Штраф за езду на шипованной резине летом. Когда введут и сколько будем платить?

До этого времени запрет на несезонную резину в России был, а штрафов не было

22 марта 2021, 14:10, ИА Амител

pixabay.com
pixabay.com

Новый штраф начнёт действовать в 2021 году для российских водителей. Автомобилистов будут наказывать за езду на летней резине зимой и на шипованной – летом. Запрет на несезонную резину в стране действует давно, однако до этого времени штрафы не были прописаны. Когда нужно менять шины, чтобы не "попасть на деньги"и сколько придётся заплатить за машину, "обутую" не по сезону, читайте в нашем материале. 

1
Когда начнут штрафовать и до какой даты нужно успеть "переобуться"?

Штрафовать начнут уже с 1 июня 2021 года. С этого времени в стране вступает в силу разработанный МВД пакет поправок к Правилам дорожного движения. В документе прописаны проблемы, при которых эксплуатация автомобилей будет запрещена. В перечне есть пункт об использовании несезонных покрышек в летние или зимние месяцы.

Таким образом, уже с 1 июня 2021 года инспекторы ГИБДД получают право штрафовать водителей, которые до этого времени не поменяли зимнюю резину на летнюю.

А с 1 декабря 2021 года – тех, кто не успел установить зимние шины. 

Оформлять нарушения будут по части 1 статьи 12.5 КоАП "Управление транспортным средством при наличии неисправностей или условий, при которых эксплуатация транспортных средств запрещена". Эти даты будут действовать по всей стране. Однако в правительстве учли и то, что в каждом регионе погода имеет свои особенности. Поэтому субъекты РФ получили право самостоятельно устанавливать сроки действия запретов. Например, запретить ездить на "шипах" с мая по ноябрь. Алтайский край об изменениях сроков пока не сообщал.

2
А разве до этого не запрещали ездить на резине не по сезону?
Запрещали. В техническом регламенте Таможенного союза, куда входит и Россия, запрет на эксплуатации автомобилей с шипованной резиной в летний период прописан ещё в 2011 году. Но сотрудники ГИБДД в России могли автовладельцам выносить только устные предупреждения, так как в ПДД прямого запрета на шины не по сезону не было прописано. А потому, по сути, нарушителям только грозили пальчиком, но не штрафовали. 
3
И сколько составит штраф? 
Размер штрафа за использование зимней резины летом (или летней зимой) составит 500 рублей. Да, это немного, но согласитесь, всё равно неприятно.
3
А за "липучку" летом тоже будут штрафовать?
Относительно так называемой "липучки" никаких ограничений нет. Летом наказывать будут именно за резину с "шипами".   
4
А если я "переобую" только два колеса, меня же не оштрафуют?

Оштрафуют. Как пишет autonews, инспектор ГИБДД вправе составить протокол, если водитель установит не четыре зимних шины, а только две.

В новом "Перечне неисправностей" закреплено требование устанавливать на автомобиль только одинаковые сезонные покрышки. Таким образом, сейчас вариант "сэкономить", когда водители переобували только два колеса, не прокатит. Это создаёт дополнительную опасность на дорогах, подчёркивают в ГИБДД.

4
Зачем вообще нужны эти запреты и эти штрафы? 

Всё просто: шипованная резина летом портит асфальт, а летняя – зимой увеличивает риск аварий на дорогах.

В жару на размягчённом асфальте шипованные покрышки способны, словно фреза, вытачивать в дорожном покрытии глубокие колеи, что портит дорожное покрытие.

Использование летних шин зимой ведёт к потере сцепления с дорогой, автомобиль теряет управляемость и из-за этого повышается риск ДТП.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров