Когда при аварии можно не вызывать ГИБДД?

Если ДТП мелкое, в нем нет пострадавших и один из участников аварии признает свою вину, можно оформить его по европротоколу

18 февраля 2016, 10:19, ИА Амител

''
''

Возможность оформлять ДТП по европротоколу появилась у россиян более полугода назад, после вступления в силу соответствующих изменений в Правила дорожного движения. Но некоторые водители до сих пор не знают, в каких ситуациях можно оформить ДТП по европротоколу, а когда без участия сотрудников ГИБДД не обойтись. Что такое европротокол, зачем он нужен и когда его можно оформить, читайте в нашей рубрике "Вопрос-Ответ".

1
Что такое европротокол?

Европротокол – это возможность оформить все бумаги, подтверждающие факт мелкого ДТП на месте, без участия инспекторов ГИБДД. Водители сами должны заполнить все необходимые документы, сделать фото- и видеофиксацию происшествия, а после этого оперативно убрать транспортные средства с проезжей части. После соблюдения всех необходимых процедур пострадавшая сторона получит выплату от страховой компании.
 
2
Преимущества европротокола
- вы не создадите пробку и не затрудните проезд для других автомобилей;

- вам не придется ждать сотрудников ГИБДД.
 
3
Когда можно оформить европротокол?

- если столкнулись не более двух автомобилей (в случае, если грузовой автомобиль с прицепом, считается как два транспортных средства).

- если в аварии нет пострадавших;

- оба водителя имеют на руках действующий полис ОСАГО;

- сумма ущерба не превышает 50 тысяч рублей;

- ни один из участников ДТП не должен быть в состоянии алкогольного или наркотического опьянения;

- один из участников ДТП признает свою вину и указывает этот факт в европротоколе.

Если не соблюдается хотя бы одно условие, то вам необходимо вызвать сотрудников ГИБДД на место происшествия.

4
Как оформить ДТП по европротоколу?

В течение часа необходимо сфотографировать либо сделать видеозапись обстоятельств на месте дорожно-транспортного происшествия. Кадры обязательно должны содержать такую информацию:

- государственные регистрационные знаки автомобилей, которые столкнулись. Если регистрационных номеров нет, следует запечатлеть идентификационный номер (VIN);

- пострадавшие в ходе ДТП детали автомобилей и их обломки;

- расположение транспортных средств с привязкой к зданиям, светофорам или неперемещаемым предметам;

- следы торможения;

- взять письменные показания свидетелей, а также записать их данные (государственный регистрационный номер автомобиля, ФИО, адрес, телефон).

Также необходимо составить схему ДТП, где будет указано схематическое расположение автомобилей и направление их движения до столкновения, номера и марки машин, предметы, имеющие отношение к ДТП, контуры проезжей части с указанием улиц и домов, а также светофоры и дорожные знаки.

5
Как заполнить европротокол?

Оба водителя должны заполнить шариковой ручкой один бланк извещения о ДТП, который выдается страховой компанией в момент заключения договора ОСАГО. Не отклеивая листы, каждый водитель сначала заполняет первый лист документа, на второй лист вся информация отпечатывается, как через копирку. При этом один из них вносит данные в колонку "А", другой – в колонку "В".

Сообщается информация о дате, времени, месте происшествия, данные свидетелей. Обязательно виновник ДТП в разделе "Мои замечания" должен сделать соответствующую отметку, что он подтверждает этот факт. Также документ не будет действителен без подписей двух участников аварии или если в нем будут исправления и ошибки. Далее бланк разъединяется и заполняется на обратной стороне каждым из участников аварии. Причем оригинал документа должен остаться на руках у пострадавшей стороны, копия – у виновника аварии.

6
Что делать дальше?

Если все условия соблюдены и европротокол заполнен верно, пострадавшая сторона в течение пяти дней должна обратиться в страховую компанию и предоставить заполненный европротокол.

Обратите внимание, что ремонт автомобиля недопустим до того момента, пока представитель страховой компании не произведет осмотр автомобиля. Виновник ДТП должен предоставить свой автомобиль для осмотра по требованию страховой компании.

Учтите, что несвоевременное информирование страховщика об аварии, частичный ремонт авто после аварии станут причинами отказа в выплате. Страховщик всегда может аргументировать отказ тем, что невозможно установить факт аварии, ее причины, обстоятельства и оценить размер причиненного ущерба.

Если есть сомнения, что сумма ущерба превышает 50 тысяч рублей, либо вы боитесь сделать ошибку в европротоколе, участники также составляют схему ДТП, делают фото- и видеофиксацию. После аварии оба водителя должны проехать до ближайшего отделения ГИБДД. Там уже по предоставленным данным сотрудник ГИБДД зафиксирует факт аварии. Иногда, сэкономив время, можно потерять деньги.



 


 


 

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров