"Влетит в копеечку". Может ли медотвод от прививки заменить QR-код в общественных местах?

Что делать, если прививаться нельзя, а ходить по кафе и ресторанам хочется?

15 ноября 2021, 08:02, ИА Амител

Фото: amic.ru / Екатерина Смолихина
Фото: amic.ru / Екатерина Смолихина

С 15 ноября в алтайские кафе, рестораны, фитнес-клубы, кинотеатры и другие общественные места будут пускать только по QR-кодам. Уже больше двух недель пропускная система работает в торговых центрах края. Такие правила в регионе ввёл губернатор Виктор Томенко, чтобы остановить взрывной рост заболеваемости ковидом. Практически все общественные места теперь смогут посещать только вакцинированные или переболевшие. А как быть тем, кому прививаться от ковида запретили врачи? Поясняем, можно ли заменить QR-код о вакцинации медотводом, что для этого нужно сделать и почему поход по общественным заведениям для людей с противопоказаниями может обойтись очень дорого.

1
Дадут ли мне QR-код, если у меня медотвод от прививки?

Нет. QR-код у вас, конечно, будет, но пройти по нему в торговый центр или кафе не получится. Для этого нужен QR-код вакцинированного или переболевшего, пояснили в алтайском Минздраве. 

При оформлении медотвода вам выдадут заверенную медицинскую справку. Документ тоже имеет свой QR-код, но на всякий случай лучше всегда иметь при себе подлинник.

Кстати, о том, кому полагается медотвод от вакцинации и как его получить, amic.ru подробно рассказывал в рубрике "Вопрос-ответ".

2
А с медотводом вместо QR-кода меня пустят в кафе или торговый центр?

С одним только медотводом – нет. В указе губернатора чётко сказано, что кроме медицинского подтверждения нужно иметь ещё и отрицательный результат ПЦР-теста. Только в этом случае вас пропустят в заведение. Это amic.ru подтвердили и в пресс-службе алтайского Роспотребнадзора. Только два документа вместе могут быть альтернативой при посещении общественных мест. С медотводом, но без ПЦР-теста вы в учреждение не попадёте.

Причём тест должен быть действующим на момент посещения общественного места. Результат считается актуальным в течение 72 часов с момента получения. Потом его использовать уже не получится: нужно сдавать заново. И делать это, к сожалению, придётся за свой счёт. В алтайских клиниках ПЦР-диагностика стоит в среднем полторы тысячи рублей.

3
Мне что, каждые три дня ПЦР-тест делать, чтобы ходить по общественным местам?

Похоже, что да. Пока действует указ губернатора, для людей с противопоказаниями это единственный способ посещать общественные места. Такой же вывод сделала и барнаульский юрист Татьяна Корнилюк, которая изучила постановление главы региона.

Например, если житель края с медотводом хочет ходить на тренировки в фитнес-центр (а QR-коды там тоже спрашивают), за месяц ему придётся сдать десять мазков и заплатить за них около 15 тысяч рублей. Только в этом случае он сможет заниматься.

4
Меня накажут, если я пройду без ПЦР-теста?

Накажут предпринимателя, который игнорирует антиковидный указ. И то, если его поймают на нарушении. В пресс-службе Роспотребнадзора пояснили, что ответственность за исполнение губернаторского указа лежит на самих учреждениях, а за проверку их деятельности – на полиции.

Но некоторые предприниматели, похоже, готовы пойти навстречу жителям. Например, в нескольких барнаульских фитнес-центрах amic.ru рассказали, что ПЦР-тест требовать не будут.

5
А почему одного медотвода недостаточно?

Власти уверяют, что такой порядок разработали ради нашего же блага. Хотя в регионах судьбу людей с противопоказаниями решили по-разному. Например, в Архангельской области для посещения общественных мест хватит и медотвода – ПЦР-тест не нужен. А в Красноярском крае, напротив, жителей с противопоказаниями в общественные места не пускают вообще: даже с отрицательными ПЦР-тестами. И это для их собственной защиты, пояснил глава местного Роспотребнадзора Дмитрий Горячев.

"Для людей с медицинскими противопоказаниями к прививке посещение перечисленных объектов не предусмотрено. Это является одним из важных мероприятий в борьбе с неблагоприятными для них последствиями распространения инфекции", – цитирует его "Коммерсант".

Санитарный врач объяснил, что люди с медотводами – группа риска, которой негоже расхаживать по торговым центрам и ресторанам в разгар пандемии. Если даже прививка для них чревата осложнениями, то заражение COVID-19 может привести к фатальным последствиям.

Но в Алтайском крае, судя по всему, прислушались к рекомендациям Татьяны Голиковой. 20 октября на совещании с Владимиром Путиным она предложила вместе с медотводами требовать и ПЦР-тесты.

"Также считаем необходимым принятие всеми регионами страны решений о допуске на отдельные объекты граждан только при наличии QR-кода, подтверждающего вакцинацию против COVID-19 или ранее перенесённое заболевание, а для лиц с противопоказаниями к вакцинации – отрицательного ПЦР-теста", – предложила она президенту.

С мнением Голиковой согласилось в большинстве регионов: там просят и медотвод, и ПЦР. Напомним, о введении QR-кодов объявили все 85 субъектов РФ.

Чтобы прояснить, чем руководствовался алтайский оперштаб при принятии решения, amic.ru направил запрос в местное управление Роспотребнадзора.

5
А если нет медотвода, но есть отрицательный ПЦР-тест, меня пустят?

Нет. Сам по себе ПЦР-тест заменой QR-коду не является. По крайней мере, в Алтайском крае решили так. Пройти в общественные места по отрицательному тесту могут только люди с медотводами, следует из губернаторского указа. Для остальных предусмотрено лишь два способа посещать учреждения – переболеть или привиться.

Вопрос о том, почему по ПЦР-тесту попасть в общественные места не получится, amic.ru также направил в алтайский Роспотребнадзор.

Теперь не только ТЦ. Куда в Алтайском крае с 15 ноября начнут пускать по QR-кодам?

С понедельника список мест, где у вас спросят код, значительно расширится

Читайте также в сюжете: QR-коды на Алтае

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров