Чем полезна воздушная кукуруза и какой от нее вред?

Считается, что от воздушной кукурузы мало пользы, зато много вреда. ИА "Амител" узнало о плюсах и минусах попкорна

22 января 2016, 06:30, ИА Амител

''
''

День рождения попкорна отмечают 22 января в Европе. В этот день в 1630 году о попкорне узнали жители Старого света. Английские колонисты в Южной Америке получили в подарок от индейского вождя Кводекуайна целый мешок воздушной кукурузы. С тех пор 22 января считается днем рождения этого лакомства. ИА "Амител" собрало интересные факты о попкорне, а заодно выяснило, чем же он полезен.

Чем полезна воздушная кукуруза?

В этом продукте содержится огромное количество антиоксидантов, в том числе полифенолов. Полифенолы также содержатся в чае, оливковом масле, красном вине и шоколаде.

Кроме того, попкорн – отличный источник клетчатки, которая благоприятно влияет на работу пищеварительного тракта и способствует похудению. В свое время певица Мадонна включила его в свой рацион, чтобы убрать лишние сантиметры на талии.

На этом его полезные свойства не исчерпываются. Так, например, в составе воздушной кукурузы очень даже немало витаминов и минералов, зато мало калорий. Эти свойства в комплексе делают попкорн очень полезным продуктом. Антиоксиданты, клетчатка, витамины предотвращают развитие диабета, сердечно-сосудистых заболеваний и опухолей.

Почему попкорн вреден?

Вреден не столько попкорн, сколько добавки, например, красители. Редко когда воздушную кукурузу готовят без красителей и ароматизаторов. Каких только "дополнительных" вкусов не примешивают: карамель, черника, шоколад, сыр. Именно в этой химии огромное количество опасных составляющих. Соленая кукуруза нарушает водный баланс, сладкая перегружает поджелудочную железу и способствует ожирению.

Другие добавки стимулируют аппетит, что ведёт к избыточному употреблению попкорна. Это может стать причиной заболевания лёгких.

Ну и стоит ли говорить о том, что масло, на котором жарится попкорн, нельзя назвать легким и полезным продуктом. Так что если вы решите полакомиться воздушной кукурузой, то приготовьте ее дома. Во многих магазинах продаются пакетики специальных кукурузных зёрен, которые можно "взорвать" дома в сковородке. И вкусно, и полезно.

Фото townvesti.ru


Интересные факты о попкорне

Первая попкорн-машина – поппер – была изобретена в 1885 году. Тогда и началась коммерческая история воздушной кукурузы в США. Попкорн продавали как уличную еду, а также во время фестивалей, праздников, народных гуляний, на ярмарках.

Традиция покупать попкорн перед киносеансом сложилась в начале 20 века. Обедневший банкир решил продавать кукурузу рядом с кинотеатром. За три года он заработал достаточную сумму, чтобы выкупить потерянные фермы.

Первые упоминания о попкорне в СССР датируются 1945 годом. Воздушную кукурузу готовили и продавали в Елисеевском магазине на ул. Горького в Москве.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров