Что такое девальвация и чем она опасна для россиян?

Девальвация в финансовой сфере означает обесценивание национальных денежных средств по отношению к валютам других стран

01 февраля 2017, 10:53, ИА Амител

''
''

В Министерстве финансов РФ сочли курс рубля завышенным и предложили девальвировать его на 10%. Об этом пишет "Коммерсант". Напомним, что, по информации Reuters, возможность ослабления рубля  в правительстве России обсуждали еще в феврале 2016 года. Однако тогда Минфин и Центробанк заявили, что не рассматривают возможности влияния на движение курса рубля ни в одну, ни в другую сторону.

О том, что такое девальвация и чем она опасна для экономики, читайте в нашей постоянной рубрике "Вопрос-ответ".

Читайте также: Минфин предлагает девальвировать курс рубля на 10% – СМИ

1
Что такое девальвация?

Девальвация – это снижение реального курса валюты по отношению к деньгам других стран. В нашем случае речь идет о падении курса рубля по отношению к доллару и евро. Например, если в ноябре 2015-го доллар можно было купить за 65 рублей, то в феврале цена его продажи превысила отметку в 80 рублей.

Кстати, это явление не является следствием финансового кризиса. Несмотря на то, что девальвация влечет снижение стоимости национальной валюты, центральные банки многих стран применяют ее в качестве инструмента управления денежными потоками.

Цели ослабления курса национальной валюты могут быть разные. Например, девальвацию могут проводить для уменьшения дефицита платёжного баланса страны, стимулирования экспорта, повышения конкурентоспособности национальных компаний на мировом рынке.

2
Какой бывает девальвация?

- открытая, когда Центробанк официально признает факт снижения стоимости национальной валюты;

- скрытая, которая возникает самостоятельно вследствие событий, происходящих с экономикой страны. 

3
Как девальвация влияет на жизнь граждан?

Девальвация ускоряет темпы инфляции, рост цены на импортные товары. Под угрозой находятся банковские вклады в валюте, которые потеряют в "весе".

На практике девальвацию простой житель Алтайского края может ощутить на своем кошельке. Допустим, если месяц назад на 100 рублей вы могли купить килограмм яблок, то теперь этих средств хватит только на 500 граммов.

Компании, приобретающие комплектующие или товар за доллары и евро, ощутят увеличение цены. Как следствие, вырастут цены на ноутбуки, телефоны, запчасти на автомобили, товары аптечного ассортимента. В результате на рынке снижается покупательная активность населения, сокращается спрос на эти товары и услуги.

Безусловно, резкая девальвация, которая была в 1998 году, пугает население. Та девальвация, которая идет сегодня, называется мягкой. По большому счету, большинство людей ее не чувствуют. Но девальвация обязательно приведет к последующему росту инфляции. Вслед за иностранными товарами подорожают отечественные.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров