Какую новую льготу для пенсионеров хотят ввести в России?

В Госдуме предложили изменить налоговое законодательство, чтобы облегчить жизнь людям пожилого возраста

02 июля 2022, 06:46, ИА Амител

Фото: unsplash.com
Фото: unsplash.com

Новую льготу, которая позволит сэкономить деньги, предложили ввести в России для пенсионеров. С такой инициативой в Минтруд обратился депутат Евгений Фёдоров. Что именно предлагает парламентарий, рассказываем в рубрике «Вопрос-ответ».

Какую льготу хотят ввести для российских пенсионеров?

Речь идёт о пошлине на регистрацию жилья, полученного по наследству. Чтобы зарегистрировать право собственности, всем категориям граждан необходимо заплатить две тысячи рублей. Но зачастую у пенсионеров на это нет денежных средств, подчёркивает депутат Госдумы Фёдоров, пишет RT.

И за чей же счёт тогда будет оплачиваться эта госпошлина?

Этот вопрос пока остаётся без ответа. Депутат лишь отметил, что в налоговое законодательство необходимо внести изменение и освободить пенсионеров от уплаты пошлины за госрегистрацию прав собственности на недвижимое имущество. Но речь идёт только о тех случаях, когда дом или квартира достались пожилым людям по наследству. Например, умер один из супругов и второму нужно перерегистрировать право собственности.

Отметим, что пока это только инициатива и будет ли она реализована, ещё неясно. В частности, обратной связи со стороны главы Минтруда Антона Котякова пока тоже не последовало.

А если пенсионер покупает недвижимость за свой счёт?

Если пенсионер решит приобрести недвижимость за свой счёт, платить госпошлину придётся тоже из своего кармана.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров