День святого Валентина: откуда взялся праздник и при чем тут вообще любовь

Кто такой святой Валентин и почему его считают покровителем влюбленных

14 февраля 2024, 09:10, ИА Амител

Фото: pixabay.com
Фото: pixabay.com

14 февраля во многих странах мира отмечают День святого Валентина. В Россию этот праздник пришел в 90-е годы прошлого века. Но до сих пор вызывает споры: кто-то его принял и празднует с размахом, а кто-то считает чужим и навязанным маркетологами. Кто же такой этот Валентин и как он связан с влюбленными, разбирался amic.ru.

1
Кто такой святой Валентин, которого почитают влюбленные?

А на самом деле доподлинно это до сих пор неизвестно. Согласно историческим фактам, на заре христианства были три человека по имени Валентин, которые мученической смертью погибли за веру. О первом Валентине известно, что он погиб в Карфагене с группой единоверцев.

Второй Валентин в III веке был епископом Интерамны (теперь итальянский город Терни). Согласно житию, он прославился как целитель. Однажды он излечил молитвой юношу, который повредил спину. Весть об этом распространилась по всему Риму, и в христианство обратилось много людей. Валентина принуждали отречься от веры, но он отказался. Тогда его бросили в темницу, а потом казнили. 

Третий Валентин также обращал в христианскую веру людей, в том числе сумел убедить в своей правоте и императорского сановника Астерия. За это его арестовали, мучили и обезглавили. Именно эти события относят к периоду правления императора Клавдия II.

В конце V века папа Геласий принял решение прославить нескольких мучеников, в числе которых оказался некий Валентин. Но какой именно – непонятно. Празднование памяти святого Валентина установили исключительно как почитание его мученичества, и ни о каком покровительстве влюбленных речи не шло. В 1969 году во время реформы Римско-Католического календаря святых празднование памяти святого Валентина упразднили, так как сведения о его жизни противоречивы и недостоверны. Так что сейчас даже святого такого нет. 

2
Тогда почему Валентина считают покровителем влюбленных? 

Скорее всего, это просто романтическая легенда, которая с реальностью не имеет ничего общего.

Кстати, вариаций легенд существует множество. Согласно одной из них, жестокий римский император Клавдий II запретил мужчинам жениться, так как считал, что только одинокий человек, у которого нет жены и детей, может хорошо воевать. Святой Валентин в то время был полевым врачом и священником. Он сочувствовал несчастным влюбленным и в тайне, по ночам, венчал их. Когда власти узнали об этом, Валентина посадили в тюрьму и приговорили к смертной казни. В темнице же священник познакомился с дочерью надзирателя и влюбился в нее. Перед смертью он написал ей письмо с признанием. Но девушка прочитала его только после казни Валентина, 14 февраля.

Согласно другой легенде, римский патриций Валентин был тайным христианином и обращал в новую веру своих слуг. И как-то даже венчал по христианским традициям одну пару. Узнав об этом, всех троих задержала стража. Валентин принадлежал к высшему классу и смог избежать смерти, но его слугам не повезло. Чтобы ободрить обреченных единоверцев, Валентин написал им письма в виде красных сердец, которые якобы означали христианскую любовь. Эти послания взялась передать слепая девочка, но Валентин сам пришел в темницу и уговорил стражу отпустить слуг взамен на его жизнь. Перед смертью Валентин написал письмо той самой слепой девочке, которая после получения записки прозрела и стала красавицей.

Есть и другие вариации жития святого Валентина. Историки предполагают, что их появлению мы обязаны средним векам и романтической литературе, в которых святой Валентин и обрел имидж покровителя влюбленных.

3
Тогда как же появился праздник Святого Валентина?

По одной из версий, 14 февраля в древнем Риме отмечали языческий праздник Луперкалии – день очищения и плодородия в честь бога Луперка, который Церковь, конечно же, не одобряла. И в V веке римский папа Геласий объявил 14 февраля Днем святого Валентина, чтобы заменить языческий праздник христианским. 

4
Как сейчас в мире отмечают День святого Валентина?

Во всех странах есть свои традиции. К примеру, в Японии в этот день влюбленные дарят друг другу сладости, чаще всего – шоколад. У французов на День всех влюбленных все серьезно: тут принято дарить драгоценности. В Дании люди посылают друг другу засушенные белые цветы. В Британии незамужние девушки 14 февраля встают до восхода солнца, смотрят в окно на прохожих и верят, что первый мужчина, которого они увидят, и есть суженый. А вот в Саудовской Аравии этот праздник официально запрещен. 

Считается, что в Западной Европе его стали широко отмечать только с XIII столетия, в США – в XVIII веке. А вот в России праздник с традицией дарить валентинки и подарки любимому человеку пришел в 90-е годы XX века, но толком не прижился. Так, опрос ВЦИОМ в 2018 году показал, что 72% респондентов заявляют, что не отмечают День святого Валентина.

И практически каждый год перед 14 февраля россияне выступают с идеями отменить этот "чужой" праздник.

  • Так, в 2011 году в Белгородской области чиновники запретили  праздновать День святого Валентина, так как он противоречит русской культуре и портит молодежь.
  • В 2015 году депутат фракции ЛДПР Алексей Диденко подготовил обращение к Российскому союзу промышленников и предпринимателей, чтобы они не использовали праздник с целью маркетинговых рекламных кампаний. Депутат заявил, что День святого Валентина несвойственен нашей стране, так как у православных принято отмечать день памяти Петра и Февронии.
  • В 2017 году россияне даже подписывали петицию по поводу отмены праздника. Потому что, во-первых, он "не наш, и вообще католический", а во-вторых "этот день некультурно выражает свое отношение к одиноким", утверждал автор петиции.
  • А вот в 2020 году депутат Госдумы Виталий Милонов обратился к министру просвещения запретить отмечать этот день в школах. По его мнению, праздник формирует у подростков неправильное отношение к любви, а в самом дне нет философской мудрости и глубины.
  • В 2024 году глава Русской православной церкви Патриарх Кирилл также призвал отказаться от Дня святого Валентина в РФ, поскольку этот праздник является "пропагандой отношений, не имеющих ничего общего с настоящей любовью".
5
Если этот чужой, то какой свой?

8 июля Русская православная церковь отмечает День памяти святых Петра и Февронии, которые издревле считались на Руси покровителями семьи и брака. Петр и Феврония умерли в один день, приняв в старости монашество, а спустя 300 лет их причислили к лику святых.

С 2008 года в России этот день утвердили как государственный праздник – День семьи, любви и верности. И вот он-то и стал нашим ответом западному Дню святого Валентина.

Материал подготовлен с использованием сервиса "Яндекс". Впервые он был опубликован 14 февраля 2021 года.

10 причин ненавидеть День святого Валентина и как пережить это безумие

Почему можно питать неприязнь к дурацкому празднику и что делать, если вокруг все сошли с ума

Читайте также в сюжете: День всех влюблённых-2023

Комментарии 18

Avatar Picture
Гость

09:42:23 14-02-2024

Спасибо за статью, может прочитав её люди перестанут наконец говорить что это праздник нетрадиционных. Ничего наверняка неизвестно о жизни Валентина, а все небылицы сочиняют. Кто хочет пусть празднует 14 февраля, а кто то 8 июля. Хватит уже все запрещать.
Кстати, в Японии 14 февраля девушки дарят мужчинам шоколад, а парни девушкам в белый день 14 марта.

  1 Нравится Ответить

Avatar Picture
Гость

12:13:28 14-02-2024

Гость (09:42:23 14-02-2024) Спасибо за статью, может прочитав её люди перестанут наконец... Такие как вы персонажи и гопака спляшут, на похоронах.

  -1 Нравится Ответить

Avatar Picture
Гость

10:33:37 14-02-2024

Я против Св. Валентина, но День Святого Сульпиция, яб, наверное, праздновал бы. У Мэделайн Симонс есть жизнеописание этого поистине святого человека...

  -1 Нравится Ответить

Avatar Picture
Гость

10:38:59 14-02-2024

В день Святого Валентина не ходи без вазелина...

  0 Нравится Ответить

Avatar Picture
Гость

10:41:10 14-02-2024

Так а что нужно делать тл сегодня?

  0 Нравится Ответить

Avatar Picture
Гость

10:47:24 14-02-2024

Гость (10:41:10 14-02-2024) Так а что нужно делать тл сегодня?... Распушать перья, блестеть чешуёй и заниматься фаллометрией... И побольше ванили и фальши!

  0 Нравится Ответить

Avatar Picture
Гость

10:59:28 14-02-2024

Я против Св. Валентина, но День Святого Сульпиция, яб, наверное, праздновал бы. ----- так и празднуйте, смешной вы человек!!! Вот эти праздники тем и хороши - нравится - празднуешь, нет - пропускаешь!)

  0 Нравится Ответить

Avatar Picture
Гость

11:17:07 14-02-2024

Гость (10:59:28 14-02-2024) Я против Св. Валентина, но День Святого Сульпиция, яб, навер... Так он не хочет праздновать Сульпиция, он хочет, чтобы никто не праздновал Валентина) Это ж наша первая скрепа - если я не хочу и против, то давайте запретим всем. А что, неважно - праздновать, читать, слушать или ходить в театр и на выставки.

  -1 Нравится Ответить

Avatar Picture
Гость

11:53:39 14-02-2024

Гость (11:17:07 14-02-2024) Так он не хочет праздновать Сульпиция, он хочет, чтобы никто... Как это логически вытекает из моего поста? Ответ- это сказали Вам голоса в Вашей голове.

  2 Нравится Ответить

Avatar Picture
Гость

12:48:40 14-02-2024

Гость (11:53:39 14-02-2024) Как это логически вытекает из моего поста? Ответ- это сказал... В русском языке синонимы словосочетания "быть против" - препятствовать, противодействовать, противостоять, воспрепятствовать) То есть это сочетание несет отнюдь не нейтральную коннотацию. Если бы было написано "я не праздную, поскольку не считаю нужным", либо "лично мне не нравится, я не праздную" - не следовало бы. Ну и плюсом люди, которые относятся нейтрально, обычно просто проходят мимо, оставляя то, что им безразлично, без комментариев. (И да, по себе людей не судят, а то вы уже второй день с темы голосов в голове спрыгнуть не можете)

  -2 Нравится Ответить

Avatar Picture
Гость

13:24:50 14-02-2024

Изучайте русский язык более прилежно. Тогда и голоса Вам ничего не нашепчут. Возможно.
№ ↕ Синоним ↕ Оценка ↕ Лайки Частота ↕
1 отказываться (161) 0 👍 👎 51.2
2 отрицать (35) 0 👍 👎 21.2
3 не поддерживать (11) 0 👍 👎 -
Кстати, в смысле "препятствовать" словосочетание "быть против" лишь на последнем 11 месте в списке синонимов.

  1 Нравится Ответить

Avatar Picture
Гость

11:05:07 14-02-2024

Так а что нужно делать тл сегодня?------ ну вот, даже инопланетяне праздником заинтересовались!😁

  -2 Нравится Ответить

Avatar Picture
Гость

11:54:49 14-02-2024

Откуда он взялся? Из голливудских фильмов, в тот момент когда отечественное уинопроизводство было обанкрочено. А так же из желания подражать всему западному позабыв о своих национальных традициях. Оглянись сколько у нас сейчас западного окружает. От празднования хэлоуина и Валентина, до заключения браков на выездных церемония в арках... и т.д. на самом деле если кому то нравится 14 февраля оказать внимание своей половинке в честь дня всех влюблённых пожалуйста их право, НО неназывайте день этот праздником. Праздник это новый год, день рождения, день победы... а это просто дата. Кто хочет дарит, кто не хочет не дарит. Требовать подарков "а что ты мне подаришь или ты меня не любишь", а темболее звонить из всех щелей о великом празднике всех влюблённых не нужно. Не нужно нам насаждать культуру запада. А то современная молодёжь ни каоляжовать на Рождество не умеет ни через костёр на Ивана Купала прыгать, зато в приведений одеватся и Валентинки дарить пожалста. Скоро будем отмечать день святого патрика и день независимости сша

  1 Нравится Ответить

Avatar Picture
Гость

12:50:47 14-02-2024

Гость (11:54:49 14-02-2024) Откуда он взялся? Из голливудских фильмов, в тот момент когд... И хорошо, что через костры не прыгают, спасибо, не надо такого.

  -4 Нравится Ответить

Avatar Picture
Гость

12:59:11 14-02-2024

Гость (11:54:49 14-02-2024) Откуда он взялся? Из голливудских фильмов, в тот момент когд... Опоздали) День Св. Патрика уже давным-давно отмечается. Не так массово, но... И, кстати, Патрик вполне себе РПЦ признается, так что ваше возмущение явно мимо. И да, прыгать через костер и колядовать (надеюсь, вы именно это имели в виду) как-то не по-христиански, не находите? Как и праздновать НГ, кстати. Там вообще пост должен быть. Да и сам праздник в СССР изначально "в пику" Рождеству вводился. Вы за какие именно традиции-то? На всех стульях сразу усидеть вряд ли выйдет.

  1 Нравится Ответить

Avatar Picture
Гость

13:43:54 14-02-2024

Гость (12:59:11 14-02-2024) Опоздали) День Св. Патрика уже давным-давно отмечается. Не т... Я за русские традиции и не слова о церкви не говорил.

  -2 Нравится Ответить

Avatar Picture
Гость

15:04:38 14-02-2024

Гость (13:43:54 14-02-2024) Я за русские традиции и не слова о церкви не говорил.... итальяно веро

  0 Нравится Ответить

Avatar Picture
Алик

16:48:44 14-02-2024

Для пьянства есть такие поводы:
Поминки, праздник, встреча, проводы,
Крестины, свадьба и развод,
Мороз, охота, Новый год,
Выздоровленье, новоселье,
Печаль, раскаянье, веселье,
Успех, награда, новый чин.
И просто пьянство - без причин!
С. Маршак.

  5 Нравится Ответить

Лента новостей

Новости партнеров