Путин вновь перенес ЕГЭ-2020. На какие даты назначены экзамены и как будут проходить?

Рассказываем, когда пройдут ЕГЭ в 2020 году и кому разрешили их не сдавать

22 мая 2020, 11:15, ИА Амител

Фото: pixabay.com
Фото: pixabay.com

Из-за пандемии коронавируса сдачу ЕГЭ в 2020 году перенесли на более поздний срок. Экзаменационная кампания стартует с 29 июня. Об этом объявил президент Владимир Путин. И наконец-то Рособрнадзор назвал дни, когда школьники пойдут сдавать необходимые для поступления предметы. Когда будет ЕГЭ в 2020 году, как поступить в вуз, что будет со вступительными экзаменами и какие изменения ждут выпускников – читайте в материале amic.ru.

1
Когда будет ЕГЭ в 2020 году?

Школьники начнут сдавать экзамены 29 июня 2020. А закончится экзаменационная кампания 20 июля 2020. После этого предусмотрены резервные дни для сдачи ЕГЭ по всем предметам. Однако в каких числах они пройдут, пока не сообщается. 

2
Дайте подробное расписание ЕГЭ-2020
  • 29 июня – география, литература и информатика;
  • 2 и 3 июля – русский язык;
  • 6 июля – профильная математика;
  • 9 июля – история и физика;
  • 13 июля – обществознание и химия;
  • 16 июля – биология и письменная часть ЕГЭ по иностранным языкам;
  • 18 и 20 июля – устная часть по иностранным языкам.
3
А досрочно ЕГЭ сдать можно?
Досрочный ЕГЭ в этом году объединен с основным. Как пояснили в Рособорнадзоре, все участники ЕГЭ-2020, которые зарегистрированы на досрочный и на основной периоды, сдадут экзамены вместе. В этом году досрочный период должен был пройти в марте, но из-за коронавируса его перенесли.
3
А можно вообще не сдавать ЕГЭ?
Да, если выпускник не собирается в вуз. В таком случае ему и не придется сдавать обязательные экзамены. ЕГЭ в 2020 году проведут только для тех учеников, которым его результаты нужны для поступления.
4
А как же получить аттестат без экзаменов?
Для получения аттестата о среднем общем образовании ЕГЭ не нужно. Аттестаты выдадут на основании итоговых годовых оценок. 
5
А как будет проходить ЕГЭ-2020? Очно?

Да, ЕГЭ будет проходить очно. Однако в этом году из-за ситуации с коронавирусом усилят санитарный контроль.

  • В помещениях проведут дезинфекцию. 
  • На входе в пункты проведения экзаменов всем организаторам и участникам будут измерять температуру тела.
  • В помещении будет дозатор с антисептиком.
  • Рассадку выпускников в аудиториях организуют с учетом соблюдения дистанции не менее 1,5 метра и в шахматном порядке.

Чтобы соблюсти эти меры, возможно, увеличат число пунктов сдачи экзаменов – в аудитории будет меньше сдающих. Именно поэтому проведение самого массового ЕГЭ – по русскому языку – планируют разделить на два дня, чтобы избежать скопления участников в аудиториях.

6
Изменят ли задания ЕГЭ?
Нет. Задания ЕГЭ-2020 не будут отличаться по сложности от тех, которые были в предыдущие годы. Поэтому не переживайте, дети все сдадут. К тому же, 21 мая во время совещания президент Владимир Путин объявил, что не менее 60% выпускников должны иметь возможность претендовать на получение бесплатного высшего образования. Поэтому, как пишут "Известия", Минобрнауки уже работает над расширением количества бюджетных мест в вузах.
7
Когда подать документы в вуз в 2020 году?

Как только станут известны результаты экзаменов.

В этом году зачисление в вузы пройдет в августе и в более сжатые сроки. В июне начнут принимать документы в магистратуру, а в июле – на бакалавриат. Об этом заявил министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков.

Подавать документы абитуриенты смогут в электронной форме через ресурсы вуза либо с помощью сервиса "Поступление в вузы онлайн".

8
Вступительные экзамены в вузы. Что с ними будет?

Они состоятся. Однако Министерство образования рекомендовало вузам использовать онлайн-формат. "У ряда вузов есть собственные наработки, многие используют имеющиеся на рынке сервисы. Конечно, есть специфика, например, у творческих вузов, и она нами учтена", – отметил Валерий Фальков во время совещания с президентом 21 мая.

9
А когда начнется учебный год 2020-2021?
1 сентября 2020, как и планировалось. Несмотря на изменение сроков зачисления, вузы настроены приступить к обучению студентов в День знаний. Именно поэтому зачисление пройдет в сжатые сроки, чтобы все успеть.

Когда и как пройдут последние звонки в школах Алтайского края

Последний школьный звонок для выпускников алтайских школ пройдет в формате онлайн. Рассказываем, как это будет

Читайте также в сюжете: ЕГЭ-2020

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров