Когда откроют Египет для туристов?

Возможно, в скором времени Египет вновь станет актуальным направлением для российских туристов

09 марта 2016, 19:40, ИА Амител

''
''

Необходимость возобновления авиасообщения между Россией и Египтом 7 марта в телефонном разговоре признали президенты России и Египта. Главы государств согласились, что возобновление полетов благотворно скажется на развитии туризма двух стран, но точная дата возобновления полетов пока не названа. Подробнее читайте в нашей постоянной рубрике "Вопрос-ответ".

1
Когда откроют полеты в Египет?

Это станет возможным после проведения работы над повышением уровня безопасности в египетских аэропортах. О том, что полеты откроют в ближайшее время после завершения всех необходимых процедур, ранее говорил и министр туризма Египта Хишам Зазу. 1 марта главы Минсвязи России и Министерства связи и информационных технологий Египта подписали соглашение о намерениях снизить цены на международный роуминг. Все эти события позволили предположить, что надежды на восстановление прямого сообщения между странами могут скоро оправдаться.

Запрет на полеты в Египет после катастрофы над Синаем в ноябре повлек за собой громадные убытки российских туристических компаний, примерные затраты оценивались миллиардами рублей. Премьер-министр страны Шериф Исмаил заявил, что за последние два-три месяца арабская республика недосчиталась $1,3 млрд дохода. Каждый месяц без туристов обходится стране в 300 миллионов долларов, заявлял ранее Зазу.

2
Какие прогнозы?

Помимо потерь египетской экономики, от отсутствия полноценного авиасообщения в значительной мере страдают и отечественные авиаперевозчики, и туроператоры. Они лишены и пассажиропотока, и дополнительной прибыли от столь популярного направления, каким всегда являлся Египет для российских туристов.

После того, как Россия откроет авиасообщение с Египтом, стоимость туров на берега Красного моря останется на прежнем уровне, заявил вице-президент Ассоциации туроператоров России Дмитрий Горин. Эксперт считает, что средний чек в 800 долларов на человека, включая перелёты и проживание в отеле, с трансферами, останется неизменным. Он также отметил, что в случае, если авиасообщение будет открыто в ближайшее время, турпоток из России в Египет восстановится достаточно быстро.

3
Что думают о возобновлении полетов в других странах?

Заметим, что в странах, которые так же, как и Россия, приняли решение о прекращении полётов в Египет после авиакатастрофы над Синайским полуостровом, к возобновлению рейсов относятся по-разному. Единственной страной, которая уже возобновила полеты в арабскую республику, стала Италия. Первый самолет после перерыва приземлился в Египте 3 марта. 

Вместе с тем Великобритания перенесла дату возобновления полетов. Авиаперевозчики не планируют направлять в Шарм-эль-Шейх свои лайнеры минимум до конца августа. В частности, Thomas Cook заявил, что не будет выполнять рейсы в Египет до 31 октября. В авиакомпании British Airways озвучили датой ограничения полетов 15 сентября, а в EasyJet не намерены летать в Египет до конца августа.

Как ранее сообщал портал Amic.ru, Россия приостановила авиасообщение с Египтом и запретила продажу туристических путёвок в эту страну в ноябре 2015 года после катастрофы российского самолёта на Синайском полуострове. Лайнер разбился 31 октября 2015 года, погибли 224 человека. ФСБ признала причиной крушения теракт: на борту взорвалась бомба. В конце февраля президент Египта Абдель Фаттах ас-Сиси официально признал, что причиной крушения стал теракт. Господин ас-Сиси заявил, что "тот, кто сбил российский самолет", хотел "ударить по туризму, а также по отношениям с Россией".

Читайте также в сюжете: Крушение российского самолета

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров