Когда и на сколько вырастут цены на бензин в Алтайском крае?

Эксперты ожидают неизбежный рост отпускных цен на АЗС в России

02 марта 2016, 06:11, ИА Амител

''
''

Президент России Владимир Путин подписал закон о повышении ставок акцизов на бензин и дизтопливо. Согласно новому документу, 1 апреля 2016 года повышаются налоговые ставки акцизов на автомобильный бензин, дизельное топливо, прямогонный бензин и средние дистилляты. Эти дополнительные доходы должны принести в бюджет почти 90 миллиардов рублей. Побочной стороной нового закона эксперты называют рост цен на бензин на АЗС, а также продукты питания и товары, реализация которых невозможна без логистики.

1
Какие прогнозы в Алтайском крае?

"Рост цен на топливо в Алтайском крае будет примерно таким же, как и по всей стране. Ясно, что сложится общероссийская ценовая тенденция. ФАС предполагает, что рост цен составит порядка 4-5%. Повышение, безусловно, будет, но это произойдет не в один день. Закон вступает в силу с 1 апреля, но нефтяные компании уже плавно начали поднимать цену, чтобы не шокировать одномоментно приростом сразу на 2600 рублей", – сообщил ИА "Амител" Президент Алтайского топливного союза Юрий Матвейко.

Эксперт предполагает, что спустя три-четыре недели в регионе может начаться повышение и розничных цен с момента вступления закона в силу. Логично, что нефтяные компании повышение акцизов постараются переложить на плечи розничных покупателей. Стоит отметить, что цена за литр бензина в России остается самой низкой во всем мире. Как добавил собеседник агентства, при сложившемся сегодня курсе литр бензина в России стоит порядка 38-39 центов. В Европе за такой же объем топлива придется выложить 1,2 евро.

2
Кто пострадает от вторичного повышения акцизов?

Второе за год повышение акцизов на топливо вряд ли может порадовать как нефтяные компании, так и конечного потребителя. Не исключено, что часть граждан будут вынуждены отказаться от автомобиля, считает исполняющий обязанности заведующего кафедрой управления социально-экономическими процессами Алтайской академии экономики и права Николай Иванов.

Также в особой зоне риска сегодня находятся и мелкие розничные заправки в регионе. Сейчас все будет зависеть от того, как установится баланс между оптовыми и розничными ценами. Если повышение стоимости нефтепродуктов будет существенным, то на половине АЗС независимых компаний в регионе можно будет поставить крест, заключил Юрий Матвейко.

При этом в ФАС убеждены, что необоснованного роста цен на бензин в связи с изменением акцизов не будет, цены изменятся в пределах инфляции. Но в ведомстве подтверждают, что однозначно прогнозировать, какой будет динамика цен, сложно, потому что факторов, влияющих на это, много.

Как ранее сообщало ИА "Амител", с 1 апреля 2016 года ставка акциза на автомобильный бензин повышается на 2 рубля в расчете на 1 литр бензина. Акциз на автомобильный бензин 5-го класса, действующий с 1 апреля по 31 декабря 2016 года, составит 10 130 рублей за тонну. Ставку акциза на дизельное топливо предлагается повысить на 1 рубль в расчете на 1 литр дизельного топлива. Таким образом, ставка акциза на дизельное топливо, действующая с 1 апреля по 31 декабря 2016 года, составит 5 293 руб.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров