Эпатажный сторонник ленинских идей. Чем известен новый лидер «Коммунистов России» Сергей Малинкович

Сергей Малинкович де-юре возглавил партию ещё в марте, сейчас его полномочия подтвердил съезд

27 июня 2022, 11:00, ИА Амител

Фото: Екатерина Смолихина / amic.ru
Фото: Екатерина Смолихина / amic.ru

26 июня на съезде партии «Коммунисты России» (КПКР) в Москве делегаты избрали Сергея Малинковича новым председателем партии. Малинкович, который входит в нынешний созыв Алтайского Заксобрания, де-факто возглавил комроссов ещё в конце марта после партийного «переворота». Подробнее о смене власти в КПКР и взглядах Малинковича — в материале amic.ru.

Какую должность в партии занимал Малинкович ранее?

Ранее Малинкович был председателем Центрального комитета «Коммунистов России». Ещё в середине марта в партии произошёл политический раскол. Группа партийцев «свергла» действующего на тот момент главу Максима Сурайкина и избрала на пост Сергея Малинковича. Сторонники Сурайкина не признали полномочий нового руководителя и провели альтернативный съезд, где выбрали Чермена Хугаева. Кстати, Хугаев, как и Малинкович, — тоже депутат АКЗС.

Позднее Хугаев даже подал жалобу в Минюст с просьбой проверить законность смены лидера, проведение съезда и работу нового руководства партии. Однако министерство не нашло никаких нарушений и официально подтвердило полномочия Малинковича.

«Я имею законные права главы партии, работаю в этом статусе с 22 марта в ежедневном режиме, помещение ЦК в Москве перешло под контроль нового руководства», — комментировал смену власти в партии Малинкович.

Чем известен Сергей Малинкович?

Он родился в 1975 году в Ленинграде, является председателем Центрального комитета общественной организации «Коммунисты Петербурга и Ленинградской области», секретарём ЦК «Коммунисты России». Кроме того, Малинкович был депутатом муниципального совета муниципального округа «Смольнинский» Санкт-Петербурга. Председателем ЦК партии «Коммунисты России» стал 18 марта 2022 года.

Какими эпатажными заявлениями прославился Малинкович?

Почти на каждой сессии АКЗС, а иногда и перед её началом, Малинкович делает неоднозначные заявления. Так, на сессии в июне он предлагал признать ВИЧ лабораторным вирусом, созданным ЦРУ, а значит — подвидом западного биологического оружия. До этого Малинкович призывал ввести штрафы за немытое авто до 500 рублей, а ещё угрожал коллегам из КПРФ обратиться в Следственный комитет из-за непатриотичных постов в соцсетях. Кроме того, Малинкович активно протестовал против введения QR-кодов и даже пригрозил поселиться в здании Заксобрания, так как якобы не мог заселиться в гостиницу, где требовался тот самый QR-код.

Какие ещё решения приняли на съезде «Коммунисты России»?

Помимо выбора нового председателя партии, делегаты обсудили политический курс на ближайшее время, новый кадровый состав, а также предложения к властям. Кроме того, съезд выдвинул кандидатов на выборы, которые состоятся в единый день голосования в сентябре.

Как житель Петербурга Малинкович стал депутатом Алтайского Заксобрания?

Малинковича избрали депутатом АКЗС в сентябре 2021 года по партийным спискам. «Коммунистам России» удалось преодолеть барьер в 5% и получить в краевом парламенте сразу четыре места. Кроме Хугаева и Малинковича, мандаты также получили Сергей Матасов и Владимир Козловский.

Сколько заработал новый лидер комроссов за 2021 год?

Сергей Малинкович, как и остальные депутаты АКЗС, уже отчитался о своих доходах за прошлый год. Согласно его декларации, Малинкович сумел заработать 5,583 млн рублей, каких-либо транспортных средств он при этом не зарегистрировал. Недвижимости в собственности у него также нет. Единственная жилплощадь, квартира 83 кв. м, принадлежит Малинковичу на праве пользования.

Комментарии 2

Avatar Picture
Владимир

04:46:07 06-01-2024

А какие противоречия существуют между КПРФ и коммунистами России? Не думаю что выдвигая своих кандидатов эти партии в чём то могут иметь успех. Историю видимо плохо изучали. Почему большевики победили в начале хх века? В объединении и с другими. А почему бы не пойти единой партией КПРФ на выборы. ЕДРОСня извлекла этот опыт. Объединившись ради благого дела шансы бы повысились.

  6 Нравится Ответить

Avatar Picture
Гость

22:32:34 11-01-2024

Владимир (04:46:07 06-01-2024) А какие противоречия существуют между КПРФ и коммунистами Ро... Выиграли, потому что программа была нормальная (с ясными целями и, что самое главное -путями достижения) и ребята знали, кого и как надо подкармливать: землю-крестьянам, станки - рабочим и т.д.

  0 Нравится Ответить

Лента новостей

Новости партнеров