Победу встречали стрельбой. История фронтовика, который посвятил себя детям

"Невыдуманная история" о верности профессии

20 ноября 2020, 13:30, ИА Амител

Иван Федорович Гордеев решил стать учителем еще до начала войны, но она помешала ему заняться любимым делом. В 1944 году Ивана забрали на фронт. 

Он воевал на Втором Белорусском – под командованием маршала Рокоссовского в Северной Германии, а победу встретил на берегу Балтийского моря. Пока велись переговоры с Германией, часть, в которой служил Иван, отдыхала. В полночь, когда узнали, что война закончилась, выбежали раздетые и начали стрелять в воздух. 

После войны Иван Федорович стал работать учителем, как и хотел. В 1963 году за заслуги в области народного образования Ивану Федоровичу Гордееву присвоено звание "Заслуженный учитель", а в августе 1979 года приказом Министерства просвещения РСФСР – звание "Учитель-методист".

"Невыдуманные истории" – программа, которую запустили проект "Победа в каждом из нас" и медиагруппа FM-Продакшн. Координаторы проекта "Победа в каждом из нас" Максим и Екатерина Банных рассказывают о жителях Алтайского края, победителях Великой Отечественной, переживших ужасы войны или погибших на фронте.

Истории взяты с сайта победавкаждомизнас.рф. Ежедневно программа выходит на радио "Ретро FM", "Шансон", "Искатель", "Эхо Москвы" и "Мир". А два раза в неделю новые выпуски будут публиковаться на портале amic.ru.

Если и вы хотите, чтобы история вашего родственника, рассказ о нем был опубликован на сайте победавкаждомизнас.рф, присылайте текст и фотографии на адрес электронной почты pobedavnas@mail.ru. У каждого рассказа есть шанс прозвучать на радио или стать частью других медиапроектов.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров