Чем полезен сыр и какой он может нанести вред здоровью?

Ни одно застолье не проходит без этого замечательного продукта, но чего в нем больше – пользы или вреда?

09 марта 2016, 07:36, ИА Амител

''
''

Любите ли вы сыр так, как его любят врачи? Дело даже не в его вкусе, а в его пользе. Без этого продукта невозможно представить правильный и здоровый рацион питания. Однако не стоит забывать про золотое правило: в ложке лекарство, в чашке яд. Употреблять сыр в большом количестве опасно для здоровья. ИА "Амител" узнало, в чем заключаются польза и вред молочного лакомства.

1
Чем полезен сыр?
В составе этого продукта очень много кальция, фосфора, а также белков животного происхождения. За счет высокого содержания полезных веществ сыр является одним из важнейших продуктов, который ежедневно должен быть на нашем столе.

Он отвечает за формирование скелета и мышечной массы в детском возрасте, определяет рост и развитие ребенка. Для взрослого человека это также незаменимое лакомство. Врачи говорят, что кальций участвует в жизнедеятельности каждой клетки организма. В том числе он отвечает за сокращение сердечной мышцы, определяет работу сердечно-сосудистой системы, укрепляет зубную эмаль, "налаживает" работу эндокринных желез.

Люди пожилого возраста и заядлые курильщики просто обязаны каждый день употреблять сыр в пищу, чтобы не было дефицита кальция.

Врачи говорят, что лучше всего кальций усваивается во второй половине дня, поэтому целесообразно есть сыр после обеда. Однако нет официального времени для употребления этого продукта.

Самый полезный сорт сыра – твердый. Биодоступность кальция в твердых сортах гораздо выше, чем в мягких сырах. Однако твердые "породы" имеют жирность 40-50%.
2
Когда может навредить?

При всех полезных свойствах сыр может оказаться весьма опасным продуктом. Людям с избыточной массой следует помнить, что это жирный продукт с высокой калорийностью.

Кроме того, в сыре высокое содержание соли. Если у человека есть гипертоническая болезнь или риск развития этой болезни, имеются хронические заболевания мочевыделительной системы, венозная недостаточность, то необходимо употреблять этот продукт крайне дозированно.

Сыр может спровоцировать мигрени. У маленьких детей на первом месте среди пищевых аллергенов стоят белки коровьего молока. А сыр – это концентрированный молочный белок. У взрослого человека может не быть аллергических проявлений на коже, но аллергия может проявляться через мигрень, и причина может быть в чрезмерном употреблении сыра.

Кстати, врачи говорят, что все сыры одинаково полезны. Овечий, козий или из коровьего молока – неважно. Состав примерно одинаковый. Так что выбирайте сыр исходя из своих вкусовых предпочтений.

Если вы не любите сыр, то его можно заменить творогом. Другие продукты питания не могут конкурировать по своему составу с сыром. Об этом полезно помнить тем людям, которые решили исключить животные белки из своего рациона.

Другие интересные факты о сыре читайте в спецпроекте ИА "Амител".


 

Читайте также в сюжете: Что вы знаете о сыре?

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров