Когда в России ставку по льготной ипотеке снизят до 7%?

Рассказываем, как изменятся условия ипотечной программы с господдержкой на покупку квартир в новостройках

17 июня 2022, 20:38, ИА Амител

Фото: unsplash.com
Фото: unsplash.com

Снизить ставки по льготной ипотеке в России предложил президент Владимир Путин. С такой инициативой он выступил 17 июня во время пленарного заседания Петербургского международного экономического форума. Когда ждать понижения и в какой срок нужно уложиться с покупкой недвижимости, чтобы успеть воспользоваться этим предложением, рассказываем в рубрике «Вопрос-ответ».

На сколько снизят ставку по ипотечной программе с господдержкой?

Владимир Путин предложил уменьшить ставку по льготной ипотеке на 2%, причём произойти это должно в ближайшее время. Напомним, на сегодняшний день ставка составляет 9%.

«Считаю возможным снова снизить ставку по льготной ипотеке — до 7%», — сказал президент.

Напомним, в феврале 2022 года Центробанк повысил ключевую ставку с 9,5% до 20%. Следом подняли ставки и по льготной ипотеке — с 7 до 12%. В апреле президент поручил снизить ставку с 12% до 9%.

А действие программы продлят?

Нет, сроки программы останутся прежними. Если вы планируете купить квартиру, поторопитесь с выбором. Программа действует только до конца 2022 года.

На фоне этого сообщения некоторые банки уже начали приём заявок по льготной ипотеке под 7%. ВТБ сообщил, что ждёт роста спроса на такие кредиты вдвое.

Напомним, купить по программе льготной ипотеки можно только недвижимость на первичном рынке. Это могут быть дома на этапе строительства или уже введённые в эксплуатацию. В Алтайском крае, как и в других регионах, максимальная сумма кредита составляет шесть миллионов рублей. Для Москвы и Санкт-Петербурга, а также Подмосковья и Ленинградской области его размер в два раза больше — 12 миллионов рублей.

Какие предъявляют требования к заёмщику?

Обязательное условие: наличие российского гражданства. Семейный статус и минимальный доход в условиях программы не прописан. Но так как средства получают не сами заёмщики, а банки в виде субсидий, финансовые организации по своему усмотрению предъявляют требования к платёжеспособности клиентов.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров