Когда россияне будут отмечать Вербное воскресенье?

Это один из главнейших праздников в Русской православной церкви

16 марта 2016, 05:30, ИА Амител

Фото: www.stranamam.ru

Вербное воскресенье – это один из самых больших праздников, который приходится на период Великого Поста перед Пасхой. Почему день называется именно "вербным", какие народные приметы с ним связаны — читайте в рубрике "Вопрос-ответ".

1
Почему начали отмечать Вербное воскресенье?

Согласно святому писанию, в Вербное воскресенье состоялся Входа Господа в великий Иерусалим. Мессия прибыл в город для того, чтобы добровольно принести себя в жертву ради искупления грехов человеческих. На улицах Спасителя встречали восторженные толпы верующих, радостно махавшие ему свежими пальмовыми ветвями. Однако всеобщее ликование длилось недолго. Вскоре Иисус подвергся гонениям и в конце концов был замучен до смерти на голгофском кресте. С тех давних пор ежегодно за семь дней до традиционных пасхальных праздников верующие вспоминают приход Иисуса и освящают в храмах вербные и пальмовые веточки.

2
Какого числа отмечают Вербное воскресенье?
День, когда Вербное Воскресенье в 2016 году зависит от даты Пасхи. Вход Господень в Иерусалим всегда приходится на последнее воскресенье Великого поста. Определенной даты у этого праздника нет. Его отмечают ровно за одну неделю до Пасхи. В 2016 году у православных этот день приходится на 24 апреля, а у католиков – на 20 марта.
3
Какие традиции существуют на Вербное воскресенье?

Ветви вербы нужно наломать накануне Вербного воскресенья. При этом следует помнить, что лучше всего срывать лозинки с тех деревьев и кустов, которые растут на берегу, у воды. Если теплый сезон, способствующий цветению, еще не наступил, то лучше приготовить вербные веточки неделей ранее. В день Вербного воскресенья люди несут вербу в церковь, чтобы батюшка мог освятить веточки. Освященные ветки нужно принести в дом, как символ того, что семья так же, как израильтяне в свое время, встречает Иисуса и впускает его в свои жизни. Хранить ветви вербы надобно целый год, как признак готовности следовать за Иисусом. В Вербное воскресенье принято будить маленьких детишек пучками вербы, которые были освящены в храме.

Согласно другим традициям, можно провести вербовой лозинкой по обнаженному телу тяжело больного человека во время праздника, при этом необходимо читать молитвы. Считалось, что почки вербы придадут юношам физическую силу, а девушке помогут зачать ребенка. Если в Вербное воскресенье плохая погода и идет дождь, то это хорошая , сулящая хороший урожай. Если в этот день сухо, то посадки в текущем году плохо уродятся.

Этот день обязательно должен сопровождаться вкусными лакомствами. Важно порадовать сладостями маленьких детей. Согласно традиции, дом в Вербное воскресенье должен наполняться детским смехом, звуками веселья и празднества.


 

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров