История Рождества: кто такие волхвы и что символизируют их дары

ИА "Амител" вспоминает предание о первых пришедших к новорожденному Иисусу

07 января 2022, 09:37, ИА Амител

Фото: altao.pl
Фото: altao.pl

Многим известна история о том, как Вифлеемская звезда привела к новорожденному Иисусу волхвов. Они преподнесли спасителю дары – золото, ладан и смирну.

1
Кто такие волхвы?

Считается, что волхвы были звездочётами и мудрецами. Они владели особыми знаниями, предвидели события и могли влиять на них. В славянской культуре им приписывают роль жрецов. Это люди, которые контактировали с духами и богами. Поэтому они занимали в общинах высокое положение. Также упоминания о них можно найти в мифах других народов.

Христианство негативно относится к магии, но волхвы при этом описываются положительно. Евангелист Матфей отмечает, что они совершили благочестивый поступок и приняли Иисуса.

Неизвестно, сколько волхвов пришли поклониться Спасителю. Считается, что их было трое, как и даров. В некоторых источниках даже называются их имена – Каспар, Мельхиор и Валтасар. Их изображают разновозрастными – молодым, зрелым и пожилым.

По преданию, всех троих крестил святой апостол Фома и они стали христианами и проповедниками. Некоторые источники сообщают, что они стали епископами.

Кстати, в Кёльнском соборе хранятся мощи волхвов. Ранее они находились в Константинополе. 

2
Что символизируют дары волхвов?

Все дары имеют символическое значение. Принесённое золото, а точнее 28 небольших золотых пластин с орнаментом, символизирует царскую славу.

Ладан ещё во времена язычества считался чем-то божественным. А смирна символизирует жертву, которую Иисус принесёт за искупление грехов людей. Именно это благовоние использовали при погребении.

Сначала дары хранились в Константинополе в храме Святой Софии. В XV веке турки завоевали город. Дары перевезли на Афон в монастырь Святого Павла.

Сейчас они разделены и хранятся в десяти особых ковчегах.

Читайте также в сюжете: Новый год-2022

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров