Как спасти человека при отравлении угарным газом?

Какие признаки отравления угарным газом и как его избежать?

11 февраля 2016, 06:16, ИА Амител

В Алтайском крае участились случаи отравления угарным газом. Как сообщает пресс-служба регионального отделения МЧС России, только за последние дни в крае было зарегистрировано два таких случая в Новоалтайске и один в Барнауле. Трижды это чуть не стоило жизни. О том, как предотвратить отравление угарным газом и как оказать первую помощь, читайте в рубрике ИА "Амител" "Вопрос-Ответ".

1
Как предотвратить отравление угарным газом?

Угарный газ – это сильнейший яд для человека. Угарный газ легко вступает в связь с гемоглобином. В первую очередь от него страдает головной мозг, а весь организм начинает испытывать нехватку кислорода. Угроза отравления существует не только в частных домах с печным отоплением. Окись углерода образуется при неполном сгорании любого топлива, будь то газ, уголь, дрова или бензин. Следует соблюдать несколько несложных правил.

 1. Печи в частных домах должны быть исправными. Ежегодно прочищайте дымоход, не оставляйте без внимания даже маленькие трещины в печной кладке.

2. Многое зависит и от работы вентиляции. Большое количество отравлений происходит весной и осенью, когда отопление в многоквартирные дома еще не дали и люди отапливают квартиры с помощью газовых плит.

3. Пока угли не прогорят в печи, не закрывайте заслонку.

4. Находиться длительное время в гараже при работающем двигателе запрещено.

2
Признаки отравления угарным газом

Симптомами отравления угарным газом являются:

*головокружение;

*головная боль;

*тошнота, рвота;

*шум в ушах

*одышка, кашель;

*потеря равновесия;

* расстройство слуха, зрения

При отравлениях средней и высокой степени тяжести возникают аритмии, падает артериальное давление, снижается температура тела. В подобной ситуации без своевременной медицинской помощи пострадавший может погибнуть от остановки сердца или инфаркта миокарда.

3
Первая помощь при отравлении угарным газом

Если среди симптомов наблюдается только головокружение и тошнота, то это легкое отравление. В первую очередь необходимо вывести пострадавшего на свежий воздух. 

При более тяжелых формах следует незамедлительно вызвать скорую помощь. Вероятно, что потребуется госпитализация.

Пока врачи не прибыли, вам следует облегчить состояние пострадавшего. В случае озноба его следует укутать в одеяло. Дайте понюхать ему нашатырный спирт, налейте чашку сладкого горячего чая или кофе. Но ждать прибытия кареты скорой помощи следует все-таки на улице.

Если пострадавший потерял сознание, его необходимо положить на бок. Следите, чтобы его голова не запрокидывалась, особенно если вдруг возникнет рвота. Расстегните воротник и  бюстгальтер, снимите галстук, ослабьте ремень.

Помните, что вовремя и правильно оказанная медицинская помощь способна спасти жизнь человеку и предотвратить многие осложнения.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров