Что делать, если вы случайно разбили товар в магазине?

Если товар разбился не по вашей вине, только суд может заставить расплатиться за нанесенный ущерб

12 февраля 2016, 06:48, ИА Амител

''
''

Бывают такие случаи, когда поход в магазин может омрачить случайно разбитая бутылка вина, банка с огурцами, коробка с посудой. На громкий звон стекла сбегаются почти все сотрудники магазина. С горе-посетителя потребуют немедленно возместить стоимость товара. ИА "Амител" решило разобраться, должен ли клиент оплачивать такую покупку или он имеет право не делать этого.

1
Кто обязан платить за разбитый товар в магазине?

"Риск случайной гибели или случайного повреждения имущества несет его собственник, если иное не предусмотрено законом или договором. Об этом говорит нам 211 статья Гражданского кодекса. А согласно статье 459 ГК РФ, риски переходят на покупателя с момента, когда продавец считается исполнившим свою обязанность по передаче товара покупателю", – отметила исполняющая обязанности начальника отдела защиты прав потребителей управления Роспотребнадзора по Алтайскому краю Марина Жирных.

Может сложиться впечатление, что можно гулять по магазину, бить товар и потом пойти домой со спокойной душой. Но это не так. Статья 1064 Гражданского кодекса этого не позволит, ведь "вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред".

При этом покупатель освобождается от ответственности за некупленный разбитый товар, если докажет отсутствие своей вины. Стоит  учитывать, что ответственность за шалости детей также несут родители.

То есть за случайно разбитый товар покупатель платить не обязан, если чек еще не отбит. До этого момента всю ответственность несет магазин. Но после того, как оплаченный товар оказывается в руках покупателя, он становится уже его собственностью. Нужно учитывать, действительно ли вы разбили товар случайно или вы сделали это осознанно. В случае причинения вреда с умыслом лицо обязано возместить ущерб. Более того, такое противоправное деяние может быть расценено как хулиганство или вандализм.

2
Когда разбитый товар придется оплатить покупателю?

* если товар был у вас в руках;

* если вы были в состоянии алкогольного опьянения;

* если ЧП произошло из-за драки в торговом зале;

* если вы сделали это намеренно (например, кинули банку в стену со словами: "Я вам устрою веселую жизнь").

Если с вами произошла одна из таких ситуаций, вам придется оплатить вынужденную покупку. После того как на кассе отобьют чек, вы станете полноценным владельцем испорченного по вашей вине товара. Кстати, вы можете собрать остатки того, что уцелело. Например, в рухнувшей коробке с набором посуды могут уцелеть несколько тарелок. Мелочь, а приятно.

3
Когда за разбитый товар платить не нужно?

*  если в магазине узкие проходы, которые не отвечают нормам (их ширина должна быть не менее 1,4 метра);

* если проходы заставлены коробками, "горками" из товара;

* если товар расположен на стеллаже неустойчиво, и, взяв одну банку, вы разрушили "всю конструкцию";

* если в магазине мокрый пол, и вы испортили товар поскользнувшись;

* если товар разбился, упав с ленты на кассе;

Если с вами произошел один из таких случаев, магазин не имеет права требовать от вас возмещения ущерба. Вина полностью лежит на магазине.

4
Что делать, если администрация вынуждает заплатить?

Если администрация магазина требует оплатить испорченный товар, который пришел в негодность не по вашей вине, попросите жалобную книгу. Также потребуйте от администрации составить акт о порче товара, в котором обязательно напишите причину случившегося.

Далее необходимо найти двух свидетелей. Предупредите администрацию, что они могут потребовать возместить ущерб через суд. Но, как показывает практика, в 99% случаях магазин не захочет привлекать к себе дополнительное внимание контролирующих органов. Если ваши доводы подтвердятся, штраф в этом случае будет намного больше, чем стоимость испорченного товара.

Также учтите, что для составления акта потребуются ваши паспортные данные. Ни в коем случае не давайте свой паспорт в руки представителям магазина, ведь они могут забрать его в залог. Это недопустимо, вы можете просто продиктовать данные паспорта, не показывая его никому. Но и это вы не обязаны делать, требовать документы могут только сотрудники полиции, но никак не продавцы или охранники.

5
Что делать, если охранник не выпускает из магазина? 

Очень часто охранники не выпускают покупателя до того момента, пока он не возместит затраты. Помните: если товар разбился действительно из-за скользких полов или узких проходов, закон на вашей стороне. Без грубости сообщите охраннику, что вы возместите ущерб, но только после того, как ваша вина будет доказана судом.

Далее вы можете напомнить сотруднику службы безопасности о статье 203 Уголовного кодекса РФ. В случае, если вам заламывают руки и грубят, это уже тянет на превышение полномочий работником частной охранной организации. Это грозит ему наказанием в виде лишения свободы на срок до семи лет.

7
Куда жаловаться?

Если вас все-таки вынудили заплатить за случайно испорченный товар, необходимо написать заявление в полицию. Также следует обратиться в суд с иском о возмещении потраченных средств.  

Если в магазине был мокрый пол или товар неустойчиво стоял на полках, не поленитесь сообщить об этом в Роспотребнадзор. Об узких проходах и коробках между стеллажами проинформируйте Государственный пожарный надзор. 

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров