Как заключить договор ОСАГО барнаульцам через интернет?

С 1 октября автовладельцы могут заключить новый договор ОСАГО по интернету. Как это сделать, читайте в материале ИА "Амител".

01 октября 2015, 14:45, ИА Амител

С 1 октября у барнаульских автовладельцев – физических лиц появилась возможность заключить новый договор ОСАГО, оформив электронный полис. ИА "Амител" разбиралось, что нужно, чтобы стать обладателем е-полиса.

Какие нужны документы?


Чтобы заключить договор ОСАГО, необходимо зайти на сайт выбранного страховщика, зарегистрироваться и внести данные документов. Следует помнить, что вы несёте ответственность за полноту и достоверность введенных сведений.

Перечень документов:


- паспорт или иное удостоверение личности;
- документ о регистрации указанного в заявлении транспортного средства (паспорт ТС, свидетельство о регистрации ТС, технический паспорт или аналогичный документ);
- талон техосмотра;
- водительское удостоверение лиц, допущенных к управлению транспортным средством, а также документы, подтверждающие право водителя на управление транспортным средством, в случае, если договор обязательного страхования заключается с условием, что к управлению транспортным средством допущены только определенные лица;
- предыдущий полис обязательного страхования (при наличии).



Как оплачивать?

После обработки введенных данных в базах госорганов и РСА клиенту будет отправлен в электронном виде договор и счет. Оплатить электронную страховку можно банковской картой, в салоне сотовой связи либо через терминал оплаты

Какие компании в Барнауле сегодня  выдают полисы через интернет?

По данным Российского союза страховщиков (РСА), сейчас к системе продаж уже подключены 27 компаний. Наиболее востребован электронный полис в регионах, поскольку он решает проблему доступности ОСАГО. РСА прогнозирует рост популярности е-полисов, но признает, что пока доля электронных полисов в общем объеме продаж ОСАГО не превышает 1% и вряд ли ситуация кардинально изменится в обозримом будущем.

На сегодняшний день е-полисы в Алтайском крае продают в "Росгосстрахе", "Альфастраховании". В остальных компаниях эта услуга пока недоступна, но как обещают агенты она должна заработать в ближайшее время.

Признает ли ГИБДД такой вид полиса?

Это абсолютно легитимный способ страхования, сотрудники ГИБДД о нем хорошо осведомлены, и проблем при проверках на дорогах не должно возникнуть. Измененный летом закон об ОСАГО подразумевает, что при продаже е-полиса делается запись в автоматизированной информационной системе союза автостраховщиков (АИС РСА). А при проверке документов инспектору ГИБДД можно показать только распечатку. Действительность полиса проверяется по его номеру в базе, доступ к которой с июня есть и у МВД.

Электронный полис ОСАГО распечатывается на любом принтере, эта распечатка является таким же документом, как и привычный нам полис на бланке с печатью. Сотрудники ГИБДД уже подключились к специальной электронной базе данных и могут проверить действительность полиса очень быстро.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров