Где и когда барнаульцы смогут увидеть "суперлуние"?

Земля максимально сблизится со своим спутником, луна будет казаться на 14% больше ее привычного размера. Такое явление возможно наблюдать только раз в поколение. 28 сентября состоится необычное лунное затмение, которое в народе уже окрестили "кровавой луной". Суперлу́ние — это астрономическое явление, происходящее при совпадении полнолуния или новолуния с перигеем — моментом наибольшего сближения Луны и Земли. Это происходит вследствие эллиптической орбиты, по которой Луна обращается вокруг нашей планеты. Благодаря данному явлению с Земли можно видеть более крупный размер лунного диска, чем обычно.

17 сентября 2015, 18:04, ИА Амител

"Суперлуние" жители Алтайского края смогут наблюдать в ночь с 27 на 28 сентября, сообщают специалисты барнаульского планетария. В эту ночь барнаульцы смогут любоваться удивительно яркой и большой Луной, свет которой будет голубоватым.

Земля максимально сблизится со своим спутником, Луна будет казаться на 14% больше ее привычного размера. Такое явление возможно наблюдать только раз в поколение. 28 сентября состоится необычное лунное затмение, которое в народе уже окрестили "кровавой луной". К сожалению, в Алтайском крае его не увидят.

"Лунное затмение у нас наступает утром, когда Луна уже три часа как погрузилась за горизонт, поэтому мы его не увидим. А жаль, ведь в этот момент Луна к нам особенно близко, поэтому затмение будет особенно красочным и выразительным", - сообщили в планетарии.

В следующий раз "кровавую Луну" можно будет увидеть только в 2033 году.

Суперлу́ние — это астрономическое явление, происходящее при совпадении полнолуния или новолуния с перигеем — моментом наибольшего сближения Луны и Земли. Это происходит вследствие эллиптической орбиты, по которой Луна обращается вокруг нашей планеты. Благодаря данному явлению с Земли можно видеть более крупный размер лунного диска, чем обычно.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров