Почти как до пандемии, но не совсем. Как пройдёт 9 мая в Барнауле?

Ветеранов Великой Отечественной будут поздравлять концертами во дворах

09 мая 2021, 12:34, ИА Амител

День Победы в Барнауле / Фото: amic.ru
День Победы в Барнауле / Фото: amic.ru

Праздничные мероприятия в честь Дня Победы в Барнауле всё-таки состоятся, пусть и не в таком масштабе, как мы привыкли. Так, например, шествие "Бессмертного полка" состоится только онлайн. Подробнее об этом вы можете прочитать тут. А мы рассказываем, что интересного будет происходить в столице края в этот день. Но просим помнить: пандемия коронавируса всё ещё не закончилась, поэтому если пойдёте на праздник, соблюдайте осторожность, чтобы не подхватить COVID-19.

1
Как будут поздравлять ветеранов Великой Отечественной войны?

Как и в 2020 году: во дворах домов, где живут ветераны, пройдут выездные концерты. Барнаульские артисты исполнят известные песни военных лет и поздравят воинов, отстоявших нашу страну в сороковые годы прошлого века.

Кроме концертов, во дворах ветеранов проведут мини-парады.

Впервые такой формат поздравлений в Барнауле опробовали в 2020 году, когда из-за пандемии коронавируса все массовые мероприятия были отменены. Формат очень понравился и ветеранам, и барнаульцам, его просили сделать традиционным. Возможно, так и будет.
Важно: все эти мероприятия начали проводить с 8 мая.

2
А в центре Барнаула какие-то мероприятия планируют 9 мая?

Да, запланированы. Как сообщили в администрации города, основные мероприятия традиционно будут проходить на площади Сахарова, площади Советов и Социалистическом проспекте.

На площади Сахарова

С 10:00 проходит выставка военной техники. Недалеко в это же время началась работа пункта отбора граждан на военную службу по контракту.
С 12:00 на сцене началасись выступления детских творческих коллективов города "Спасибо за мир на Земле!"
С 13:00 до 14:00 запланирован концерт Барнаульского духового оркестра.
В 14:00 обещают устроить прямое включение поздравления президента Российской Федерации Владимира Путина. После этого начнётся молодёжная программа.
С 16:00 на сцене будут выступать музыканты филармонии Алтайского края. С 17:30 свою программу представит культурный центр ГУ МВД России.

Проспект Социалистический

С 9:00 до 14:00 на проспекте Социалистическом работает традиционный проект "Стена памяти".
А учащиеся школ представят проект "Детство, растоптанное войной".

Проспект Советов

В 12:00 стартовал открытый легкоатлетический пробег "Кольцо Победы – 2021"

Набережная Оби

Здесь тоже будет большой концерт. С 15 часов можно будет увидеть и также станцевать вместе с детскими коллективами. В это же время здесь будет выступать Барнаульский духовой оркестр. Праздник продлится до 19:00.

3
В центр не хочется ехать. А в районах города будет что-то интересное?

Праздничные мероприятия в честь Дня Победы проведут все парки Барнаула. Подготовлено много конкурсов и развлечений. Так что выбор у барнаульцев и гостей города – широкий.

"Солнечный ветер": Праздник начнётся 9 мая в 13:00. Будет большой концерт "Победный май". Выступят детские творческие коллективы.

"Лесная сказка": Здесь тоже состоится праздничный театрализованный концерт с участием детских творческих коллективов. А также пройдут различные мастер-классы, конкурс детского рисунка, будет организована фотозона.

Парк "Арлекино": С 11:00 до 14:00 на большой сцене парка будут выступать творческие коллективы города. А с 14 до 17 часов состоится спортивное мероприятие "Рекорд Победы": предполагается, что все участники в общем отожмутся столько раз, сколько прошло дней от окончания войны до 9 мая 2021 года. Также в этот день состоятся соревнования по шахматам, выступления кинологов, будет работать выставка военной техники.

Центральный парк: С 11:00 до 19:00 запланирована праздничная программа "Ликующий май".
"Изумрудный парк": В 12 часов начался концерт "Великая победа".

4
А салют в честь Дня Победы будет?

Да, правительство Алтайского края решило, что эпидемиологическая обстановка в регионе спокойная и Барнаулу разрешили провести праздничный салют. Но чтобы не вызывать скопление людей, фейерверки одновременно запустят в пяти районах города. Это:

  • Главная сценическая площадка Барнаула – площадь Сахарова (Железнодорожный район);
  • Площадь перед МБУК "Дворец культуры "Южный" (ул. Чайковского, 21) – Центральный район;
  • Сквер Химиков (ул. Титова, 9) – в Октябрьском районе.
  • Парк "Лесная сказка" (ул. Энтузиастов, 10а) – Индустриальный район;
  • Парк "Арлекино" (ул. Г. Исакова, 149а) Ленинский район.

Как Алтайский край отметит День Победы в 2021 году?

Эпидемиологическая обстановка заставила скорректировать программу праздника

Читайте также в сюжете: День Победы-2021

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров