Поможет ли переход Алтая на "летнее" время сэкономить на электроэнергии?

Об этом заявили в управлении Алтайского края по промышленности и энергетике

11 марта 2016, 17:00, ИА Амител

Переход Алтайского края на "летнее" время практически не окажет влияния на величину электропотребления в регионе, сообщил Amic.ru начальник экспертно-аналитического отдела в сфере энергетики регионального управления по промышленности и энергетике Дмитрий Крюков.

"Потребление электроэнергии зависит не только от долготы светового дня, но и от климатических факторов (погодные условия, освещенность), прироста нагрузки потребителей, планируемого включения/отключения энергоемких производств, влияния других факторов (перенос рабочих дней, социальных факторов). Абсолютно точно спрогнозировать влияние указанных факторов на величину потребления электроэнергии не представляется возможным", – сообщил Крюков.По его словам, учитывая имеющиеся в управлении данные за предыдущие годы, можно предположить, что после перехода на "летнее" время в Алтайском крае снизится вечерний максимум потребления мощности в среднем примерно на 2,0-2,5%. Однако Крюков отметил, что увеличится утренний максимум потребления мощности в среднем примерно на 1,0-1,5 %.

Таким образом, переход Алтайского края на "летнее" время практически не окажет влияния на величину электропотребления в регионе.

Президент РФ Владимир Путин 9 марта официально подписал законопроект о переходе Алтайского края в другую часовую зону. С законодательной инициативой по внесению изменений в статью 5 Федерального закона "Об исчислении времени" до этого в Госдуму обратились депутаты АКЗС. Теперь 27 марта все часы в Алтайском крае будут переведены на час вперед, а жители региона начнут жить "летним" временем.

Читайте также в сюжете: Перевод времени в Алтайском крае

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров