Как одеваться и что нельзя делать на борту самолета?

Правила безопасности в самолете для детей и взрослых. О знаках соблюдения правил читайте подробнее на ИА "Амител".

06 ноября 2015, 10:15, ИА Амител

Правила безопасности в самолете должны выполняться беспрекословно, но зачастую ими грубо пренебрегают. Перед взлетом, когда персонал сообщает жизненно важную информацию, многие предпочитают слушать музыку, листать журналы или любоваться видом из окна. Сегодня ИА "Амител" напоминает основные правила техники безопасности, которые должны выполняться беспрекословно.

Одежда


Собираясь в путешествие или рабочую поездку, которая подразумевает перелет, позаботьтесь о том, в чем вы полетите. Лучше всего, если это будет удобная одежда, которая не будет сковывать движения. Настоятельно рекомендуется не надевать обувь на каблуке или платформе. Шпилька может застрять в эскалаторе, ей же вы можете проткнуть надувной трап в случае экстренной эвакуации. Лучше всего подойдет удобная обувь по типу мокасин или ботинок без шнурков.

Алкоголь и сигареты


Отметим, что категорически запрещается брать свой алкоголь на борт самолета. Не стоит употреблять спиртные напитки ни перед полетом, ни во время него. Кстати, вас могут не пустить на борт авиасудна, если заметят признаки опьянения. Многие пытаются снять с помощью алкоголя страх от перелета. На самом деле в случае экстренной ситуации человек в состоянии алкогольного опьянения реагирует намного медленнее. Не допускается курение сигарет на борту, если на табло горит надпись "Не курить". Пассажирам из эконом-класса при перелетах по России запрещено курить в течение всего полета.

Багаж

Вес ручной поклажи не должен превышать пяти килограммов. Сумки не должны стоять в проходе. На борт самолета запрещается проносить оружие и боеприпасы, взрывоопасные и легковоспламеняющиеся предметы. Весь список запрещенных предметов вы можете посмотреть на билете.

Кроме того, есть определенные ограничения, которые распространяются на ручную кладь. Среди них: детское питание, медикаменты, аэрозоли, гели, ингаляторы, средства личной гигиены. Под запретом теперь все косметические средства – тушь, помада, блеск для губ, тональный и другие кремы, духи.

Техника

Взлёт и посадка считаются самыми опасными частями полёта. На это время необходимо выключить сотовые телефоны, ноутбуки и планшеты. Все эти устройства создают электромагнитные волны, которые являются помехой для навигационных приборов. Стюардесса дополнительно сообщит о времени, когда технику можно будет включить.

Кислородная маска

Надевайте кислородную маску незамедлительно, если перед вами открылся отсек с нею. Эта система срабатывает автоматически в случае, когда падает давление. На все про все у вас всего 15 секунд. Сначала маску надевают на себя и только потом на ребенка или тех, кто сидит рядом. В противном случае вы потеряете сознание и уже не успеете помочь ни себе, ни другим.



Если вы неожиданно почувствуете острую боль в кишечнике и ушах, пощипывание кожи — экстренно наденьте кислородную маску. После дёрните шнур, который соединяет маску и предохранитель, тогда начнется подача кислорода.

Аварийная ситуация

Если вы понимаете, что на борту произошла нештатная ситуация и предстоит аварийная посадка, оперативно спрячьте под кресло багаж, чтобы он не мешал вам. Постарайтесь быстро снять с себя острые и режущие предметы, все украшения, очки и часы. Если с вами дети, крепко прижмите их к своему телу. Пока не последует команда "не вставайте с места!". Голову опустите вниз, скрестите руки на затылке, колени нужно сжать вместе, ступни - врозь.

Читайте также: Самые известные истории выживших после авиакатастроф

Самой опасной ситуацией на борту является воспламенение. Если вы почувствовали запах гари или увидели огонь, у вас есть ровно три минуты, чтобы покинуть самолёт. Выбираться из лайнера можно только на четвереньках, так как густые клубы дыма поднимаются вверх. Если проход заблокирован, опустите спинки сидений и ползите по ним.

Если авиасудно падает в воду, наденьте спасательный жилет. У вас будет не более трех минут, чтобы выбраться из самолета, так как после посадки он быстро начнет наполняться водой. Когда вы выберетесь из самолета, необходимо уцепиться за любой обломок или плот. Активно двигайтесь, если вода холодная.

Эвакуация

В случае посадки на твёрдую поверхность нужно быстро покинуть самолет через аварийные люки или по надувным трапам. После отойдите от лайнера как можно дальше. Велика вероятность взрыва. После лягте на землю и прикройте голову руками, чтобы вы не пострадали от осколков. Грамотные действия могут спасти вашу жизнь.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров