Поставил прививку от ковида, а QR-код не пришёл. Что делать и куда обращаться?

Без QR-кодов, похоже, теперь никуда. Но вот получить их без проблем могут не все

26 октября 2021, 06:17, ИА Амител

Фото: amic.ru
Фото: amic.ru

С ноября на Алтае начнёт действовать система пропусков по QR-кодам, предупредил губернатор Виктор Томенко. Источники amic.ru утверждают, что совсем скоро могут ограничить вход в торговые и фитнес-центры, кафе, рестораны и другие общественные места. Попасть туда смогут только те, кто подтвердит, что привился от ковида или недавно переболел. На бумаге система выглядит просто: поставил вакцину или официально перенёс коронавирус, получил QR-код на "Госуслугах" – проходи куда угодно. На деле всё оказалось сложнее: некоторые читатели amic.ru жалуются, что код после укола им так и не пришёл. Даже в нашей редакции нашлись те, кто после вакцинации остался без сертификата. Рассказываем, куда обращаться в таком случае, чтобы QR-код вам всё-таки прислали.

1
Как мне получить QR-код о вакцинации?

Ответ очевиден: для начала нужно привиться от ковида. Ну или официально переболеть: сдать мазок и сделать КТ лёгких, чтобы вас занесли в реестр заражённых.

Если вам ставят двухкомпонентную вакцину, QR-код будет доступен только после второго укола. Он должен автоматически появиться на портале "Госуслуги" в течение нескольких дней после прививки. Тогда же к вашей учётной записи привяжут и сертификат о вакцинации.

QR-код для переболевших появляется через несколько дней после выздоровления. 

Чтобы его найти:

  • зайдите в личный кабинет на портал госуслуг;
  • нажмите в левом верхнем углу на иконку меню и во всплывшем окошке выберите вкладку "Здоровье";
  • откройте "Дневник самонаблюдений и сертификат вакцинации от COVID-19";
  • вам откроется окно с номером сертификата, QR-код находится на этой же странице ниже.

Далее просто нажмите на ссылку "Скачать сертификат в PDF" и загрузите его на мобильное устройство. Готово: теперь вам даже не нужно заходить на "Госуслуги", чтобы проходить в общественные места. Достаточно показать скачанную картинку.

2
Я привился, а QR-код так и не пришёл. Почему?

Проверьте, подтверждена ли ваша учётная запись на "Госуслугах": если нет, то QR-код вам и не пришлют. В этом случае вам нужно верифицировать свой личный кабинет, а уже затем обратиться в службу поддержки за QR-кодом.

Ещё есть вариант, что вам просто не хватает терпения. QR-код не всегда приходит сразу. Стоит подождать несколько дней, прежде чем начинать волноваться.

3
Как подтвердить свою запись на "Госуслугах"?

Авторизовать свои "Госуслуги" вы можете как лично, так и удалённо. Процедура несложная, поэтому проблем у вас возникнуть не должно.

Подтвердить свою личность онлайн можно через приложения банков:

  • Сбербанк;
  • ВТБ;
  • "Тинькофф Банк";
  • "Почта Банк";
  • "Санкт-Петербург";
  • "Ак Барс";
  • "СКБ-банк";
  • "Газэнергобанк";
  • "Делобанк";
  • РНКБ;
  • ПСБ;
  • "Авангард";
  • "МТС Банк".

Если у вас есть электронная цифровая подпись, то вам даже приложение банка не понадобится: подтвердить свою личность можно прямо на "Госуслугах".

Чтобы верифицировать учётную запись лично, обратитесь в ближайший МФЦ. С собой нужно иметь паспорт и СНИЛС. 

Наконец, ещё один способ подтвердить "учётку": заказным письмом через "Почту России".

4
Запись подтверждена, а кода всё нет. Что мне делать?

Тогда вам нужно обратиться в медучреждение, где вы ставили прививку. Система работает так: на вакцинацию вы записываетесь в одну из поликлиник. После прививки медработники передают ваши сведения в федеральный реестр привитых. А уже оттуда информация поступает на "Госуслуги". Соответственно, проблема может быть только в одном: медики не передали ваши данные.

Позвоните в поликлинику, там должны разобраться, проверить свои записи вакцинации и, если нужно, внести ваши данные. Тогда QR-код вам придёт через несколько дней.

Если вы прививались у себя в организации или в мобильном пункте, обратиться нужно в то медучреждение, чьи сотрудники ставили вам уколы.

То же самое и для переболевших: нужно обратиться в больницу, где вы проходили лечение. 

5
А в поликлинике уверяют, что все сведения передали. Мне что, заново прививаться?
Нет. Но в этом случае вам следует написать в техподдержку "Госуслуг". Если в больнице всё сделали верно, то вам могут выдать и бумажный сертификат о вакцинации. С этим документом вы точно сможете добиться, чтобы вам прислали и электронный код.
6
А как мне пользоваться этим QR-кодом?
Если в вашем регионе уже действует QR-система, то код нужно просто показать охраннику на входе в заведение. Кроме того, нужно предъявить паспорт: так сотрудник удостоверится, что сертификат о вакцинации действительно принадлежит вам.
7
Меня нет на "Госуслугах". Да и телефон у меня кнопочный. Где мне взять QR-код?
Во-первых, сертификат можно распечатать: не обязательно показывать именно смартфон. Во-вторых, можно обойтись и без QR-кода. Для этого вам нужно получить бумажный сертификат о прививках. Если там есть запись о вакцинации от COVID-19, вы всё равно сможете проходить в общественные места.

У нас вводят пропуск по QR-коду. Что это такое, где его взять и что с ним делать

Отвечаем на самые главные вопросы о QR-кодах для вакцинированных

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров