Народные приметы. Почему 3 апреля нельзя стирать белье и поливать цветы

А падающая звезда на Кирилла Катаника предвещает беду

03 апреля 2024, 08:30, ИА Амител

Фото: pixabay.com
Фото: pixabay.com

3 апреля по народному календарю отмечают Кирилл Катаник. Православные христиане в этот день почитают память преподобного епископа Катанского.

А в народе праздник оброс совсем другими традициями: люди старались в последний раз (перед началом лета) прокатиться на санках, а также долго решали, лапти надевать или валенки. Рассказываем, кто такой Кирилл Катаник, чем боялись прогневить водяного и почему старались не смотреть на падающие звёзды.

1
Кто такой Кирилл Катанский?

Кирилл родился в сирийском городе Антиохия (территория современной Турции) в I веке. Ещё будучи юношей, он смог попасть в ученики к апостолу Петру. Тот увидел в послушнике дар к проповедованию и назначил его епископом в сицилийском городе Катанья.

Предание гласит, что за благочестие, мудрость в управлении паствой и самоотверженную помощь прихожанам Господь наградил Кирилла даром чудотворения. Например, в одном из источников неподалёку от Катаньи была горькая вода. Епископ отправился туда, прочёл над источником молитву и вся горечь ушла. Жители смогли пить воду и уверовали в Господа.

Епископ Кирилл Катанский прожил долгую и праведную жизнь. Умер он в глубокой старости своей смертью во II веке.

2
Чем занимались на Кирилла Катаника?

В народе 3 апреля по-другому называли Качальником и считали этот день закрытием зимнего сезона. Самым важным занятием на Кирилла Катаника было последнее (до следующей зимы) катание на санках (естественно, там, где снег ещё лежал). Ну а после забавы сани чистили и прятали на хранение. Детям 3 апреля говорили: "Реви – не реви, Катаник санки унёс".

Катались, кстати, в основном по пашне. И просили добрых духов, чтобы урожай в будущем году был хорошим.

Также 3 апреля крестьяне меняли валенки на лапти из бересты. Смотрели по погоде и долго думали, какую именно обувь надеть на Кирилла Катаника. Чаще всего, кстати, на улице было сыро. И от мокрых ног (и заболеваний) не спасали ни те, ни другие.

Поэтому день (и несколько последующих) был ещё и особенным для знахарей. Они отпаривали больных в бане и читали заговоры, чтобы все, кто простыл, поскорее встали на ноги.

В народе также верили, что на Кирилла Катаника от зимней "спячки" просыпается водяной. И очень осторожно обращались с водой, чтобы не прогневить духа.

3
Что нельзя делать на Кирилла Катаника?

Пожалуй, самое интересное: 3 апреля запрещалось смотреть на падающие звёзды. Пусть обычно это считается предвестником большой удачи, на Кирилла Катаника это явление связывали с приходом большой беды. Кроме того, в народе верили, что 3 апреля нельзя:

  • стирать белье. И всё из-за водяного. Считалось, что лишнее плескание в воде его потревожит и очень разозлит. Крестьяне боялись, что в наказание дух нашлёт на человека кошмары и бессонницу;
  • поливать комнатные цветы. Верили, что если польёшь цветок, он начнёт забирать из дома счастье и богатство. Тогда семью ждут безденежье, ссоры и постоянные выяснения отношений;
  • трём женщинам запрещалось собираться вместе за одним обеденным столом. Считалось, что ничем хорошим, кроме большой и громкой ссоры, это не обернётся;
  • нельзя надевать вещи швами наружу – можно нарваться на драку. А если вы сделали это случайно – одежду нужно бросить на пол и потоптаться по ней. Тогда спасётесь от мордобоя.
4
Народные приметы на 3 апреля
  • Гроза – предстоящий год будет урожайным.
  • Берёзовый сок обильно льётся – лето будет очень дождливым.
  • Зацвела мать-и-мачеха – настоящее тепло придёт совсем скоро.
  • Появились комары – к потеплению.
  • Восходящее солнце светит жёлтым – погода днём будет прекрасной.
  • Синица запела 3 апреля – зазывает тёплые дни уже со дня на день.

Комментарии 6

Avatar Picture
Гость

08:34:39 03-04-2024

Потамучто от нынешней барнаульской воды всё пожелтеет. Под этот косяк водоканал и примету придумал.

  8 Нравится Ответить

Avatar Picture
Элен без ребят

08:39:02 03-04-2024

Гость (08:34:39 03-04-2024) Потамучто от нынешней барнаульской воды всё пожелтеет. Под э... прям с языка сорвали! вчера пришлось срочно новую одежду покупать, тк росли стирки появились пятна

  2 Нравится Ответить

Avatar Picture
Гость

09:29:33 03-04-2024

Элен без ребят (08:39:02 03-04-2024) вчера пришлось срочно новую одежду пок... Это сговор с продавцами одежды! )))

  0 Нравится Ответить

Avatar Picture
Гость

09:45:31 03-04-2024

И Земля плоская!

  3 Нравится Ответить

Avatar Picture
Гость

10:47:18 03-04-2024

блин. а я с утра стирку закинула...

  0 Нравится Ответить

Avatar Picture
Гость

11:52:48 03-04-2024

По нынешней погоде и звезд всё равно не видать.

  1 Нравится Ответить

Лента новостей

Новости партнеров