На сколько увеличатся коммунальные платежи в Алтайском крае?

В июле 2016 года начнут действовать новые тарифы на жилищно-коммунальные услуги

04 мая 2016, 17:48, ИА Амител

''
''

Вторая волна повышения тарифов на услуги ЖКХ произойдет в России 1 июля. Стоит отметить, что даже внутри одного региона в разных муниципальных образованиях процент роста будет отличаться. Более подробно читайте в нашей постоянной рубрике "Вопрос-Ответ".

1
Как увеличится стоимость коммуналки?

Рост тарифов на жилищно-коммунальные услуги в России в среднем составит 4%. В целом по Сибири эти цифры чуть выше — 4,9%. В среднем по Алтайскому краю увеличение составит 5,7% при прогнозируемой инфляции в 12%.

Кроме того, ряд территорий Алтайского края приняли решение значительно превысить предельный тариф в 5,7% в связи с длительным периодом сдерживания тарифной политики и необходимостью сбора средств к предстоящей зиме. Всего в этом списке 140 сел и городов края. Так, в региональном центре – Барнауле – тарифы вырастут на 15,7%, во втором крупном городе региона – Бийске – на 13,5%, в 30-тысячном Славгороде – на 15,9%. Максимальный рост произойдет в Заринске, превысив 42%.
2

Почему внутри одного региона разные тарифы?
Во время "Прямой линии" президент России Владимир Путин отметил, что регионы вправе повышать тарифы ЖКХ до 10%. Но губернатор может сделать это только по согласованию с местными депутатами. И такой шаг будет оправдан, только если  дополнительное повышение вызвано необходимостью ремонтных работ для подготовки к зиме.

Например, если состояние коммуникаций не позволит провести безаварийно отопительный сезон, а увеличение тарифов не позволит осуществить замену сетей,  органы местного самоуправления могли инициировать повышение предельного индекса для конкретного муниципального образования.
От эффективности деятельности органов местного самоуправления зависит и величина тарифов.

Насколько грамотно составлены на местах схемы тепло- и водоснабжения, какие именно предприятия будут работать, насколько их станет меньше или больше, как изменится протяженность сетей — настолько ниже или выше будет тариф.
3
Как узнать, на сколько увеличатся тарифы в конкретном населенном пункте?

Тариф на электроэнергию для жителей Барнаула, у которых установлены газовые плиты, увеличится до 3,7 рубля за кВт/час. Жителям региона, которые готовят пищу на электроплитах, за один кВт/час  придется  заплатить 2,90 руб. с учетом понижающего коэффициента.

За услуги водоснабжения клиентам Барнаульского водоканала с 1 июля придется платить по тарифу 22,31. Услуга водоотведения подорожает больше чем на 3 рубля и составит 19,13 копеек. Значительно поднимутся в цене услуги теплоснабжения. Более подробно с новыми расценками на тарифы ЖКХ вы можете ознакомиться тут.



 

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров