Откуда пошло выражение "Не все коту Масленица"?

Происхождением известной пословицы мы обязаны языческому празднику

15 марта 2024, 06:40, ИА Амител

Фото: Foxly
Фото: Foxly

"Не все коту Масленица", – говорим мы, когда предупреждаем человека, что все не так легко и просто, как кажется, впереди могут быть трудности. Но откуда пошло это выражение?

1
Как звучит эта пословица на самом деле?
"Не все коту Масленица, будет и Великий пост" – это полная версия пословицы. Именно так она обозначена и в книге "Пословицы и поговорки русского народа" Владимира Даля. Но, как правило, ее употребляют в сокращенном виде.
2
Что она означает?

Масленица – это праздничная неделя перед Великим постом. В эту неделю народ печет блины с разными начинками, ест (что-то, конечно, перепадает и коту), веселится, провожает зиму. Но после нее начинается Великий пост. 40 дней строгой диеты, когда нельзя мясное и молочное, развлекаться.

Читайте также: Почему на Масленицу пекут блины и откуда пошла такая традиция?

Вот так и в прямом, и в переносном смысле после веселья наступает время строгих ограничений.

3
Пример употребления пословицы в литературе

Именно этим выражением заканчивается в пьесе Александра Островского "Не все коту Масленица".

"Оттого, Ермил Зотыч, говорит русская пословица, что не все коту Масленица, бывает и Великий пост", – сказала вдова Дарья Круглова, отказывая сватавшемуся к ее дочери Агнии купцу Ахову. Ермил Ахов считал, что все решают деньги, и надеялся, что небогатые Агния и ее мама примут его предложение только потому, что он богат.

Читайте также в сюжете: Масленица

Комментарии 1

Avatar Picture
Гость

07:51:40 15-03-2024

Откуда пошло выражение: "Коту под хвост"? Когда мне отказала моя девушка, весь мой сексуальный опыт отправился "коту под хвост".

  -5 Нравится Ответить

Лента новостей

Новости партнеров