Что известно на данный момент о крушении российского самолета в Египте?

Что известно на данный момент о крушении российского самолета в Египте? На борту самолета было 217 пассажиров, среди них 27 детей, и семь членов экипажа. Официальная версия падения А321, принадлежавшего "Когалымавиа", станет известна после расшифровки "черных ящиков".

01 ноября 2015, 17:22, ИА Амител

На месте крушения российского самолета в Египте на данный момент обнаружено 175 тел. Радиус поисков - 30 квадратных километров. Всего на борту самолета было 217 пассажиров, среди них минимум 24 ребенка и семь членов экипажа. Официальная версия падения А321 будет известна после расшифровки "черных ящиков". Пока же Ространснадзор приостановил полеты Airbus A321 компании "Когалымавиа". Кроме того, прокуратура уже провела проверку топлива, которым заправляли лайнер, и пришла к выводу, что его качество отвечало всем необходимым требованиям. 

Самая крупная авиакатострофа

Крушение лайнера А321 стало крупнейшей авиакатастрофой по числу жертв за историю нашей страны. 224 человека должны были приземлиться 31 октября в аэропорту Пулково в 12.10. Согласно расписанию, самолет взлетел в 6:51 по московскому времени. Самолет пробыл в воздухе всего 23 минуты: скорость самолета резко снизилась и он начал терять высоту. Связь с пилотом оборвалась и самолет исчез с радаров. Известно, что в последние 20 секунд полета у разбившегося российского самолета произошло резкое изменение показателей вертикальной скорости. 


Обнадеживали новости, что самолет, с которым была потеряна связь, не поврежден, вышел на связь с представителями Турции и пролетает над территорией страны. Затем власти Египта официально заявили, что обломки самолета были найдены в 100 километрах от Элт-Аришаю. По словам очевидцев, у аэробуса в момент падения горел двигатель. 

Основные версии трагедии

Оба "черных ящика" А321 удалось обнаружить. На них есть повреждения, но они незначительные. Сейчас они опечатаны, их еще не вскрывали, сообщил министр транспорта Максим Соколов. Следователи из Египта и России в течение нескольких часов приступят к их изучению бортовых самописцев.

С полной хроникой трагедии можно ознакомиться тут

На данный момент остаются возможными несколько причин крушения лайнера. Одна из них - проблема с двигателем. Есть сведения, что  самолет разломился еще в воздухе. Вероятнее всего, причиной этого стало разрушение двигателя, повлекшее разрушение фюзеляжа.

В частности, агентство Рейтер со ссылкой на неназванный источник в службе безопасности Синайского полуострова сообщало, что предварительный осмотр разбившегося лайнера указывает на техническую неисправность.

Согласно данным портала Flightradar24, отслеживающего авиаперелеты в реальном времени, российский самолет находился в эксплуатации около 18 лет. Впрочем, в авиакомпании "Когалымавиа" утверждают, что техническое обслуживание самолета согласно заводскому регламенту было выполнено в 2014 году. Перевозчик добавляет, что все формы предполетного технического обслуживания были выполнены своевременно и в полном объеме.

Кроме того, по данным СМИ, пилот лайнера просил изменения маршрута и посадку в аэропорту Каира. Позднее министр гражданской авиации Египта Хусам Камаль эту информацию опроверг. По данным средств массовой информации, которые ссылаются на слова бывшей супруги второго пилота Сергея Трухачева, тот жаловался на техническое состояние самолета перед вылетом.

Вторая версия трагедии - теракт. Так, в день трагедии агентство Рейтер сообщало, что ответственность за авиакатастрофу самолета взяли на себя боевики "Исламского государства". Так или иначе, подтверждения или опровержения данной информации нет до сих пор.

Также, по данным РИА "Новости", не исключается и человеческий фактор. Как сообщили СМИ в Росавиации, в настоящее время нет оснований считать, что причиной катастрофы стали "именно техническая неисправность, или ошибка экипажа, или какое-либо воздействие".

"Пока не будет достоверных сведений об обстоятельствах происшествия, не имеет смысла выдвигать и обсуждать какие-либо версии", — говорит представитель Росавиации.

Пока же Ространснадзор приостановил полеты Airbus A321 компании "Когалымавиа". Кроме того, прокуратура уже провела проверку топлива, которым заправляли лайнер, и пришла к выводу, что его качество отвечало всем необходимым требованиям. 

Также читайте: Все версии крушения самолета в Египте

Более того, крупнейшие авиакомпании в мире, такие как Emirates, Air France-KLM и Lufthansa решили на время прекратить полеты над Синаем. Это решение в целях безопасности принято до момента, пока не появится дополнительная информация.

Опознание

К текущему времени найдены 175 человек. По информации МЧС, тела вывозят в морги Каира. Погибших начнут доставлять в Санкт-Петербург вечером 1 ноября и утром 2 ноября. По словам вице-губернатора северной столицы Игоря Албина, тела погибших будут экспортированы на четырех бортах МЧС. Каждый борт может вмещать порядка 80 тел.


Фото: fontanka.ru

Психологическую помощь встречающим оказывали психологи прямо в аэропорту Пулково. Дежурство несли 65 психологов. Медицинская помощь была оказана более 100 человекам. Также к родственникам погибших 24 раза выезжали бригады "скорой помощи". Госпитализация не потребовалась, помощь оказывалась на месте.

Более того, несколько семей из других регионов России уже прибыли в Санкт-Петербург для процедуры опознания.

Напомним, что среди погибших - уроженки Алтайского края и Горного Алтая. На опознании Юлии Масленниковой в Пулково находится коллега девушки . Семье Ирины Олару, которая работала в "КагалымАвиа" бортпроводником, будет оказана вся необходимая помощь.


Кроме того, психологи должны успеть подготовить родственников к опознанию тел. Этой работой занимаются врачи-психиатры центра социальной и судебной психиатрии имени Сербского.

Как отметил официальный представитель Минздрава РФ Олега Салагая, в Северную столицу для содействия региональным коллегам были направлены ведущие специалисты судебно-медицинской экспертизы, готовые к проведению генетических исследований. 

"Реакция на опознании может быть совершенно разная. Кроме того, нам важно, чтобы до опознания родственники имели психологическую возможность беседовать со следователями", - пояснил главный психиатр Минздрава Зураб Кекелидзе. 

Рожденные в рубашке

Жертв авиакатастрофы могло быть больше. Как сообщил "Коммерсант" со ссылкой на пресс-секретаря Российского союза туриндустрии Ирину Тюрину на регистрацию рейса авиакомпании "Когалымавиа" Санкт-Петербург-Шарм-эш-Шейх не пришли 16 человек.

 Рейс 7K9267 должен был в 13:40 выполнять самолет А321, разбившийся утром на Синайском полуострове в Египте.

"Как нам сообщил источник в оперативном штабе по ЧС, работающем в аэропорту, на момент окончания регистрации число зарегистрировавшихся пассажиров составило 181, хотя в списках было 197 человек. То есть 16 человек на рейс не явились",- отметила Тюрина.

День траура

В связи с авиакатастрофой 1 ноября президент России Владимир Путин своим указом объявил днем траура. В ночь на воскресенье к представительству Санкт-Петербурга в Москве люди несли свечи и цветы. Поток людей не прекращается и сейчас. 1 октября в нашей стране приспущены государственные флаги.  Всем учреждениям культуры и телерадиокомпаниям предложили отменить развлекательные мероприятия и передачи, изменилась программа телепередач.


В адрес российского главы государства приходят новые соболезнования. Так, президент Италии Серджо Маттарелла направил телеграмму с соболезнованиями. Также свои соболезнования выразил будущий премьер Канады Джастин Трюдо, который займет этот пост 4 ноября. Король Бахрейна Хамад бен Иса Аль Халифа и наследный принц Сальман бен Хамад Аль Халифа в свою очередь также направили послания с соболезнованиями президенту России. Не остались равнодушными и представители Нидерландов, которые также выразили свои соболезнования.
Читайте также в сюжете: Крушение российского самолета

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров