Как выбрать "правильную" елку, которая достоит до Старого Нового года?

Обратить внимание нужно на иголки. Их цвет должен быть ярко-зеленым.

17 декабря 2015, 08:32, ИА Амител

Главными атрибутами Нового года традиционно считаются салат "Оливье", мандарины и, конечно же, елка. В Барнауле уже начали работать первые елочные базары. ИА "Амител" выяснило, когда и как правильно выбрать зеленую красавицу, которая достоит не только до Нового, но и до Старого Нового года, будет радовать окружающих и дарить праздничное настроение.

"Традиционно спрос на елки начинается после 20 декабря, так как люди думают, что чем позже дерево купишь, тем дольше оно простоит. На самом деле это не так, самое главное – правильно ухаживать за срубленным деревом, а также температура в комнате не должна быть слишком высокой. К тому времени как некоторые решаются идти на базар, выбор деревьев становится уже небогатым, и вам придется выбирать из остатков, которые не так уж и сладки. Я рекомендую покупать елку сейчас, и пусть ваша красавица несколько дней лучше постоит на балконе или на улице", – рассказывает Владимир, который занимается продажей елей уже десятый сезон.

Читайте также: Топ-10 самых ужасных ёлок. Фото

Собеседник агентства добавил, что зачастую покупатели стремятся купить пышную со всех сторон зеленую красавицу. Традиционно именно они стоят дороже всех. Но есть ли смысл переплачивать, если вы, например, ставите дерево в угол комнаты? 


На что действительно следует обратить внимание, подсказывает продавец, так это на иголки. Их цвет должен быть ярко-зеленым. Если на дереве присутствуют желтые иглы, это говорит о том, что его срубили давно. Скорее всего, это дерево уже не достоит даже до Рождества. 

"Бывают случаи, когда елка красивая, пышная, зеленая, а вообще не пахнет. Надо выбирать елку с запахом. Для того чтобы ее найти, нужно растереть в руках несколько иголок, от них должен пойти приятный аромат, а на руках останется след от смолы. Кстати, чем больше смолы выделяется с иголок, чем больше капель блестят на дереве, тем дольше елка простоит, тем она свежее", – делится секретами Владимир.


В этом году цены на зимние деревья начинаются от 500 рублей и заканчиваются в районе трех тысяч. Нам удалось побывать на трех торговых точках, и везде в продаже была представлена только пихта. Продавец Наталья, которая уже девять лет занимается их реализацией, объяснила, что сосна уже вышла из моды, а елка стоит дороже, хотя пихта ничем ей не уступает по новогодним характеристикам.

Читайте также: Где в Барнауле купить елку? Карта елочных базаров

"Если вы боитесь, что елка старая и быстро опадут иголки, стукните концом ствола о землю или потрясите деревце. Если с него посыпались иголки, то такое дерево брать не стоит. Вообще, заготовка деревьев начинается после 20 ноября, и они прекрасно стоят до 14 января", – рассказала Татьяна.


Продавец Наталья от себя добавляет, что дерево должно быть свежим, сухое через два-три дня начнет осыпаться. У свежей елки ветки эластичные, обломить их нелегко, тогда как у сухой они легко обламываются с характерным треском. Ветки должны тянуться вверх.

Для того чтобы продлить срок жизни лесной красавицы, не стоит заносить дерево с мороза сразу в дом. Так как елке нужно хотя бы несколько часов, чтобы "отойти" после мороза.


"Елки у нас хорошие, красивые. На днях самую высокую у нас купили в торговый центр "Арена". Торгуем второй день, берут сейчас только маленькие деревца, к выходным уже спрос будет на деревья повыше", – заключила Наталья.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров