у Февронии.

В этот раз князь свое обещание сдержал. Но молодую княгиню невзлюбили бояре: "Не будем крестьянской девке подчиняться". Чтобы решить вопрос миром, Феврония согласилась уйти, попросив разрешения взять самое дорогое. Бояре думали, что выросшая в бедности девушка кинется собирать драгоценности, но мудрая дева увезла с собой князя.

Вскоре в Муроме началась смута, и народ просил князя с супругой вернутся в город. Княжили Петр и Феврония долго и были мудрыми правителями. Уже в преклонные годы они приняли монашеский постриг. Умерли они в один день. А перед смертью просили положить их в один гроб с тонкой перегородкой. Бояре хотели похоронить их в разных местах, но тела их вновь и вновь чудесным образом оказывались в одной гробнице. В 1547 году Петр и Феврония были канонизированы.

2
Какие чудеса совершают святые Петр и Феврония?

Мощи святых покоятся в Свято-Троицком женском монастыре в Муроме. Круглый год сюда со всей России приезжают паломники, чтобы помолиться Петру и Февронии, попросить у них совета и помощи.

Считается, что святые оберегают супружеский союз, помогают укрепить семейные узы, даруют мир в доме. Из уст в уста верующие передают многочисленные истории о том, как бесплодные пары после паломничества рожали долгожданных детей, как в семьях молящихся воцарялись мир и лад, как выздоравливали от тяжелых болезней люди.

Говорят, что святые помогают одиноким найти любовь и семью, даруют мужество и отвагу воинам, хранят семейный очаг и верность супругов, защищают от зла и несправедливости.   

3
Традиции и приметы Дня семьи, любви и верности

Еще до революции в России день святых Петра и Февронии считался днем семьи. Затем о нем забыли. Возрожден праздник был только в 2008 году. Именно тогда он получил официальный статус всероссийского праздника "День семьи, любви и верности. Символом праздника считается ромашка – незатейливый, неприхотливый, но очень нежный цветок. Кстати, в России ромашка издавна считалась знаком любви. На ней даже гадали "на любовь".

В церквях проходят праздничные службы.

Отмечают этот праздник и на государственном уровне. Так, в России учреждена медаль "За любовь и верность". С одной стороны медаль украшена портретами Петра и Февронии, на другой изображен символ праздника — ромашка. Медалью награждаются образцовые семьи: многодетные, прожившие много лет, сыгравшие "золотые", "бриллиантовые" свадьбы.

Во многих городах России установлены памятники Петру и Февронии. Имеется такой памятник и в Алтайском крае - в городе Бийске. К нему приходят молодые пары в день свадьбы и просят семейного счастья.

Тесно связан этот праздник и с древними славянскими приметами и обычаями. Так, после Купальской ночи определялись пары женихов и невест и считалось, что этот день был счастливым для любви. И сегодня влюбленные пары считают, что если пожениться в этот день, то брак будет долгим и счастливым.

Также считалось, что с 8 июля русалки уходят на глубину рек и озер, поэтому купаться становится безопасно. Кстати, в народе  Феврония носила и второе имя – Русальница.

Праздник также совпадает с первым покосом. По народным приметам с этого дня летом ожидается ещё сорок жарких дней. Если же в этот день шел дождь, ждали хорошего урожая меда.

Материал был впервые опубликован на Amic.ru 8 июля 2016 года

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров