Искупить вину. На каких условиях осуждённых в России предлагают отправлять для участия в СВО?

День участия в спецоперации хотят приравнять к 10 дням заключения

04 октября 2022, 07:16, ИА Амител

Фото: unsplash.com
Фото: unsplash.com

Законопроект о привлечении осуждённых к участию в специальной военной операции на Украине внесли в Госдуму депутаты Госсобрания Башкирии. Народные избранники считают, что пришло время привлечь их к СВО, а за это им «скостят» срок. Однако такая возможность будет не у всех. Кому башкирские народные избранники предлагают дать шанс, чтобы искупить свою вину перед обществом, читайте в рубрике «Вопрос-ответ».

Если закон примут, кто из заключённых сможет отправиться для участия в СВО?

Если это случится, участвовать в специальной военной операции смогут граждане, отбывающие наказания:

— на воинских гауптвахтах;

— на принудительных работах;

— в местах лишения свободы.

С инициативой внести поправку к Уголовному кодексу РФ выступил Курултай (парламент) Башкирии. Гражданам, которые откликнутся на это предложение, депутаты предлагают предоставить отсрочку отбывания наказания в связи с участием в военных действиях.

«В соответствии с Конституцией защита Отечества является долгом и обязанностью каждого гражданина нашей страны», — цитирует председателя Госсобрания Башкирии Константина Толкачева «МК».

Это что, сейчас из тюрем выпустят убийц и насильников?

Надеемся, что этого не случится. В законопроекте в список исключений внесли:

— насильников;

— террористов;

— осуждённых за захват заложников;

— осуждённых за распространение фейков о ВС РФ.

В первоначальном варианте документа осуждённых за убийство в этом перечне нет. То есть потенциально они смогут воспользоваться этим предложением.

Депутаты отмечают, что решение об участии будет добровольным. Те, кто на это решится, будут наравне с мобилизованными принимать участие в операции.

Если осуждённый, получивший отсрочку, передумает, суд её аннулирует, а гражданина вернут назад в колонию. Или туда, где он до этого отбывал наказание.

Чем это выгодно осуждённым?

Для них выгода будет заключаться в том, что один день в условиях боевых действий приравняют к 10 дням лишения свободы. То есть месяц в колонии станет эквивалентом трёх дней на передовой. Однако минимальный срок участия в СВО должен составить не менее трёх месяцев, указано в законопроекте.

Для осуждённых к лишению свободы по окончании СВО проект поправок предусматривает вилку: либо освобождение от дальнейшего отбывания, либо замена наказания на более мягкий вид.

Осуждённые к пожизненному лишению свободы должны будут пробыть на фронте не меньше года. Если такой гражданин в дальнейшем решит отказаться от участия в СВО, суд аннулирует отсрочку, а его вернут в место отбытия наказания.

А если этот человек во время отсрочки совершит новое преступление?

В этом случае к гражданину применят ст. 70 УК РФ «Назначение наказания по совокупности приговоров», говорится в тексте законопроекта.

Комментарии 9

Avatar Picture
Евгений

03:33:25 05-05-2023

А осужденные по статье 131 ч4 п,а' может принять участие в специальной военной операции?

  0 Нравится Ответить

Avatar Picture
Гость

18:46:09 03-06-2023

Евгений (03:33:25 05-05-2023) А осужденные по статье 131 ч4 п,а' может принять участие в с... Конечно можно! Любой закон они в первую очередь принимают для себя. А по окончанию времени эти черти попрут опять иметь во все щели маленьких девочек и мальчиков только с медалью на груди герой России!

  0 Нравится Ответить

Avatar Picture

Любая мразь пойдёт стрелять! А потом ещё и звезду героя получит! А по окончанию СВО пойдёт опять на кукан натягивать маленьких девочек и мальчиков!!! А вы господа депутаты лучше бы сами пошли воевать чем всякую хрень придумывать!

  0 Нравится Ответить

Avatar Picture
Гость

17:05:21 17-06-2023

Конечно может, и героем России (18:42:43 03-06-2023) Любая мразь пойдёт стрелять! А потом ещё и звезду героя полу...
Осуждаю
Парня посадили по 228,молодого,неужели он не заслуживает второго шанса!?
Бред не неси
Никаких насильников и убийц выпускать не будут,протри глаза а потом пиши эту ересь!!!

  0 Нравится Ответить

Avatar Picture
Гость

01:01:22 16-11-2023

Конечно может, и героем России (18:42:43 03-06-2023) Любая мразь пойдёт стрелять! А потом ещё и звезду героя полу... Если он получит героя России, он герой. И он это доказал, что он другой человек. Все люди совершают ошибки, но не всё могут это признать и исправить. И спасибо и им и всем Защитникам ношей Родины!

  0 Нравится Ответить

Avatar Picture
Ленька

01:41:32 26-01-2024

Конечно может, и героем России (18:42:43 03-06-2023) Любая мразь пойдёт стрелять! А потом ещё и звезду героя полу... Если так не нравится эта идея, то надо идти тебе.. На СВО. Ведь ты патриот(ка).. За страну болеешь, за безопасность.

  0 Нравится Ответить

Avatar Picture
Смерш

22:58:00 07-08-2023

А женщины с мест заключения могут пойти добровольцем?

  0 Нравится Ответить

Avatar Picture
Ольга

15:30:54 22-09-2023

Если уже подписан контракт, но произошла непредвиденная ситуация! 334 ст. ук РФ пока идёт следствие, военнослужащий находится в СИЗО, может ли он до суда отправиться на СВО? если да, то как ему это сделать?

  0 Нравится Ответить

Avatar Picture
Наталья

11:45:33 19-10-2023

Муж сидит в СИЗО по ст. 224, хочет пойти добровольцев, кому и как написать заявление?

  0 Нравится Ответить

Лента новостей

Новости партнеров