Где погулять на Масленицу в Барнауле? Расписание праздничных мероприятий

Массовые "Проводы зимы" пройдут в Барнауле во всех районах, жители смогут принять участие в народных гуляньях

07 марта 2016, 12:12, ИА Амител

''
''

Барнаульцы в Масленичную неделю смогут принять участие в традиционных забавах. Также для гостей и жителей краевой столицы будут работать народные ярмарки. Гулянья начнутся в в ближайшие выходные выходные и продлятся до 13 марта. Праздничные мероприятия, посвященные любимой Масленице и проводам русской зимы, состоятся в каждом районе города. И везде горожан ждут традиционные забавы – песни, пляски, скоморохи, чаепитие с блинами. Финалом станет сожжение чучела Масленицы.

1
Ленинский район

В ближайшую субботу "Проводы зимы" пройдут на трех площадках Ленинского района. Основное районное мероприятие состоится 5 марта в 12.00 часов на площади Народной (ул.Георгия Исакова, 260). В программе празднования: выступления фольклорных и творческих коллективов; традиционные русские забавы, конкурсы, катание на пони. Кульминацией мероприятия станет сожжение чучела Зимы.

В этот же день концертная программа "Зажигай, с песней зиму провожай!" состоится в поселке Березовка (ул.Центральная, 42). А 6 марта жители поселка Научный Городок с 12.00 часов на площади перед ДК ждет театрализованная программа "Масленица - честная, проказница большая!". В программе спортивные и шуточные состязания, традиционные русские забавы и аттракцион "Столб".

2
Индустриальный район

Множество мероприятий пройдет в Индустриальном районе. На нескольких площадках будут развернуты торговые ряды с горячим чаем, блинами, игрушками и сувенирами. Организаторы подготовили оригинальные развлечения: веселые конкурсы и викторины, игры на свежем воздухе, розыгрыш призов. Гостей праздника своими выступлениями порадуют творческие коллективы города.

Праздничная программа "Прощай, зима" для жителей ТОС микрорайона "Сибирский" (ул.Сибирская, 24) состоится 7 марта. Начало мероприятия - в 13.00. На это же запланирован концерт для жителей ТОС микрорайона "Водник" на детской площадке, которая расположена на пересечении переулка Небесный и улицы 2-я Осенняя.

Всю следующую неделю на базе детской школы искусств "Традиция" (ул.Первомайская, 50) продлится V открытый городской фестиваль-конкурс народных традиций и фольклорного творчества "Масленичный разгуляй — 2016". Праздничная программа, посвященная празднованию Масленицы для жителей ТОС микрорайона "Новосиликатный"( ул.Нахимова, 8) запланирована на 10 марта, начало в 14.00. На следующий день в этом же районе, но уже в сквере "Победы" (ул.Новосибирская, 16в) в 17.00 мероприятия продолжатся.

Провожать зиму в поселке Лесном (МБУК "Центр культуры и досуга "Индустриальный")
будут 11 марта игровой развлекательной программой "Масленица приходи, весну приводи!" в 12 часов. Спустя два часа праздновать широкую масленицу начнут жители ТОС микрорайона "Авиатор".

Также праздничные программы пройдут 13 марта в парке "Лесная сказка" (ул.Энтузиастов, 10а) — 12.00, для жителей ТОС микрорайона "Мелиоратор" (ул.Земляничная, 10) — 11.00, ТОС микрорайона "Лесная поляна" (ул.Радужная, 35 )— 13.00, ТОС "Микрорайон Октябрьский" (ул.Универсальная/ул.Троицкая) — в 15.00.

3
Октябрьский район
В Октябрьском районе фольклорный праздник "Широкая масленица" состоится 13 марта по адресу пр-кт Ленина, 152. Начало в 12.00. Скоморошьи прибаутки, народные забавы, конкурсы и представления поднимут настроение барнаульцам.
4
Железнодорожный район
В Железнодорожном районе народные гулянья пройдут 13 марта в 13.00 на площадке напротив Дворца спорта. Жители и гости города приглашаются на народные гулянья. Состоятся выступление творческих коллективом, будут проведены конкурсы и розыгрыш призов.
5
Центральный район

Традиционные масленичные гуляния "Навстречу весне" в поселке Южный Центрального района начнутся 13 марта в 12:00 на площади ДК "Южный" (ул. Чайковского, 21). В программе будут участвовать народный ансамбль "Русская песня", детские коллективы "Жар-птица", "Карусели", "Иван да Марья", а также ансамбль народной музыки "Жалейка".

Жителей поселка Центральный 13 марта ждет мероприятие "Широкая масленица". С 12:00 на площади ДК "Центральный" (ул. Мира, 13) будут выступать творческие коллективы дворца культуры: народный хор "Сибирячка", ансамбль "Малина" и творческая коллектив "Виражи".

Также для детей и взрослых района организуют игровые и конкурсные площадки с призами, традиционные хороводы и сжигание чучела Марены.

 

Читайте также в сюжете: Масленица-2016

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров