Что на данный момент не известно о крушении российского самолета?

Причина крушения Airbus A321, будут ли пассажиры смертельного рейса захоронены в братской могиле и каков будет общий размер компенсации родственникам - вопросы, на которые пока нет ответа.

02 ноября 2015, 16:07, ИА Амител

Крушение российского самолета в Египте 31 октября стало крупнейшей катастрофой за историю нашей страны. Вылетевший из Шарм-эль-Шейха в Санкт-Петербург Airbus A321 авиакомпании "Когалымавиа" (новое название Metroget) не долетел до места назначения. На боту находилось 217 пассажиров и семь членов экипажа, все они погибли. С момента катастрофы прошло двое суток, но остаются вопросы, на которые пока нет ответа. Подробнее о том, что сейчас не известно о крушении лайнера, читайте в материале ИА "Амител".

Что стало причиной трагедии?

Официальная причина катастрофы пока не названа, но уже известно, что фюзеляж лопнул еще на высоте вследствие взрывной разгерметизации салона. Эксперты обсуждают четыре наиболее вероятные версии трагедии.

Первая версия - внешнее воздействие. Эту причину за несколько минут до публикации материала озвучил представитель "Когалымавиа". В авиакомпании убеждены, что самолет не мог разрушиться в воздухе из-за отказа технических систем. Представитель подчеркнул, что в момент начала авиакатастрофы экипаж самолета полностью потерял контроль над управлением.

По мнению экспертов газеты "Коммерсант", вторая версия — это техническая неисправность двигателя. В случае разрушения турбины оторвавшиеся детали могли разрезать салон самолета.

Читайте также: Истории и последние сообщения погибших пассажиров A321

Третья версия — трещины в конструкции лайнера. Ее также озвучили эксперты газеты. Известно, что 14 лет назад самолет ударялся о взлетно-посадочную полосу хвостовой частью во время посадки в Каире. На тот момент аэробус еще не принадлежал российской авиакомпании. Это могло привести к нарушению геометрии конструкции и летных характеристик лайнера.

"Статистика безаварийного налета самолетов типа Airbus 321 составляет порядка 11–12 млн часов. Если авария все же происходит, значит, при техобслуживании или ремонте что-то недоглядели", - пояснил эксперт.

Как отметил эксперт ИА "Амител", четвертая версия — взрыв бомбы, которая могла быть в багажном отсеке лайнера. Вследствие резкого скачка давления могла произойти разгерметизация салона.



По мнению специалистов в области авиации, определить истинную причину трагедии Airbus будет сложно. Записи "черных ящиков" помогут в расследовании. Возможно, члены экипажа успели обсудить, какая нештатная ситуация произошла на борту.

Похоронят ли пассажиров в братской могиле?

Власти Санкт-Петербурга сообщили о возможности захоронения пассажиров смертельного рейса 7K 9268 Шарм-эш-Шейх — Санкт-Петербург в братской могиле. Окончательное решение по этому вопросу будет зависеть от пожеланий родственников погибших. Сейчас идет учет мнений каждой семьи.

Не исключено, что от этой версии придется оказаться, так как работы по поиску тел на месте трагедии продолжаются. 2 ноября в Санкт-Петербург первый борт доставил 144 тела из 224. Неизвестно, как скоро эксперты сумеют обнаружить и опознать останки других участников полета.

Читайте также: Как происходит процедура опознания погибших?

Названа и перспектива строительства мемориала в аэропорту Пулково в память о погибших в авиакатастрофе А321. Губернатор Санкт-Петербурга Георгий сообщил, что у города есть возможность выделить и место для мемориала, но только в том случае, если будет соответствующая инициатива. Она будет рассмотрена в соответствии с действующим законодательством.

Каков размер компенсации, которую выплатят родственникам?

Точный размер выплат родственникам погибших пока не назван. Известно, что фонд соцстрахования, Пенсионный фонд и Роструд получили от министра труда и социальной защиты Максима Топилина распоряжение об обеспечении выплат родственникам жертв крушения А321. Правительственные выплаты составят один миллион рублей.

По два миллиона рублей выплатит и компания "Ингосстарх", в которой были застрахованы пассажиры смертельного рейса. Ожидается, что компенсации будут перечислены вне очереди и в максимально короткие сроки.

Читайте также: Как психологи работают с родственниками погибших в авиакрушении?  

"Кодекс предусматривает ответственность не менее двух миллионов рублей при гибели пассажира. К сожалению, правила принимались в 2008 году. Сумма не очень большая, правила не пересматривались. И одновременно предусматривает пособие 25 тысяч рублей на погребение", - пояснила председатель Союза страховщиков Петербурга и Северо-Запада Ирина Лукашевич.

Относительно семи членов экипажа действует договор о страховании от несчастного случая. Размер его компенсации - 100 тысяч рублей. Однако в Министерстве труда заявили о выплате из Фонда социального страхования по миллиону рублей. Также глава ведомства дал поручение Пенсионному фонду о назначении членам семей погибших граждан пенсии по случаю потери кормильца.

Также сообщалось, что авиакомпания "Когалымавиа", являющаяся владельцем разбившегося самолета, обещала выплатить компенсации за погибших их родственникам. Конкретные суммы авиакомпания пока не назвала.

 

Крушение российского самолета. Все материалы сюжета >>>


Читайте также в сюжете: Крушение российского самолета

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров