Как человек заражается гриппом и кто является источником инфекции?

Грипп – опасная и непредсказуемая болезнь. Что служит источником опасности и как передается вирус, читайте на ИА "Амител"

21 января 2016, 06:30, ИА Амител

''
''

Уже через пару недель эксперты прогнозируют рост заболеваемости ОРВИ и гриппом в Алтайском крае. Чаще всего вирусом болеют люди с ослабленным иммунитетом, дети и школьники.

Кто является источником инфекции?

Единственным источником и распространителем инфекции является больной человек. Заражение гриппом происходит при кашле, чихании во время общения с больным. Возможна передача вирусов через предметы личной гигиены и посуду.

Как происходит заражение?

Вирус, попадая на слизистую оболочку верхних дыхательных путей, проникает в кровь и вызывает интоксикацию. Самое страшное в болезни – это ее осложнения. Среди них пневмония, бронхит, отит, обострение хронических заболеваний, могут пострадать сердце и суставы.

Читайте также: Как не заболеть ОРВИ и как лечиться, если подхватили грипп?

Кроме того, инфекция передается через грязные руки. При контакте с зараженным человеком (при рукопожатии, через дверные ручки и другие предметы) вирусы переходят на руки здоровых, а оттуда к ним в нос, глаза, рот.

Как проявляется грипп?

В типичных случаях болезнь начинается внезапно: повышается температура до 38-40 градусов, появляется озноб, сильная головная боль, головокружение, боль в глазных яблоках и мышцах, слезотечение и резь в глазах.

Что делать, если вы заболели?

При первых симптомах необходимо обратиться к врачу. Соблюдайте постельный режим и следуйте всем рекомендациям медиков.

Что запрещено при гриппе?

Самолечение при гриппе недопустимо. Особенно это опасно для детей и лиц пожилого возраста. Только врач может правильно оценить состояние больного. Также недопустимо, чтобы больной сам назначал себе медикаментозное лечение. Например, необоснованный прием антибиотиков может только усугубить ситуацию. Это может, в том числе, спровоцировать аллергические реакции, дисбактериоз, формирование устойчивых форм бактерий.

Читайте также в сюжете: Грипп и ОРВИ в Алтайском крае

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров