Как у барнаульцев списывают деньги с банковских карт?

Всё чаще мошенники списываю деньги с банковских карт. Хотя схемы в большинстве своём известны, люди снова попадают в ловушки

19 марта 2016, 08:58, ИА Амител

''
''

Более тысячи случаев мошенничества было зафиксировано сотрудниками полиции в Барнауле за 2015 год, половина из них — это дистанционная кража денег с банковских карт с помощью сотовой связи и интернета. Эта тема и стала 18 марта поводом для пресс-конференции в городском отделении полиции с участием сотрудников Сбербанка и журналистов Алтайских СМИ.

Как обманывают?

Чаще всего на уловки мошенников барнаульцы попадаются, когда пытаются продать что-нибудь или купить через сайты с объявлениями. Начинается история с того, что абоненту поступает звонок и человек выполняет все условия звонящего, которому, например, очень нужен ваш диван или дубленка. Некоторые перечисляют задатки, другие по просьбе собеседника подключают мобильный банк к чужому телефону, а потом у них происходит списание средств.

Как отметил начальник полиции по городу Барнаулу Александр Майдоров, ни при каких обстоятельствах нельзя доверять и сообщать свои персональные данные посторонним лицам. Также при смене номера телефона нужно не забывать отключить услугу "Мобильный банк". Если этого не сделать, то новый владельц сим-карты получит доступ к вашим финансам.

Несмотря на низкий уровень зарплат жители нашего региона отличаются отзывчивостью, которой ловко пользуются гастролеры из таких городов, как Курган, Самара, Ростов-на-Дону, Уфа и Казань. Чаще всего на "удочку" мошенников попадаются пенсионеры. Средняя сумма одного списания составляет от полутора до трех тысяч рублей.

Как не попасть на удочку?

Заместитель председателя Сибирского банка ПАО "Сбербанк России" Наталья Кочкина дополнила, что фиксируется много случаев, когда на телефоны на платформе Android закачиваются вирусы.

"Например, вы могли разместить объявление о продаже автомобиля. На телефон мошенники присылают смску с предложением обмена и для просмотра фотографии или подробностей вам необходимо пройти по ссылке. Делать это ни в коем случае не стоит. Если вы на него зайдёте, то запустите вирусную программу и деньги начнут списываться со счета", - пояснила представитель банка.

Наталья Кочкина отметила, что сотрудники банков постоянно повышают уровень безопасности клиентов, но нужно и самому знать несколько простых правил, чтобы не попасться на уловки воров. Самое главное – помните, что банковские работники никогда не требуют у клиента выдачи его личных данных и пин-кода и никогда не просят проводить операции с картой.

Ничего не предпринимайте, если вам позвонили по телефону с такой просьбой или же пришло электронное письмо или смс. Немедленно стоит позвонить по официальному телефону в банк и уточнить всю информацию. Если же списание уже произошло, пострадавшему нужно звонить в полицию.

 

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров