Когда начнут выплачивать деньги вкладчикам "Зернобанка"?

Вкладчиков "Зернобанка", которого 24 сентября лишили лицензии, интересует, когда им начнут возвращать их деньги. ИА "Амител" выяснило, кто и когда первым получит свои средства.

24 сентября 2015, 13:48, ИА Амител

Вкладчиков "Зернобанка", у которого 24 сентября Центробанк отозвал лицензию, интересует, когда они смогут получить свои деньги. ИА "Амител" выяснило, когда и как это станет возможно. И кому выплатят деньги в первую очередь. 

Когда будут выплачивать деньги вкладчикам?

Выплаты средств вкладчикам "Зернобанка" начнутся не позднее 8 октября 2015 года. Об этом сообщили в департаменте общественных связей государственной корпорации "Агентство по страхованию вкладов" (АСВ).

В связи с тем, что "Зернобанк" входит в число участников системы обязательного страхования вкладов, каждый его вкладчик, в том числе индивидуальный предприниматель, имеет право на получение в кратчайшие сроки страхового возмещения, предусмотренного Федеральным законом от 23 декабря 2003 года № 177-Ф3 "О страховании вкладов физических лиц в банках Российской Федерации", говорится в сообщении АСВ.

Читайте также: Как вернуть свои деньги вкладчикам "Зернобанка"

Сколько средств будут выплачивать?

Страховое возмещение будет выплачено вкладчику в размере 100 процентов суммы всех его счетов (вкладов) в банке, но не более 1,4 млн рублей в совокупности.

Сумма, не компенсированная страховкой, будет погашаться в ходе ликвидации банка в составе требований кредиторов первой очереди (для счетов ИП, открытых для осуществления предпринимательской деятельности, — в составе третьей очереди). По банковскому вкладу в иностранной валюте страховое возмещение рассчитывается в рублях по курсу Банка России на 24 сентября 2015 года.

Читайте также "Все, что нужно знать о ситуации с "Зернобанком"

Где и как будут возвращать средства?

Для оперативного приема заявлений граждан и максимально быстрых выплат им компенсаций по вкладам АСВ намерено использовать банки-агенты, которые будут отобраны до 30 сентября 2015 года.

Официальные объявления о месте, времени, форме и порядке приема заявлений о выплате возмещения по вкладам будут опубликованы позже в СМИ и на сайте АСВ.

АСВ призывает вкладчиков "Зернобанка" проявлять спокойствие и заверяет, что выплаты начнутся в указанный срок.

Дополнительную информацию о порядке выплаты страхового возмещения можно получить по телефону горячей линии АСВ (8-800-200-08-05), а также на сайте АСВ в разделе "Страхование вкладов/Страховые случаи" (www.asv.org.ru).

Как ранее сообщало ИА "Амител", Центробанк отозвал у  "Зернобанка" лицензию с 24 сентября. Сейчас банком управляет временная администрация.
Читайте также в сюжете: Отзыв лицензии у "Зернобанка"

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров