Вирус Зика: симптомы, чем опасен и как лечиться в случае заражения?

Свиной грипп, лихорадка Эбола, теперь еще возникла угроза заражения вирусом Зика. Что это за болезнь, выяснило ИА "Амител"

28 января 2016, 13:19, ИА Амител

''
''

Во многих странах зафиксирована вспышка относительно новой болезни – вируса Зика. Случаи выявлены в Азии, Африке, Америке. Вирус "добрался" и до Европы. Не исключено, что инфекция может попасть и в Россию. Глава нашего государства Владимир Путин поручил Министерству здравоохранения серьезно отнестись к возможному проникновению вируса в Россию и заранее разработать необходимые лекарства. ИА "Амител" узнало, чем опасен вирус Зика, его симптомы и что делать, если вы им заразились?

Что такое вирус Зика?

Это острая инфекционная болезнь, которая человеку передается через укусы комаров. С 1950-х годов этот вирус встречается в районах экваториального пояса в Африке и Азии. Основная масса случаев заболевания зафиксирована в странах Южной Америки, а также в ряде стран Тихоокеанского региона. В Бразилии в прошлом году лихорадкой переболели полтора миллиона человек. И количество зараженных продолжает расти.

Читайте также: Что такое свиной грипп, его симптомы и как не заразиться вирусом A (H1N1)?

Несколько завозных случаев выявлено в США, Дании, Швейцарии и Италии. Эксперты не рекомендуют нашим соотечественникам посещать страны, где выявлены случаи заболевания.

Симптомы вируса Зика

Симптомами вируса Зика являются:

- Головные боли;

- Зудящая сыпь на коже. Высыпания в первую очередь появляются на лице и затем распространяются по всему телу;

- Повышение температуры тела;

- Боль в мышцах и суставах;

- Боль в мышцах и суставах с возможным отеком мелких суставов;

- Конъюнктивит и боль в глазах;

Вирус Зика в первую очередь опасен для маленьких детей. У ребенка возможны судороги, паралич, развитие ДЦП. Заболевание вирусом ведет к инвалидности на всю жизнь.

Для взрослого человека эта инфекция не опасна. Однако большой риск для беременных женщин. Лихорадка может вызвать у ребенка врожденный дефект – микроцефалию.

Инкубационный период заражения вирусом Зика может занять от 3 до 12 дней после укуса зараженного комара. Интересно, что примерно в 70% случаев инфекция протекает бессимптомно.

Фото ilive.com.ua

Как лечиться?

Лекарства против вируса Зика еще не изобретено. Заболевание не до конца изучено, поэтому никто не может точно сказать, какими осложнениями опасна лихорадка.

Лечить сам вирус вряд ли получится, бороться можно только с симптомами. Например, принимать жаропонижающее. Но нельзя заниматься самолечением. Правильные медикаменты и рекомендации может назначить только врач.

Как не заболеть вирусом Зика?

Переносчиками этой инфекции являются комары. Поэтому, если вы собираетесь в поездку, предположим, в Бразилию, не забудьте о простых мерах безопасности:

- Носите одежду, которая закрывает тело;

- Используйте репелленты;

- Убедитесь, что в гостинице или в доме, где вы живете, на окнах установлены противомоскитные сетки.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров