Можно ли заниматься спортом в пост?

Спорт как работа и спорт как культ - разные вещи

05 марта 2018, 06:24, ИА Амител

Фото: Amic.ru
Фото: Amic.ru

Великий пост в 2018 году начался 19 февраля, закончится он 7 апреля празднованием Светлого Христова Воскресения. Во время поста рекомендуется воздержаться от каких-либо действий "плотского" характера. Но можно ли в это время заниматься спортом?

1
Можно ли во время поста заниматься спортом?

Однозначного ответа на этот вопрос не дают даже сами представители Русской православной церкви. Одни говорят, что нет ничего запретного в спорте как в способе поддержания физического состояния. Другие уверены в необходимости ограничить занятие своим физическим состоянием и сконцентрироваться на духовном.

Если вам важно заниматься спортом во время поста, то лучше сначала получить благословение.

А вот если для вас поход в спортзал или фитнес-центр - вид развлечения или даже культ, то отказаться от него надо однозначно.

Читайте также: Можно ли заниматься сексом во время Великого поста?

Что же касается профессиональных спортсменов, то для них это работа, а потому бросить ее на 40 дней многие просто не могут. В то же время профессионалам противопоказан строгий отказ  от пищи, а потому во время поста некоторым из них позволены послабления. Однако лучше все же сначала получить благословение.

Читайте также: Кому нельзя соблюдать полноценный пост?

Но вот просмотр спортивных передач на ТВ или поход на матчи — это уже однозначно развлечение, а потому соблюдающим пост рекомендуют от этого отказаться.

2
Чем могут быть опасны занятия спортом, если вы соблюдаете пост?

Во время поста запрещается употреблять продукты животного происхождения. Потребление белка значительно снижается. Но при занятиях спортом белок, как известно, главный помощник. Так что в этот период усиленные физические нагрузки могут привести к появлению усталости, истощению.

Читайте также: Великий пост – 2018: что запрещено во время поста и как правильно поститься

Больше употребляйте овощей, фруктов, меда, орехов, продуктов из сои.

В этот период рекомендуют отказаться от тяжелых нагрузок.

Впервые опубликовано 17.03.2016 на сайте Amic.ru.

Читайте также в сюжете: Великий Пост-2018

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров