Когда прилетят грачи в Алтайский край?

Вместе с первым весенним теплом птицы летят на родину, на места своих прежних летних гнездовий

17 марта 2016, 10:01, ИА Амител

''
''

Вестниками весны в России с незапамятных времен считались грачи. Прилет этих птиц означал, что весна скоро вступит в свои права. Считается, что грачи возвращаются в нашу страну 17 марта - в день Герасима-грачевника.

Этот праздник назван в честь двух христианских святых — Герасима Иорданского и Герасима Вологодского. Считалось, что именно с этого дня в родные гнёзда начинают возвращаться грачи — "Герасим-грачевник грачей пригнал".

В старину даже существовало множество пословиц и примет, связывающих появление грача и наступление весны: "Грач зиму расклевал", "Грач на горе - так и весна на дворе", "Увидел грача - весну встречай", "Герасим-Грачевник грача на Русь ведет", "Если грачи сели в гнезда, то через три недели можно выходить на посев", "Если грачи прямо на старые гнезда летят - дружная весна будет: полая вода сбежит вся разом".

Чтобы ускорить наступление тепла, в день Герасима пекли из ржаного кислого теста птичек — "грачей". Если же грачи прилетали раньше 17 марта, то это считалось нехорошей приметой: предсказывали неурожайный и голодный год.

Как пояснил порталу Amic.ru заведующий лабораторией питомника редких птиц Алтайского государственного университета Виктор Плотников, не все грачи улетают на зиму в тёплые края, часть из них остаётся зимовать в России.

"Массовый прилет грачей под Барнаулом был зафиксирован 16 марта. По сообщениям орнитологов из Алтайского края, первый случай встречи с грачом датирован 28 февраля под Рубцовском и 29 февраля под Заринском. Так как весна в этом году ранняя, возможно, птицы прилетели с юга. Но ежегодно раненые и слабые грачи остаются зимовать на Алтае и есть предположение, что это могли быть и они", - отметил орнитолог.

На зимовку птицы улетают в октябре на юго-запад. Огромными косяками они перемещаются в Туркмению, на Кавказ и далее. Стаи этих птиц летят вдоль Черноморского побережья Закавказья, растягиваясь на целые километры. Во время перелёта они питаются на кукурузных полях. Часть птиц улетает ещё дальше — в Африку, Афганистан и в Индию.

Как отмечают в Барнаульской городская станция юных натуралистов, такое внимание к этим птицам не случайно. Грачи лечат пашни от вредителей, они - незаменимые санитары хлебных полей. Но главная польза грачей - предотвращение бесконтрольного размножения вредных насекомых и удержание их численности в пределах, не опасных для поля или сада.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров