В Алтайском крае началась обязательная вакцинация. Кому теперь придётся прививаться?

В регионе не смогли избежать жёстких мер. Но уколы будут требовать не от всех

27 июля 2021, 07:22, ИА Амител

Фото: amic.ru / Екатерина Смолихина
Фото: amic.ru / Екатерина Смолихина

Постановление об обязательной вакцинации в Алтайском крае вступило в силу сегодня, 27 июля. Документ на прошлой неделе подписала главный санитарный врач региона Ирина Пащенко. На жёсткие антиковидные меры Роспотребнадзору пришлось пойти из-за стремительно ухудшающейся эпидобстановки. Каждую неделю прирост больных составляет 4%. И теперь представители профессий, которые наиболее подвержены риску заражения, должны обязательно сделать прививку. А "отказников" работодатель просто не допустит до выполнения своих обязанностей.

Рассказываем, кому нужно пройти вакцинацию в Алтайском крае, на сколько будут штрафовать слишком мягких работодателей и законно ли это всё.

1
Всё? Теперь вакцинация обязательна?

Для отдельных групп – да. Об этом объявили в пятницу, 23 июля, на заседании оперативного штаба по борьбе с коронавирусом у губернатора Виктора Томенко. Главный санитарный врач региона Ирина Пащенко сообщила, что ситуация с пандемией очень тяжёлая. Каждую неделю прирост больных на уровне 4%. Стал доминировать штамм "дельта". Болеют в основном две группы людей: от 30 до 49 лет и от 50 до 64 лет.

В Роспотребнадзоре также указали отрасли, представителям которых нужно провести обязательную иммунизацию. Согласно документу, на каждом предприятии должно быть привито не меньше 60% сотрудников. Указаны и сроки, в которые руководители должны составить списки работников и, собственно, организовать прививочную кампанию.

Правительству Алтайского края санитарные власти поручили проконтролировать исполнение указа, а региональному Минздраву – обеспечить препаратом всех, кто подлежит обязательной вакцинации.

Неожиданностью, кстати, ужесточение антиковидных мер не стало. Ещё 5 июля специалист Роспотребнадзора Ульяна Калинина рассказала, что проект постановления находится на рассмотрении и согласовании. И предупредила, что, возможно, окончательное решение примут уже в ближайшее время. Так и случилось.

2
Кому придётся привиться?

Ни перечня предприятий, ни конкретных профессий в постановлении нет. Там указаны сферы, представителям которых нужно будет пройти обязательную вакцинацию. Это тот контингент, который по долгу службы работает с населением и имеет большое число контактов, сообщили в Роспотребнадзоре. В ведомстве рассчитывают, что если обеспечить прививкой эти "группы риска", рост числа заболевших удастся остановить.

Так, в указе перечислены следующие сферы, представителей которых работодатели должны отправить на прививку:

  • торговля;
  • салоны красоты и косметических услуг, спа, солярии, бани и сауны, физкультурно-оздоровительные центры, фитнес-клубы и бассейны;
  • прачечные, химчистки и другие предприятия бытовых услуг;
  • предприятия общественного питания;
  • многофункциональные центры (МФЦ);
  • клиентские подразделения финансовых и почтовых организаций;
  • общественный транспорт и такси;
  • сфера образования, здравоохранения и соцзащиты;
  • сфера ЖКХ и энергетики;
  • организация и проведение культурных, выставочных и просветительских мероприятий;
  • организация и проведение развлекательных, досуговых и зрелищных мероприятий;
  • детские игровые комнаты и развлекательные центры.

Список, кстати, одинаковый во всех регионах, где ввели обязательную вакцинацию. Напомним, первое подобное постановление 15 июня издал главный санитарный врач Москвы. И его примеру последовали уже больше 30 российских регионов, включая соседние республики Алтай и Хакасия.

Если вы не уверены, что ваша профессия подлежит обязательной вакцинации, лучше дождитесь рекомендаций от своего начальства. Уж работодателей-то точно в ближайшее время уведомят, нужно ли им организовывать иммунизацию.

3
К какому сроку нужно пройти вакцинацию?
Первый компонент прививки сотрудники сфер должны сделать до 22 августа. Второй – до 19 сентября.
4
А кто меня заставит привиться?
Заставить вас никто не может. Но рекомендация придёт от работодателя. Никакой ответственности за отказ от прививки для сотрудников не предусмотрено. А вот начальству грозит штраф, если в указанный срок 60% от штата не будет привито.
5
Что мне будет, если отказаться от прививки?

Вас никто не уволит и не оштрафует – это запрещено Трудовым кодексом РФ. Но если ваш начальник всё же предложит вам написать заявление по собственному желанию в случае отказа – обязательно сообщите об этом в Трудовую инспекцию. И в редакцию amic.ru, конечно.

Но временно отстранить вас от работы, если вы не привились, руководитель имеет право. Причём срок отстранения не ограничен: на работу вам запретят ходить либо пока вы не пройдёте вакцинацию, либо пока не перестанет действовать постановление Роспотребнадзора. Зарплату за этот период вам тоже никто платить не будет.

Совсем "безнаказанными" останутся лишь те, кому прививка от коронавируса противопоказана по медицинским причинам. Это те, кто перенёс ковид меньше полугода назад, беременные и кормящие, граждане с хроническими заболеваниями на стадии обострения, а также с аллергической реакцией на компоненты препарата. Эти люди после консультации с врачом получат официальный медотвод от прививки.

6
Разве это законно? У нас же добровольная вакцинация
Законно. И вакцинация действительно добровольная. Но в периоды эпидподъёма в России начинает действовать закон об иммунной защите населения 1998 года. И там прописаны прививки, которые необходимо поставить категориям граждан из группы риска. А работодателям документ разрешает не допускать к труду тех, кто откажется от вакцинации. Ковид в перечне опасных заболеваний есть. Серьёзный эпидподъём в регионе тоже есть. Поэтому всё законно.

В том, почему обязательная вакцинация не нарушает никаких законов и документов, amic.ru уже разбирался. А позднее об этом заявил и президент России Владимир Путин.

7
На сколько будут штрафовать работодателей?
Тех начальников, которые не смогут обеспечить вакцинацию 60% штата, могут привлечь к ответственности по пунктам статьи 6.3 КоАП РФ "Нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения". Напомним, по ним в 2020-м году в Алтайском крае (да и по всей стране) штрафовали жителей и организации за несоблюдение масочного режима.

Для ИП штраф может составить от 30 до 50 тысяч рублей, а для организаций – от 100 до 300 тысяч рублей. Если нарушение выявят повторно, сумма штрафа может вырасти до миллиона рублей, а деятельность компании приостановят на срок до трёх месяцев.

Рак, бесплодие и чипы. Мифы о вакцине от ковида, из-за которых люди боятся прививаться

Разбираемся, откуда пошли "страшилки" про препарат, способный остановить пандемию

Читайте также в сюжете: Коронавирус на Алтае

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров